Особенности использования «виртуальных экскурсий и наблюдений за трудовым процессом взрослых с использованием современных информационных технологий.
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Цыкало Марьяна Александровна

Методический материал

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_ispolzovaniya.docx17.1 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности использования «виртуальных экскурсий и наблюдений за трудовым процессом взрослых с использованием современных информационных технологий.

Наиболее действенные способы ознакомления детей с трудом взрослых – наблюдения и экскурсии, которые обеспечивают наглядность и ясность получаемых представлений, способствуют накоплению ярких эмоциональных впечатлений. Важно помнить, что наглядно воспринятое требует пояснений со стороны взрослого. В процессе дальнейших бесед и занятий с детьми обязательно нужно уточнять, дополнять, закреплять сведения, полученные ими во время наблюдений. В наблюдении за трудом людей разных профессий детей сначала привлекают видимые действия людей, орудия труда, материалы. Помимо этого педагог должен обращать внимание детей на самого трудящегося человека, его отношение к выполняемой работе, взаимоотношения с другими людьми. Тогда наблюдение за профессиональной деятельностью взрослого положительно повлияет на поведение детей, на их отношение к людям, к вещам. Педагог во время экскурсии может дополнить полученную информацию, рассказать о тех качествах, которыми должны обладать представители данных профессий, используя занимательный материал, стихи, загадки, пословицы.

С целью разнообразить  непосредственно образовательную деятельность сделать ее насыщенной и продуктивной  на помощь педагогом пришел прием – виртуальная экскурсия. Данный прием позволяет более широко ознакомить детей с разными профессиями взрослых. С развитием компьютерных технологии появилась возможность проведения виртуальных экскурсий в дошкольных учреждениях, не выходя из здания. Нередко погодные условия, значительное расстояние до объекта и безопасность детей при перевозке не позволяют реализовать намеченный план и провести реальную экскурсию по изучаемой теме.

Виртуальная экскурсия  – это один из методов проектной деятельности и является эффективной формой обучения дошкольников. Она представляет собой способ знакомства с объектами окружающего мира, не посещая в реальности самого места.

По форме и содержанию виртуальные экскурсии могут быть нескольких видов:

• фотопутешествие. Обычно оформляется как  презентация, то есть последовательный переход от одного слайда к другому.

• видеоэкскурсия. Традиционно создается в программах видео- и фотомонтажа.  Видеоэкскурсия является наиболее распространенной формой виртуальной экскурсии, которые можно брать в сети интернет и использовать для работы, но некоторые не соответствуют возрасту детей и можем сталкнуться с проблемой что не можем скачать данный материал.  Поэтому презентация является  простой, быстрой в создании экскурсий, но в ней отсутствует эффект «присутствия».

При подготовке виртуальной экскурсии необходимо использовать следующие этапы:

• выбирать тему, согласно ООП и возрастным особенностям детей;

• определить цели и задачи экскурсии;

• найти источники экскурсионного материала;

• заняться отбором и изучением экскурсионных объектов;

• составить маршрут экскурсии на основе различных фото- и видео материалов;

• составить конспект экскурсии;

• показать экскурсию;

• обсуждить с детьми увиденное в экскурсии.

В своей практике со своими детьми мы провели несколько  виртуальных - экскурсий «Путешествие по родному городу», «Знакомство с профессией пожарного»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД По познавательной деятельности для детей подготовительной группы с использованием современных информационных технологий (через использование разных видов деятельности)

Цель: развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста через разные виды деятельности.Задачи: Обучающие:-Формировать у детей исследовательские  навыки  и способность самостоят...

«Использование современных информационных технологий в образовательном процессе»

В выступлении дается обзор современных ИКТ-средств, необходимых для эффективного проведения воспитательно-образовательной работы в ДОУ....

«Использование виртуальных экскурсий в образовательном процессе в ДОУ».

Виртуальная экскурсия  позволяет не просто сформировать у дошкольников представления об окружающем мире, но и значительно повысить интерес детей к занятиям, развить познавательные способности, пр...

Использование виртуальных экскурсий в образовательном процессе ДОУ

Виртуальные экскурсии – один из самых эффективных и убедительных на данный момент способов представления информации, поскольку они создают у зрителя полную иллюзию присутствия дошкольников....

Педсовет."Повышение компетентности педагогов по вопросу использования современных информационных технологий в образовательном процессе.»

В педсовете раскрывается проблема ИКТ, как метод повышения профессиональной компетентности педагогов в ДОУ, раскрываются формы методической работы по повышению информационной компетентности педагогов...

Мультимедийные интерактивные упражнений для использования современных информационных технологий в образовательном процессе.

Будет полезен для педагогов и учеников с целью проведения занятий в интерактивном режиме....