Семинар – практикум для родителей старшего дошкольного возраста «Знаете ли вы своего ребёнка»
методическая разработка на тему

Ситкевич Галина Владимировна

Установить                         между        родителями         контакт,        сформировать          у      них положительный настрой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar.docx108.76 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципального дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад № 18 «Сказка» МО «Котлас»

                        Семинар – практикум для родителей старшего дошкольного возраста

«Знаете ли вы своего ребёнка»

Воспитатели:

Ситкевич Галина Владимировна

Стрекаловская Наталья Александровна

МДОУ «Детский сад № 18 «Сказка»,

Задачи к семинару-практикуму:

1.Установить        между        родителями        контакт,        сформировать        у        них положительный настрой.

.2. Познакомить родителей с особенностями развития детей 6-го года жизни.

3. Дать родителям  знания  о  том,  чем  дети  занимаются  в  течение  дня  в детском саду.

4. Научить родителей общаться со своими детьми, знать, что интересует их детей, чем они увлекаются, уметь выслушивать ребенка и  признавать свои ошибки, если не прав.

1) Игра «Комплимент»


.. . :-..

Цель:        установить        между родителями        контакт,        сформировать        у.        них  · :·положительный настрой.

Родители сидят в кругу. Начиная с воспитателей, каждому участнику необходимо представиться, передавая букет из осенних листьев и сказать рядом сидящему соседу комплимент или какое-либо пожелание. Замкнуть круг

пожеланий        -        комплиментов        на        воспитателях,        обозначив        это        так,        что        мы,

воспитатели, и вы родители - едины, совместно мы создаем  настроение  нашим детям.

2)''Возрастные особенности детей 5-6 лет'':

           Возраст 5-6 лет это возраст активного развития физических  и познавательных способностей ребенка, общения со сверстниками. Игра остается основным способом познания окружающего мира, хотя меняются ее формы и содержание.

          Возраст  5-6  лет  это  В           В        Возраст  5-6 лет – это старший  дошкольный  возраст.  Он  является очень важным   возрастом    в   развитии   познавательной   сферы   ребенка,   интеллектуальной и   личностной.  Его  можно  назвать  базовым  возрастом,  когда  в·  peбёнке закладываются многие  личностные  аспекты, прорабатываются  все  моменты становления «Я» позиции. Именно 90% закладки всех черт личности ребенка закладывается в возрасте 5-6 лет.  Очень  важный  возраст, когда  мы  можем  понять, каким будет человек в будущем. Этот период называют сензитивным для развития всех познавательных процессов: внимания, восприятия,   мышления, памяти, воображения. Для развития всех этих аспектов усложняется игровой материал,        он становится        логическим, интеллектуальным, когда ребенку приходится думать и рассуждать.

           В 5-6 лет ребенок как губка впитывает всю познавательную информацию. Научно доказано, что ребенок в этом возрасте запоминает столько материала, сколько он не запомнит потом никогда в жизни. В этом возрасте ребенку интересно все, что связано с окружающим миром, расширением его кругозора. Лучшим способом получить именно научную информацию является чтение детской энциклопедии, в которой четко, научно, доступным языком, ребенку описывается любая информация об окружающем мире. Ребенок получит представление о космосе, древнем мире, человеческом теле, животных, растениях, странах, изобретениях и о многом другом. Главное, в развитии детей 5-6 лет – это их познавательное развитие, расширение кругозора. И все игры, направленные на это, дадут хороший результат. Не отвечайте односложно - «да» или «нет». Отвечайте ребенку развернуто, спрашивайте его мнение, заставляйте думать и рассуждать. «А почему  сейчас зима? Докажи.

А почему  в лесу нельзя разводить костер? Обоснуй». У детей много неосознанной  информации  в голове, порой аккумулировать ее, разложить по полочкам они не могут. И задача взрослых им в этом помочь.

                   

                 

                   Важным        показателем        этого        возраста 5-6 лет является оценочное отношение        ребенка к себе и другим. Дети  могут критически относиться, к некоторым своим недостаткам, могут давать личностные характеристики своим сверстникам, подмечать отношения между взрослым и взрослым или взрослым и ребенком. В играх на логику прослеживается и личностный аспект дошкольника. Правильно  решив упражнение,  ребенок  радуется,  чувствует  уверенность в себе и желание побеждать. Есть дети, которые сдаются, не верят в свои силы и задача родителей, воспитателей, выработать у ребенка стремление  победить. Важно, ребенок  должен  знать, что «Я  могу». Но родители продолжают оставаться примером для детей. Если родители  несут позитивную  информацию, если у ребенка на душе хорошо, нет страха, обиды, тревоги, то любую информацию (личностную и интеллектуальную) можно заложить в ребёнка.

                   Характерной особенностью старших дошкольников является появление интереса к проблемам, выходящим за рамки детского сада и личного опыта. Старшие  дошкольники начинают проявлять интерес к будущему школьному обучению. Перспектива  школьного  обучения  создает  особый  настрой, в группах старших дошкольников.  Интерес детей к школе  развивается естественным путем в общении с воспитателем, через встречи с учителем, совместные дела со школьниками,  посещение  школы,  сюжетно-ролевые игры  на  школьную  тему. Главное - связать развивающийся интерес детей к новой социальной позиции («Хочу стать школьником») с ощущением роста их достижений, с потребностью познания и освоения нового.

                К этому периоду жизни у ребенка накапливается достаточно большой багаж знаний, который продолжает интенсивно пополняться. Ребенок стремится поделиться своими знаниями и впечатлениями со сверстниками, что способствует появлению познавательной мотивации в общении. С другой стороны, широкий кругозор ребенка может являться фактором, позитивно влияющим на  его успешность среди сверстников.

                Появляется интерес к арифметике и чтению. Основываясь на умении представлять что-либо, ребенок может решать простые геометрические задачи. Ребенок уже может запомнить что-либо целенаправленно.

                Старший дошкольник способен различать весь спектр человеческих эмоций,· у него появляются устойчивые чувства и отношения. Формируются

«высшие чувства»: интеллектуальные, моральные, эстетические.

                На фоне эмоциональной зависимости от оценок взрослого у peбeнка развивается притязание на признание, выраженное в стремлении получить одобрение и похвалу, подтвердить свою значимость.

               Достаточно часто в этом возрасте у детей появляется такая черта, как лживость, т. е. целенаправленное искажение истины. Развитию этой чepты способствует нарушение детско-родительских отношений, когда близкий взрослый чрезмерной строгостью или негативным отношением блокирует развитие у ребенка позитивного самоощущения, уверенности в своих силах. И чтобы не потерять доверия взрослого, а часто и оградить себя от нападок, ребенок начинает придумывать оправдания своим оплошностям, перекладывать вину на других.

              Нравственное развитие старшего дошкольника во многом зависит от степени участия в нем взрослого, так как именно в общении со взрослым ребенок узнает, осмысливает и интерпретирует нравственные нормы и правила. У ребенка необходимо формировать привычку нравственного поведения. Этому способствует создание проблемных ситуаций и включение в них детей в процессе повседневной жизни.

              Вам как его родителям важно:

  • С уважением относиться к его фантазиям и версиям, не заземляя его магического мышления. Различать «вранье», защитное фантазирование и просто игру воображения.
  • Поддерживать  в ребенке  стремление  к позитивному самовыражению.

               Быть  внимательными  к  желаниям  ребенка, но и уметь ставить границу там, где его желания вредны для него самого или нарушают границы окружающих его людей.  Важно помнить, что не стоит ставить ту границу, которую вы не в состоянии отстоять и выдержать.

             Обеспечивать ребенку возможность общения со сверстниками. Обеспечивать общение

 с   близкими, организовывая отдых всей· семьей, вместе с ребенком обсуждая совместные планы.

  • Постепенно снижать контроль и опеку, позволяя ребенку ставить перед собой самые разнообразные задачи и решать их.

 3)Тест «Я и мой  ребёнок» 

Могу и всегда так поступаю - А

Могу, не всегда так поступаю - Б

Не могу - В

Можете ли вы:

1.В любой момент оставить все свои дела и заняться ребенком?

2.Посоветоваться с ребенком, не взирая на его возраст?

3.Признаться ребенку в ошибке, совершенной по отношению к нему?

4.Извиниться перед ребенком в случае неправоты?

5. Сохранить самообладание, даже если поступок вывел Вас из себя?

6. Поставить себя на место ребенка?

7.Поверить хотя бы на минуту, что Вы добрая фея (прекрасный принц)?

 8.Рассказать ребенку поучительный случай из детства, представляющий Вас в невыгодном   свете?

 9. Всегда удерживаться от употребления слов и выражений, которые могут ранить    ребенка?

1О. Пообещать ребенку, исполнить его желание за хорошее поведение?

11.Выделить ребенку один день, когда он может делать, что хочет  и вести  себя так, как

захочет и ни во что не вмешиваться?

12.Не прореагировать, если ваш ребенок ударил, грубо толкнул или просто незаслуженно  обидел другого ребенка?

13. Устоять против детских слез и просьб, если уверены, что это каприз, мимолетная прихоть?

     ИТОГО:

Ответ «А» оценивается в 3 очка.

Ответ «Б» оценивается в 2 очка.

Ответ «В» оценивается в 1 очко.

Результаты тест «Я и мой ребенок».

 От 27 до 36 очков. Ребенок - самая большая ценность в Вашей жизни. Вы стремитесь не только понять, но и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживаетесь прогрессивных методов воспитания и постоянной линии поведения. Другими словами, Вы действуете правильно и можете надеяться на хороший результат.

От 13 до 27 очков. Забота о ребенке для Вас вопрос первостепенной важности. Вы обладаете способностями воспитателя, но на практике не всегда применяете их последовательно и целенаправленно. Порой Вы чересчур строги, в других случаях - излишне мягки; кроме того, Вы склонны к компромиссам, которые ослабевают воспитательный эффект. Следует задуматься над своим подходом в воспитании ребенка.

 Менее 13 очков. У Вас серьезные проблемы с  воспитанием  ребенка.  Вам  не достает либо знаний,    либо терпения, а возможно, и того и другого. Советуем Вам обратиться к помощи специалистов, педагогов и психологов, познакомиться с публикациями по вопросам семейного воспитания.

 4)Фото-презентация «Один день из жизни группы»

Родителям представляется показ фото-презентации детей группы.

 5)Тест-игра «Знаете ли вы своего ребенка»

На столе лежат листочки с вопросами, родители по очереди отвечают.

1.До скольки        ваш ребенок·  может считать?

2.Может ли ваш ребенок различать правую, левую руку, ногу?

3.На ваш взгляд ваш ребенок ориентируется в частях суток?

4.Знает ли ваш ребенок адрес проживания?

 5.Может ли ваш ребенок назвать любимую сказку, прочесть стихотворение?

6.Может ли ваш ребенок сочинять сам сказку?

7.Ваш ребенок умеет беречь живые объекты окружающего мира? Как он относится к животным, растениям?

 8.Как вы думаете, может ли ваш ребенок рассказать о желании приобрести  в будущем определенную профессию?

9.Как вы думаете: ваш ребенок вежливый?

10.Как вы считаете, ваш ребенок может сравнить 2-3 предмета по величине? (больше - меньше, короче - длиннее)

11.Как ведет себя ваш ребенок в гостях?

12.Может ли ваш ребенок правильно держать ножницы? Сможет вырезать из квадрата - круг, из прямоугольника - овал?

13.Что ваш ребенок больше всего любит рисовать и проявляет ли он интерес к этому виду деятельности?

14.У вашего ребенка есть интерес к лепке? Что он любит лепить дома?

15.О чем Вас ребенок информирует придя из детского сада?

16.Интересуется ли ваш ребенок звуками речи? Слышит ли первый звук? Сможет придумать слово на заданный звук?

17.Сможет ли ваш ребенок сочувствовать обиженному и не соглашаться с действиями обидчика?

18.Может        ли        ваш        ребенок        определить        положение        предметов        в пространстве по отношению к себе? (впереди - сзади, вверху - внизу).

Подведение итогов семинара.

Благодарность родителям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар - практикум для родителей детей дошкольного возраста "Профилактика плоскостопия"

Семинар - практикум подготовлен для родителей детей среднего и старшего дошкольного возраста. Он позволяет познакомить родителей с особенностями строения детской стопы, с причинами появления плоскосто...

Сценарий семинара-практикума для родителей детей дошкольного возраста "Пальчики учат говорить"

Развивать малыша с пеленок - модно. Но педагоги считают, что гораздо важнее помочь своим детям легче и комфортнее комфортнее освоится в том жизненном пространстве, которое их окружает, нежели нагружат...

Семинар – практикум для родителей детей дошкольного возраста тема: «Использование игровых приёмов и технологий по речевому развитию детей от 2-х до 7 лет в домашних условиях»

Данный материал поможет педагогам и родителям в речевом развитии детей. Предложены игры и упражнения для использования в работе с детьми. Этот материал используется в связи со следующими з...

Семинар-практикум "Знакомство детей старшего дошкольного возраста с творческими профессиями"

Семинар-практикум "Знакомство детей старшего дошкольного возраста с творческими профессиями"...

Фотоотчет с Областного семинара - практикума: «Достижение детьми старшего дошкольного возраста целевых ориентиров ДО по художественно- эстетическому развитию».

Областной семинар - практикум  от 05.04.2016 года. Фотоотчет открытого показа в рамках проекта "Театр - это здорово".  Театрализованное представление "Сказка о царе Егоре"...

Семинар-практикум для воспитателей старшего дошкольного возраста на тему: "Профилактика дисграфии у детей с ОВЗ". 05.11.2018г.

В ходе данного семинара-практикума воспитатели узнают, почему некоторые дети испытывают трудности в процессе обучения письму в начальной школе. Получат теоретические знания о том, что такое нарушение ...

семинар-практикум для родителей старшей группы "Как развивать пространственную ориентировку у ребёнка дошкольника"

семинар-практикум для родителей старшей группы "Как развивать пространственную ориентировку у ребёнка дошкольника"...