Рекомендации для родителей " Как следует читать детям".
консультация на тему

Волкова Варвара Валерьевна

· Книги дети должны слушать в обстановке, которая помогает более глубокому восприятию образов, например, в тихий вечер в уютной обстановке, на природе.

· Рассказы должны быть яркими, образными, небольшими.

· Нельзя давать детям множество впечатлений, так как может притупиться чуткость к рассказанному.

· Не следует много говорить.

· Ребёнок должен уметь не только слушать слово воспитателя, но и молчать. Потому, что в эти мгновения он думает, осмысливает новое.

· Поэтому воспитателю надо уметь дать ребёнку подумать. это одно из самых тонких качеств педагога.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon hud_literatura.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей " Как следует читать детям". 

· Книги дети должны слушать в обстановке, которая помогает более глубокому восприятию образов, например, в тихий вечер в уютной обстановке, на природе.

· Рассказы должны быть яркими, образными, небольшими.

· Нельзя давать детям множество впечатлений, так как может притупиться чуткость к рассказанному.

· Не следует много говорить.

· Ребёнок должен уметь не только слушать слово воспитателя, но и молчать. Потому, что в эти мгновения он думает, осмысливает новое.

· Поэтому воспитателю надо уметь дать ребёнку подумать. это одно из самых тонких качеств педагога.

Ребёнку, особенно маленькому, необходимо читать вслух, вследствие чего ребёнок будет эмоционально реагировать на прочитанное.

Советские и зарубежные психологи, проведя многолетние наблюдения, пришли к выводу, что чтение вслух - это основа эмоционально-эстетического восприятия ребёнком художественного произведения. Это явление объясняется тем, что у детей младшего школьного возраста чувство преобладает над разумом, что размышление, оценка наступает тогда, когда ребёнок эмоционально переживёт прочитанное.

Следует также отметить, что эмоциональное переживание у ребёнка младшего возраста предваряет работу мысли. Отсюда следует, что установку надо давать, прежде всего, на эмоциональное восприятие. Нельзя сразу же извлекать поучение, логическое заключение, педагогическую пользу, так как это пагубно воздействует на ребёнка, разочаровывает его, лишает эмоциональной реакции.

Значит, литература оказывает сильное влияние на воспитание чувств ребёнка. Но какие жанры литературы имеют большее действие? В целой системе методов и средств воспитания добрых чувств не последнюю роль играют сказки. Наверное, нет такого человека, которому в детстве не рассказывали бы сказок и трудно представить себе ребёнка, который не увлекался бы ими.

 

Художественная литература - могучее действенное средство умственного нравственного и эстетического воспитания детей, оказывающее огромное влияние на развитие и обогащение речи. В поэтических образах художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она обогащает эмоции, воспитывает воображение, дает ребенку прекрасные образцы русского литературного языка. Эти образцы различны по своему воздействию: в рассказах дети познают лаконичность и точность слова; в стихах улавливают музыкальную напевность, ритмичность русской речи, в народных сказках перед детьми раскрывается легкость и выразительность языка, богатство речи юмором, живым и образными выражениями, сравнениями. Художественная литература вызывает интерес к личности и внутреннему миру героя. Научившись сопереживать героям произведений, дети начинают замечать настроение окружающих их людей.

 

Сопереживанию, состраданию должна учить детская книга. А именно сказки. Сказка -- это активное эстетическое творчество, захватывающее все сферы духовной жизни ребенка -- его ум, чувства, воображение, волю. Оно начинается уже в рассказывании, высший его этап -- инсценизация. Создание сказок -- один из самых интересных для детей видов поэтического творчества. Вместе с тем это важное средство умственного развития. Сказка, игра, фантазия -- животворный источник детского мышления, благородных чувств и стремлений. Многолетний опыт убеждает, что эстетические, нравственные и интеллектуальные чувства, рождающиеся в душе ребенка под впечатлением сказочных образов, активизируют поток мысли, который пробуждает к активной деятельности мозг, связывает полнокровными нитями живые островки мышления. Через сказочные образы в сознание детей входит слово с его тончайшими оттенками; оно становится сферой духовной жизни ребенка, средством выражения мыслей и чувств -- живой реальностью мышления. Под влиянием чувств, пробуждаемых сказочными образами, ребенок учится мыслить словами. Без сказки -- живой, яркой, овладевшей сознанием и чувствами ребенка,-- невозможно представить детского мышления и детской речи как определенной ступени человеческого мышления и речи.

Роль художественного слова в выполнении задач и требований

Известно, что художественная литература отражает явления окружающей нас жизни и пользуется для этого средствами, которыми располагает искусство слова. В даже самой несложной потешке или стихотворении речь идет о каком-нибудь жизненном факте: ребенок держит мишку, на окошко села птичка и т. д.

Для описания этих фактов подобраны наиболее яркие, выразительные слова, ритмично расположенные. Закономерно поэтому, что стихи, потешки и другие литературные произведения целесообразно использовать для выполнения задач того раздела программы, который называется «Развитие речи и ориентировки в окружающем».

В нем конкретно указывается, чему должен научиться ребенок, какими умениями овладеть в первую и вторую половину второго года, а именно: знать названия, а потом и качества, назначение окружающих предметов и игрушек; понимать несложный сюжет инсценировки, рассказа взрослого о вещах и событиях, связанных с личным опытом ребенка; подражать слышимым словам, выражать свои желания и просьбы словами, а позже короткими фразами. Чтобы осуществить эти задачи, воспитателю следует наряду с другими средствами применять и художественное слово.

Читая стихи, потешки, сказки, воспитатель развивает у детей слуховое восприятие, совершенствует способность понимать то, что читается, побуждает их подражать звукосочетаниям и словам текста, содействуя таким путем развитию их собственной речи.

Главной целью воспитания является формирование личности ребенка. Чтение детям – сильное средство воздействия на личность, поэтому приобщать ребенка к художественной литературе нужно с самого раннего возраста. Художественная литература несет в себе огромный развивающий и воспитательный потенциал: приобщает ребенка к духовному опыту человечества, развивает его умственные способности. В дошкольном возрасте главной целью ознакомления ребенка с литературой является речевое развитие малыша.Развитие связной речи является центральной задачей воспитания детей дошкольного возраста. Это обусловлено прежде всего ее социальной значимостью и ролью в формировании личности. Именно в связной речи реализуется основная, коммуникативная, функция языка и речи. Связная речь – высшая форма мыслительной деятельности, которая определяет уровень речевого и умственного развития ребенка. Овладение связной устной речью составляет важнейшее условие успешной подготовки к обучению в школе.Обучение связной речи детей в отечественной методике имеет богатые традиции, заложенные в трудах К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого.Цель данной работы: определить роль художественная литература играет в формировании личности ребенка.Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть особенности восприятия детьми дошкольного возраста литературных произведений, выделить задачи ознакомления детей с художественной литературой, принципы отбора литературных произведений и поговорить о методах ознакомления с художественной литературой.

Дошкольный возраст занимает место между ранним и младшим школьным возрастом (от 3 до 6 - 7 лет) и имеет исключительное значение для развития психики и личности ребенка. Его еще называют «возрастом игры», поскольку именно игра является ведущей деятельностью этого возраста.
Внутри дошкольного возраста выделяют 3 периода: младший дошкольный возраст (3 - 4 года), средний (4 - 5 лет) и старший (5 - 6/7 лет).
Дошкольный возраст - период фактического складывания личности и личностных механизмов поведения, мотивы и желания ребенка начинают складываться в иерархическую систему. В этом возрасте ребенок переходит от импульсивного, ситуативного поведения к личностному, опосредованному каким-то представлением или образом. Образ поведения и образ результата действия становятся образцами и регуляторами в собственной деятельности ребенка. Это ярко проявляется в рисовании и конструировании: от спонтанных действий и подражания готовым образцам дети переходят к созданию и воплощению собственных замыслов.
К концу дошкольного возраста управление своим поведением становится предметом сознания самих детей, что знаменует переход на новую ступень в развитии произвольности и самосознания.
Дошкольный возраст - сенситивный период для развития многих человеческих способностей, усвоения знании и умении, поэтому дошкольное обучение и воспитание является традиционным и развитым направлением педагогики. Возраст от 2 до 5 лет - время наиболее бурного развития ребенка.
Однако обучение в дошкольном возрасте имеет свою ярко выраженную специфику. Ребенок на этом этапе уже может учиться по программе взрослого (учителя), однако лишь в том случае, если программа учителя становится его собственной программой, т. е. насколько он принимает ее. Дошкольник делает только то, что он хочет делать, поэтому все формы и методы обучения в дошкольном возрасте так или иначе связаны с игрой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей «Какие сказки читать детям»

Общее правило чтения сказки детям любого возраста гласит – сказку нужно  читать, пока у ребенка есть интерес в глазах, то есть пока ему очень хочется слушать ее. А поэтому: большие по объему сказ...

Консультация для родителей «Что следует читать детям?»

Приобщение родителей к развитию у детей интереса к книгам и чтению художественной литературы....

Рекомендация для родителей. "Какие сказки читать детям 3-4 лет?"

Что почитать ребенку 3-4 лет? Малыши готовы слушать любимую книжку десятки раз, но даже самая любима книжка в конце-концов надоедает. и встает вопрос: что почитать ребенку?...

Рекомендация для родителей «Какие сказки читать детям 6-7 лет?»

С развитием современных технологий сказки не привлекательны для старшего дошкольного возраста. Тем не менее, детей можно заинтересовать, прочитав и обсудив с ними сказки как авторские, так и  нар...

Рекомендации для родителей " Какие сказки читать детям "

Советы родителям,какие сказки читать детям,про животных,русские народные сказки,сказки на ночь. сказки о природе....

Рекомендация для родителей «Какие книги читать детям?»

Прежде чем ответить на вопрос, что читать детям 4 — 5 лет, нужно выяснить чему вданном возрасте дети должны научиться,  какими навыками овладеть. И если веритьпедагогам и психологам, то дет...

Рекомендация для родителей: «Какие сказки читать детям?»

Рекомендация для родителей: «Какие сказки читать детям?» Радость встречи с книгой Взрослый знает, что книга не только учит, развивает и воспитывает ребенка, она пробуждает в...