Птицы зимнего леса
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) по теме

Бондарева Наталья Анатольевна

презентация о зимующих птицах

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zimuyushchie_ptitsy.ppt1.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация «Птицы зимнего леса» Подготовила: воспитатель МБДОУ Репьевский детский сад «Солнышко» Бондарева Н.А.

Слайд 2

Сказочно прекрасен лес в ясный зимний день, особенно, когда вдруг блеснет солнечный луч и осветит запорошенные снегом верхушки деревьев. И вот среди белоснежных хлопьев на ветвях мы видим необыкновенные «цветы». Это ...птицы зимнего леса. Вы наверняка многих из них знаете и легко узнаете по описанию.

Слайд 3

Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твердый, к концу заостренный. В холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись друг к другу, нахохлившись.

Слайд 4

Это красивая птичка. У нее на голове черная шапочка, щеки белые, на горлышке черная полоса – галстучек, крылья и хвост серые, спина – желто-зеленая, а брюшко – желтое.

Слайд 5

У этой птицы верх головы, крылья, хвост – черные, а брюшко – красное. Клюв короткий, толстый, конической формы, черного цвета.

Слайд 6

У этой птицы красивое пестрое оперение: верх тела – черный, на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя красные. Клюв прочный и острый.

Слайд 7

Это небольшая птичка красного цвета, с цепкими лапками и характерным крестообразным клювом

Слайд 8

Голова, крылья, хвост у этой птицы – черные, а по бокам белоснежные перышки. Хвост – длинный, прямой, будто стрела. Клюв прочный и острый.

Слайд 9

У этой птицы крупное, продолговатое туловище, большие сильные ноги. Ходит она большими шагами. Клюв крепкий, большой. Голова, горло и крылья – черные, а остальное тело – серое .

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Птицы в зимнем лесу» (вторая младшая группа)

Расширить знания детей о птицах, вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам, учить проявлять заботу к ним. Активизировать познавательную деятельность детей в разных видах деятель...

Образовательная деятельность по ОО художественно-эстетическое развитие в средней группе "Птицы и звери в зимнем лесу"

Образовательная деятельность по ОО художественно-эстетическое развитие в средней группе"Птицы и звери в зимнем лесу"...

Открытое занятие по рисованию в средней группе "Птицы в зимнем лесу"

Это занятие было показанно на открытом занятии по рисованию для родителей в "День открытых дверей". Ему предшествовали две тематические недели по теме "Перелётные птицы". И это зан...

Конспект экскурсии в зимний лес «Красота зимнего леса»

Цель: расширять представления детей о лесе в зимний период, воспитывать любовь к природе.Задачи:Образовательные: учить детей называть зимние признаки, обогащать словарь прилагательными.Развивающие: ра...

Конспект открытого занятия Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» Тема: «Звери и птицы в зимнем лесу. Для детей подготовительной группы.

На занятии используется презентация, которая знакомит детей с обитателями зимнего леса, их внешнем облике, приспособленности к сезонным изменениям. дети овладевают композиционными навыками и навыками ...

Театральное развлечение на тему: «Праздник для птиц», сценка «Случай с птицами в лесу» для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: Формирование думающего и чувствующего, любящего и активного человека, готового к творческой деятельности в любой области.Задачи: Развивать эстетические способности детей;-развитие сферы чувств, ...