Статья "В гости к нам пришла потешка" (в рамках проекта "Моя книжка - малышка!")
статья по теме

Валгина Виталина  Валериевна

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poteshka.docx18.71 КБ

Предварительный просмотр:

В гости к нам пришла потешка

«Кто много читает,

тот  много  знает».

В наш компьютерный век и век различных инновационных технологий   ослабевает интерес  к  книге,  к чтению как процессу и ведущей деятельности человека.

Аудио- и видеотехника, дающая готовые слуховые и зрительные образы, особым способом воздействующая на людей, ослабила интерес к книге и желание работать с ней, поскольку книга требует систематического чтения, напряжения мысли. Поэтому современные дети предпочитают книге просмотр телевизора, компьютерные игры. А ведь художественная литература играет большую роль в личностном развитии человека. Входя в жизнь человека в раннем детстве, литература постепенно создает круг его нравственных суждений и представлений. Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Огромно и ее воспитательное, познавательное и эстетическое значение, так как, расширяя знания ребенка об окружающем мире, она воздействует на его личность, развивает умение тонко чувствовать образность и ритм родной речи.

Книга должна как можно раньше войти в мир ребенка, обогащать его мир, делать его интересным, полным необычных открытий. Всё последующее знакомство с огромным литературным наследием будет опираться на тот фундамент, который закладывается в дошкольном возрасте.

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования педагог осуществляет проектную деятельность, исходя  из актуальности данной проблемы, а это - ослабевающий  интерес к художественной литературе.

Мною был разработан и реализовывается проект «Моя книжка-малышка»,  целью  которого является  развитие у детей дошкольного возраста интереса к художественной  литературе  и  формирование речевых умений. Проект охватывает все образовательные области, которые ориентированы на разностороннее развитие дошкольников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей в соответствии с ФГОС ДО, обеспечивающим комплексный  подход в личностном развитии каждого ребенка.

9 ноября в детском саду «Чайка» п. Мотыгино в рамках реализации проекта  проходило развлечение для детей старшего дошкольного возраста  «В гости к нам пришла потешка», где дети соприкоснулись с устным  жанром народного творчества – потешкой, которая является неотъемлемой частью художественной литературы. Ребята рассказывали потешки, играли на музыкальных инструментах, пели веселые частушки и водили хороводы под русские народные мелодии, играли в подвижные игры. Оформление зала в стиле русской старинной избы, русско-народные костюмы детей, присутствие домового Кузи, а также хозяйки праздника, бабушки Маруси, позволило создать атмосферу домашнего тепла и уюта. Бабушка  Маруся познакомила детей с истоками народного творчества. Ну, а сюрпризным моментом стало угощение от бабушки - это свежеиспеченные булочки с ароматным чайком. Все остались довольны! 

Чтобы воспитывать читателя в ребенке, взрослый должен сам проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека, знать книги, рекомендуемые для детей дошкольного возраста, уметь интересно беседовать с малышами и помогать при анализе произведения.

Родители, помните: будущего читателя необходимо воспитывать, когда он  еще является слушателем!

Виталина Валгина, учитель-логопед МБДОУ «Чайка».

Опубликовано: «Ангарский  рабочий»  № 51 от 16.12.2016г., 21.

(http://angarochka.ru)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

семейные альбомы и книжки-малышки как метод нравственного воспитания младших дошкольников в рамках реализации ФГОС ДО.

Описание долгосрочного проекта по нравственному воспитанию в первой младшей группе "Любим Родину с пелёнок"....

Художественно эстетическое развитие Изготовление книжки малышки по подгруппам: «Книжка –малышка в подарок младшим детишкам» (подготовительная к школе группа)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение    «Черлакский детский сад № 7 »Художественно эстетическое развитиеИзготовление книжки малышки по подгруппам:«Книжка –малыш...

Загадки, пословицы и поговорки о книгах ( в рамках проекта "Моя книжка - малышка!)

подборка загадок, пословиц  и поговорок для реализации проекта...

"Что мы знаем о книгах". ( В рамках проекта "Моя книжка - малышка!").

Конспект НОД  в рамках  реализации проекта  "Моя книжка - малышка!"...