«Империя пластика»
проект по теме

Экологический проект

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt._imperiya_plastika.docx20.89 КБ

Предварительный просмотр:

Экологический проект

 «Империя пластика»

Вид проекта: экологический.

Сроки проекта: краткосрочный.

Актуальность темы проекта: Мир вещей вокруг нас разнообразен. Есть предметы, которые служат нам длительное время, а есть такие, которые становятся не нужными и мы, стараемся быстрей от них избавиться, не задумываясь, какой вред они могут нанести нашей экологии.

Раньше в магазинах в основном все изделия продавались из стекла, бумаги. Но и утилизация стеклянных и бумажных изделий была налажена на уровне государства. Стеклянные, бумажные изделия  сдавались населением в специальные приёмные пункты, людям это было экономически выгодно и государству на новое производство не надо было тратить средства. В стране не стоял вопрос о загрязнении окружающей среды стеклянными или бумажными изделиями, природа не загрязнялась в таких масштабах. Сейчас российское производство стало более развитым. В огромных количествах в промышленности используется пластик. И никого не удивишь изделиями из пластика, что только из него не делают! Хотя совершенно недавно его у нас в России не было.

По данным научных исследований пластик в природе не разлагается вообще, так как нет таких организмов, которые бы это делали, поэтому он будет лежать веками.
А как быть сейчас с использованным пластиком? Куда его девать после использования?
 Мне стало интересно, что делают и какую пользу или вред приносят изделия из пластика?

Проблема: В нашем современном мире, как звучит это ни прискорбно, но уровень экологической культуры в нашем обществе оставляет желать лучшего. Сорить привыкли все и везде! И мало кто задумывается, какой вред пластиковые отходы причиняют окружающей среде и нашему здоровью.

Цель: Изучить значение пластика в жизни человека и найти способы вторичного его использования.

Задачи: Стимулировать познавательный интерес, создавая условия для исследовательской деятельности. Найти полезное применение этому предмету. Привлечь к бережному отношению к окружающей среде.

Объект исследования: пластик.

Формы работы: Наблюдения и экологические экскурсии по территории детского сада, по территории района. Беседы по решению проблемы. Познавательное чтение. Экологические игры. Исследовательская деятельность. Продуктивная  деятельность. Создание презентации.                                                                                                                  

1 слайд. Представление.

Здравствуйте! Меня зовут ……. Мой проект называется «Империя пластика».

2 слайд. Что такое пластик?

Пластик – это синтетический материал, обладающий способностью

затвердевать после термической обработки. Пластика в природе

нет. Его создал человек из смолы, добавляя различные вещества.

3 слайд. История пластика.

Прототип современно пластика появился 150 лет назад. Изобретателем пластика является металлург и изобретатель Александр Паркс.

4 слайд. Изделия из пластика.

В наше время пластик практически окружает нас везде. Из него изготавливают: бутылки, посуду, окна, мебель, игрушки и многое другое.

5 слайд. Свойства пластика. Эксперимент №1

Наше исследование  показало, что пластик не горит, а плавится. Когда пластик плавится,  то он выделяет не приятный запах, что влияет на дыхание.

6 слайд. Свойства пластика. Эксперимент № 2

Я выяснила, что при высокой температуре пластик теряет форму.

7 слайд. Свойства пластика. Эксперимент № 3

Пластик выдерживает любое состояние предмета.

8 слайд. Свойства пластика. Эксперимент №4

В пластиковую тару можно наливать и класть только холодные пищевые продукты.

9 слайд. Пункты приема пластика.

Для того чтобы использованный пластик легче было утилизировать, существуют специальные контейнеры и пункты приёма пластика.

10 слайд.  Переработка пластика.

Переработка использованного пластика – это способ защитить

экологию, получить сырье для дальнейшего производства пластиковых изделий.

11 слайд. Вторая жизнь пластика.

После того как использованный пластик переработали из него изготавливают  массу новых вещей, которые нас окружают или будут окружать в ближайшем будущем.

12 слайд. Бережём природу.

Моя семья против загрязнения природы и поэтому мы используем стеклянную тару и бумажные пакеты.

13 слайд. Мои творческие поделки.

 Я люблю делать различные поделки. Вот такие поделки я  сделала из пластика.

14 слайд. Вывод.

Хоть я ещё и маленькая, но уже поняла, что пластик в нашей жизни имеет не только большую пользу, но и вред, от которого страдает наша экология, люди, животный и растительный мир.

15 слайд. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аппликация - техника бумажная пластика ( дети 2-3 лет), методические разработки

Аппликация (техника бумажная пластика)ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКААппликация (техника бумажная пластика) – это синтез разных видов изобразительной деятельности: лепки, аппликации, рисования, конструирования ...

Конспект по аппликации в технике бумажная пластика "Елочка"

Самый любимый праздник для всех - это Новый год, а главный атрибут этого праздника - елочка. Мы с малышами сделали свою новогоднюю елочку....

"Петр I Великий (1672-1725), основатель Российской империи." ("История Санкт-Петербурга в памятниках и портретах") ч.1. материал к занятию в виде презентации

Предлагаю Вам материал к занятию (в виде презентации для детей) по музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!» для подготовительной группы «Мы входим в мир прекрасного», Блок № I «Путешестви...

"Петр I Великий (1672-1725), основатель Российской империи." ("История Санкт-Петербурга в памятниках и портретах") ч.2. материал к занятию в виде презентации

Предлагаю Вам материал к занятию (в виде презентации для детей) по музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!» для подготовительной группы «Мы входим в мир прекрасного», Блок № I «Путешестви...

Урок окружающего мира "Начало Российской Империи. Петр I ". 4 класс. УМК "Перспектива"

Формирование первоначальных представлений о Петре I- первом императоре, его преобразованиях: создание российского флота, выход в Балтийское море; строительство Санкт-Петербурга; реформы в быте. ...

презентация "Дачная столица империи"

Презентация по проекту . Краеведение....