Образовательная деятельность по ОО художественно-эстетическое развитие в средней группе "Птицы и звери в зимнем лесу"
презентация к уроку по музыке (средняя группа)

Образовательная деятельность

по ОО художественно-эстетическое развитие в средней группе

"Птицы и звери в зимнем лесу"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл od_v_sredney_gruppe_ptitsy_i_zveri_v_zimnem_lesu.pptx2.42 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №14» г.Гусева Образовательная деятельность по ОО Художественно-эстетическое развитие в средней группе Тема: «Птицы и звери в зимнем лесу!» Музыкальный руководитель Назарова Марина Николаевна

Слайд 2

Программное содержание: Продолжать учить детей слышать смену настроений в музыке. Работать над легкостью пения, чистым интонированием мелодии песен. Учить петь мелодию от разных звуков. Воспитывать любовь к природе, стремление помочь птицам пережить зиму. Развивать звуковысотный слух, эмоциональную отзывчивость на песни разного характера. Закреплять умение придумывать движения к танцу и свободно их выполнять. Закреплять навык игры на ксилофоне. Оборудование: Изображения воробья, белки, зайца, синички, медведя. Ксилофон с разноцветными пластинками.

Слайд 3

Ход ОД: Д ети маршируя заходят в зал, образуют круг. Музыкальный руководитель. Здравствуйте ребята, сегодня мы будем выполнять упражнение поскоки - двигаться по кругу поскоками. Посмотрите, как правильно выполнять это движение. А теперь вместе со мной. Приготовились, начали. Выполняют поскоки под музыку «Скачут по дорожке желтые сапожки»

Слайд 4

Музыкальный руководитель. Кто из вас покажет, как красиво и правильно выполнять это движение? Теперь попробуем все вместе также правильно, красиво и легко выполнить это упражнение.

Слайд 5

Музыкальный руководитель. А теперь, разучим с вами новый танец «Покажи ладошку». На первую часть музыки мы будем показывать друг другу ладошки, а на вторую возьмемся за руки и будем двигаться по кругу поскоками. Становимся парами, мальчик спиной в круг, девочка лицом. Танец «Покажи ладошку»

Слайд 6

М.р . Проходите на стулья. Ребята, какое сейчас время года? Какая стоит погода? (Ответы детей) Правильно, очень холодно, много снега в городе, а в лесу еще больше. Елки и сосны покрыты снегом. Морозно. В зимнем лесу живут звери и птицы Слушают песню «В мороз» муз. Красева »

Слайд 7

М.р О чем рассказывает песенка? Какая эта песенка по характеру? (Ответы детей). Песня исполняется не торопясь, звучит тревожно, то громче, то тише, звук усиливается на слова «Холодно, холодно, ежится кожица». В лесу зимой мало корма, поэтому птиц надо подкармливать, делать для них кормушки. М.р . В зимнем лесу живут не только птицы, но звери. Какие? Отгадайте загадку, только дослушайте ее до конца. Он длинноух, короткохвост, Зверёк пушистый, малый рост. А любит он, косой и шустрый, Свеклу, морковку и капусту. Любая девочка и мальчик Ответят: он зовётся... (Зайчик) Послушайте песню про зайчика. Слушают песню «Зайчик»

Слайд 8

М.р . Мы с вами разучим эту песню, но сначала распоемся Распевание «Андрей-воробей»

Слайд 9

Музыкальный руководитель. А теперь, скажите мне, как называется этот инструмент ? Правильно, ксилофон. Предлагаю сыграть нашу попевку на ксилофоне. Берем молоточек правильно (напоминает, что молоточек нужно держать тремя пальчиками так, чтобы он лежал на указательном пальце, а большой палец придерживал его сверху.) Музыкальный руководитель. Ударяем по середине пластинки. Молоточек быстро поднимаем вверх, как мячик, который отскакивает от пола.

Слайд 10

Музыкальный руководитель. А теперь разучим песню про зайчика. Разучивание песни «Зайчик» муз. М. Красева Музыкальный руководитель. А каких вы еще знаете лесных птиц и зверей? Белка, лиса, волк, медведь .(показывает изображения зверей на экране) Медведь зимой спит, он знает, что ему в лесу есть нечего. Он накапливает за лето жир и ложится спать в свою берлогу. Но иногда он может проснуться раньше, чем наступила весна и бродить по лесу. Послушайте, я спою вам шуточную песенку про такого медведя. Слушают песню «Почему медведь зимой спит?» отвечают на вопросы по содержанию песни. М.р . Что случилось с медведем? Почему так вышло?

Слайд 11

Музыкальный руководитель. Мишка должен спать зимой. Но раз он проснулся, предлагаю с ним поиграть. Воспитатель надевает маску медведя Проводится игра «Дети и медведь» Музыкальный руководитель. На этом наше занятие заканчивается. Сегодня вы узнали много нового и интересного о жизни зверей и птиц в зимнем лесу.

Слайд 12

Музыкальный руководитель. На этом наше занятие заканчивается. Сегодня вы узнали много нового и интересного о жизни зверей и птиц в зимнем лесу. А теперь до свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по аппликации на тему: «Встреча олимпийских талисманов со зверями в зимнем лесу»

Занятие связано с проходившей Олимпиадой в Сочи. В доступной для детей форме показаны способы симметричного вырезывания деревьев из бумаги ....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому творчеству(аппликации) в средней группе «Снеговики катаются на лыжах».

Цель:  продолжить работу, проделанную дома с родителями по пособию «Детский календарь» Задачи: - учить рассказывать о зиме и зимних забавах.- продолжать учить наклеивать готовые формы на лис...

Цифровой образовательный ресурс по художественно-эстетическому направлению развития ребенка

Данный ЦОР по художественно-эстетическому направлению развития ребенка. Нетрадиционные музыкальные инструменты....

Цифровой образовательный ресурс по художественно-эстетическому направлению развития ребенка

ЦОР по художественно-эстетическому направлению развития ребенка...

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе Тема: «Животные в зимнем лесу»

КонспектНОД по познавательному развитиюв средней группе              Тема: «Животные в зимнем лесу»...

Технологическая карта к открытому занятию в средней группе «Дикие звери в зимнем лесу»

Занятие для педагога: «Дикие звери в зимнем лесу»Ведущая технология: Образовательное путешествие. Тема: Следопыты раскрывают секреты леса. Цель: закреплять представление детей об...