Особенности использования «виртуальных экскурсий и наблюдений за трудовым процессом взрослых с использованием современных информационных технологий.
материал (подготовительная группа) на тему

Цыкало Марьяна Александровна

Использование "виртуальных экскурсий"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_ispolzovaniya.docx17.48 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности использования «виртуальных экскурсий и наблюдений за трудовым процессом взрослых с использованием современных информационных технологий.

Наиболее действенные способы ознакомления детей с трудом взрослых – наблюдения и экскурсии, которые обеспечивают наглядность и ясность получаемых представлений, способствуют накоплению ярких эмоциональных впечатлений. Важно помнить, что наглядно воспринятое требует пояснений со стороны взрослого. В процессе дальнейших бесед и занятий с детьми обязательно нужно уточнять, дополнять, закреплять сведения, полученные ими во время наблюдений или экскурсий. В наблюдении за трудом людей разных профессий детей  привлекают видимые действия людей, орудия труда, материалы. Помимо этого педагог должен обращать внимание  на самого трудящегося человека, его отношение к выполняемой работе, взаимоотношения с другими людьми.  Педагог во время экскурсии может дополнить полученную информацию, рассказать о тех качествах, которыми должны обладать представители данных профессий, используя занимательный материал, стихи, загадки, пословицы.

С целью разнообразить  непосредственно образовательную деятельность сделать ее насыщенной и продуктивной  на помощь педагогом пришел прием – виртуальная экскурсия. Данный прием позволяет более широко ознакомить детей с разными профессиями взрослых. С развитием компьютерных технологии появилась возможность проведения виртуальных экскурсий в дошкольных учреждениях, не выходя из здания. Нередко погодные условия, значительное расстояние до объекта и безопасность детей при перевозке не позволяют реализовать намеченный план и провести реальную экскурсию по изучаемой теме.

Виртуальная экскурсия  – это один из методов проектной деятельности и является эффективной формой обучения дошкольников.  Она позволяет разнообразить и сделать интересным, а значит и более эффективным образовательный процесс, способствуют развитию наблюдательности, навыков самостоятельной работы у дошкольников.

По форме и содержанию виртуальные экскурсии могут быть нескольких видов:

• фото путешествие. Обычно оформляется как  презентация, то есть последовательный переход от одного слайда к другому.

• видео экскурсия. Традиционно создается в программах видео- и фотомонтажа.  Видео экскурсия является наиболее распространенной формой виртуальной экскурсии, которые можно брать в сети интернет и использовать для работы, но некоторые не соответствуют возрасту детей и можем столкнуться с проблемой, что не можем скачать данный материал.  Поэтому презентация является  простой, быстрой в создании экскурсий, но в ней отсутствует эффект «присутствия».

         Такая форма обучения как виртуальная экскурсия требует длительной предварительной подготовки. Как и при разработке любого проекта при подготовке виртуальной экскурсии мы составляем алгоритм действий.

        Начинаем с выбора темы, определения цели и задач экскурсии. Затем выбираем литературу.

        Далее на основе полученного материала подробно изучаем экскурсионные объекты, сканируем фотографии или рисунки, составляем маршрут экскурсии, определяем технику ведения виртуальной экскурсии и подготавливаем текст  экскурсии.

        Сопровождающий текст экскурсии  может быть представлен в текстовой форме или в виде аудиозаписи голоса "экскурсовода". Однако, важно учесть, что создание звуковых файлов требует более кропотливой работы. Поэтому,  рекомендуют подготавливать материал в текстовой форме.

        Заключительный этап - проведение (показ) виртуальной экскурсии.

        Создание виртуальной экскурсии может осуществляться в групповой или индивидуальной деятельности, главное чтобы работа приносила удовольствие.

        Создавая проекты виртуальных экскурсий по тем или иным темам, педагоги углубляют свои знания.

        Таким образом, подготовка и проведение виртуальных экскурсии для дошкольников, использование медиаматериалов, успешно ведет  не только к углублению знаний детей, но и к повышению компетентности педагогов ДОУ.

В своей практике со своими детьми мы используем «виртуальные экскурсии», провели  «Путешествие по родному городу», «Знакомство с профессией пожарного»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД По познавательной деятельности для детей подготовительной группы с использованием современных информационных технологий (через использование разных видов деятельности)

Цель: развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста через разные виды деятельности.Задачи: Обучающие:-Формировать у детей исследовательские  навыки  и способность самостоят...

«Использование современных информационных технологий в образовательном процессе»

В выступлении дается обзор современных ИКТ-средств, необходимых для эффективного проведения воспитательно-образовательной работы в ДОУ....

«Использование виртуальных экскурсий в образовательном процессе в ДОУ».

Виртуальная экскурсия  позволяет не просто сформировать у дошкольников представления об окружающем мире, но и значительно повысить интерес детей к занятиям, развить познавательные способности, пр...

Использование виртуальных экскурсий в образовательном процессе ДОУ

Виртуальные экскурсии – один из самых эффективных и убедительных на данный момент способов представления информации, поскольку они создают у зрителя полную иллюзию присутствия дошкольников....

Педсовет."Повышение компетентности педагогов по вопросу использования современных информационных технологий в образовательном процессе.»

В педсовете раскрывается проблема ИКТ, как метод повышения профессиональной компетентности педагогов в ДОУ, раскрываются формы методической работы по повышению информационной компетентности педагогов...

Мультимедийные интерактивные упражнений для использования современных информационных технологий в образовательном процессе.

Будет полезен для педагогов и учеников с целью проведения занятий в интерактивном режиме....