Игры на выпускной праздник
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Пристанскова Лариса Петровна

Игры на выпускной праздник

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_sayt_igry_na_vypusknoy.docx20.74 КБ

Предварительный просмотр:

ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ УТРЕННИК

Сон первоклассников

Два ребенка сидят на стульчиках в разных концах зала (желательно на крепких стульчиках, с подлокотниками.  Возле каждого ребенка разбросаны школьные принадлежности и пустые обручи. Надо собрать свои предметы в обруч, не вставая со стула, передвигаться на стуле по залу,  можно `ездить`. Суть игры объясняет ведущий: Саше и Мише приснился сон, будто они в космосе, в невесомости. Всё разлетелось по кораблю, а первоклассники будто привязаны к креслам. Завтра-то в школу! Кто быстрее соберётся? 

Выложи пятёрку из ленты
Приготовить атласные ленты красного цвета – шириной 5-8см
( можно и шире), длиной 1 м.
Под музыку дети на ковре выкладывают пятёрку из ленты. Количество детей на ваше усмотрение( сколько детей – столько же и лент)

Мы играем с цифрами 
Заранее заготавливаем карточки с цифрами для одной команды (1,2,3, 4,5,6,7,8,9,10); для другой команды: (10,20,30,40,50,60,70.80.90.100) Надеваем карточки всем играющим на шею( на ленточке). Пока звучит музыка,  участники танцуют или двигаются произвольно по всему залу. С окончанием музыки необходимо выстроиться по одной команде в порядке возрастания( от 1 до 10); другой команде (от 10-100). Задания можно варьировать. 

Игра `Отметки`. 
На столе лежат карточки, перевернутые к нему лицом. Под музыку дети врассыпную бегают по залу. С окончанием музыки нужно  взять любую карточку, поднять ее вверх, повернуть оценкой лицом к родителям. На такие оценки будут учиться дети: Кто-то на`4`, кто-то на `5`!  
 
Игра `Математический горох`. 
Рисуем стручки гороха и внутри каждого стручка-горошинки (разное количество). Дети идут `на огород`, выбирают любой стручок и под веселую музыку подскоками двигаются врассыпную. Ближе к зрителям разложены карточки-цифры. Задача детей-по сигналу(по окончании музыки) сосчитать горошинки(они это делают, пока двигаются поскоками) и встать около своей цифры, т.е. так, чтобы количество горошин совпадало с цифрой около которой они стоят. Стручок поднять высоко вверх, что бы все могли проверить их ответ. 
Использовать  7-8 стручков.

Игра « Найди себе пару»
Встают парами: ребенок со своим родителем, танцуют под веселую музыку, а один человек -ведущий, например, без пары. Когда музыка внезапно заканчивается, нужно быстро найти себе другую пару. Конкурс проходит весело.


Игра `Умные папочки и веселые тапочки` 

Для игры нужны 8 пар тапочек. На них наклеены буквы, из которых можно составить слово `Аттестат` и второе слово « Отличник». Тапочки выставляются так, чтобы буквы были вразброс. Играют папы в 2 командах. Кто быстрее наденет тапочки на ноги и встанет в таком порядке, чтобы дети могли прочитать слово. Обычно,  папы одевают тапочки, обращая внимание на `пару`, а по буквам не сходится.


Игра `Двойка`. 
К перевернутой пятерке привязать веревку. Дети стоят в кругу. Ведущий говорит `Кого двоечка коснется, тот на второй год остается`, крутит веревку, дети перепрыгивают. 

Игра `Бантики`. 
На канат завязывают по 5 лент с каждой стороны. В середине лента завязана на бантик. Выбираются 2 участника -папы, которые встают с каждой стороны. По сигналу они должны завязать ленты в бантики. Кто быстрее? 

Игра `Дирижёр`. 
Ребенок-дирижер стоит в середине, а остальные музыканты стоят в круге. На 1-ю часть музыки дирижер дирижирует, а музыканты играют в ритм музыки. С концом 1-ой части кладут инструменты на пол, и на вторую, быструю часть музыки бегут по кругу вместе с дирижером. С окончанием музыки быстро берут инструменты. Кому не досталось - тот дирижер. 


Игра `В школу по будильнику`. 
Вызывается две семьи: 2 папы, 2 мамы, 2 ребенка. На 2-х столах лежат школьные принадлежности (одинаковое количество),  которые ребенок по сигналу начинает  складывать в портфель. 1 будильник,  который заводит воспитатель — звонок будильника и есть сигнал для старта. 2 шарика, которые по сигналу начнут надувать папы (чтобы ребенок 1 сентября пошел в школу с шариком). 2 комплекта завтрака (или обеда) для школьника (например: яблоко, йогурт, маленькая шоколадка) и пакетик, в который по сигналу мамы начнут складывать этот завтрак.
Звенит будильник — и каждый участник начинает выполнять свои задачи. Ребенок складывает школьные принадлежности (тетрадь, пенал, учебник, линейку, дневник и т.д.) в портфель или ранец; мама собирает завтрак и отдает его ребенку, а он кладет его в уже собранный ранец; папа надувает шар, завязывает его ниткой и отдает ребенку. Ребенок с портфелем и шаром бежит в другой конец зала к вывеске «Школа». Побеждает та семья, чей ребенок первым прибежал в школу.

Игра `Кто быстрее сложит слово «мёд»`. 
Слово может быть любое в зависимости от персонажа. Участвуют 2 команды по 3 человека. Каждый ребенок получает букву. Под быструю музыку дети разбегаются врассыпную по залу, с окончанием музыки строятся друг за другом так, чтобы получилось слово «Мед». Побеждает команда, первой построившая слово.

Игра `Собери словечко`. 
Собираем несколько слов по очереди. Сначала выходят дети по количеству букв первого слова. Дети берут себе по букве. Под музыку двигаются по залу поскоками. С окончанием музыки  собирают  слово из взятых букв.

 
Игра с родителями `Школьная лотерея`. 
Скоро учиться ребенок пойдет,
Школьная жизнь для вас настает.
Новых забот и хлопот вам доставит,
Всю вашу жизнь перестроить заставит.
И мы при всех здесь сейчас погадаем,
Что будет в семьях, сегодня узнаем.


Выходят несколько родителей. Ведущий задает вопрос, участник вытаскивает из мешочка кубик или карточку с ответом и читает ответ.

Ответы: мама, папа, сам ребенок, кот Васька, сосед, вся семья, дедушка, бабушка.
1. Кто будет вечером будильник заводить?
2. А кто за формой первоклашки следить?
3. Кто в 6 утра будет вставать?
4. Кто будет завтрак первым съедать?
5. Кому же придется портфель собирать?
6. Кто будет букварь ежедневно читать?
7. Кто будет плакать, оставшись без сил?
8. Кто виноват, если ребенок двойку получил?
9. Кто на собрания будет ходить?
10. Кому первоклассника в школу водить?

Игры-кричалки:

Игра «Что лежит в твоем портфеле?» 
Портфель собрать пришла пора, 
И ждем мы правильный ответ. 
Согласны — отвечайте «Да», 
А если не согласны — «Нет». 
Что лежит в твоем портфеле? 
Коробка яркой акварели... 
Простой обычный карандаш... 
Тарелка с рыбой и гуляш... 
Учебник с глянцевой обложкой... 
Бумажный бант для игр с кошкой... 
Твоя любимая игрушка... 
И новогодняя хлопушка... 
Резинка-ластик и линейка... 
Машинка-кран на батарейках... 
Тетради, книги и блокнот... 
И автомат, и пулемет... 
И циркуль, и большой пенал... 
И электронный самосвал... 
И обувь сменная — кроссовки… 
Альбом для классной зарисовки... 
Универсальная рогатка... 
И медицинская перчатка... 
Конструктор новый для трудов... 
Набор бумаги всех цветов... 
Картон, и клей, и пластилин... 
И керосин, и вазелин... 
Дневник с заполненной страницей... 
Чтоб там поставить единицу... 
Портфель сумели мы собрать, 
За что все получают пять!

Игра «Портфель» ( «Да» или «Нет») 
Если в школу ты идешь, 
То в портфель с собой берешь: 
В клеточку тетрадку? 
Новую рогатку? 
Веник для уборки? 
Дневник для пятерки? 
Альбом и краски? 
Карнавальные маски? 
Азбуку в картинках? 
Рваные ботинки? 
Фломастеры и ручку? 
Гвоздиков кучку? 
Карандаши цветные? 
Матрасы надувные? 
Ластик и линейку? 
В клетке канарейку? 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выпускной праздник для детей 5-7 лет «Играйте вместе с нами»

Выпускной праздник - это символическое обозначение точки перехода из младшего возраста в возраст школьный. Дети уже многое знают и многое умеют. Они готовы к началу обучения в школе и с особой радость...

СЦЕНАРИЙ ВЫПУСКНОГО ПРАЗДНИКА В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА "Выпускной в стиле ретро"

"Выпускной в стиле ретро" Сценарий выпускного вечера для детей старшей группы...

Сценарий выпускного праздника в детском саду "Наш выпускной".

Подробный простой сценарий выпускного праздника в детском саду, с интересным и необычным сюрпризным моментом....

Сценарий выпускного праздника "Мэри Поппинс и мисс Эндрю на выпускном празднике в детском саду"

Предлагаю вашему вниманию сценарий выпускного праздника, в котором Мэри Поппинс исполняет задачи строгого и справедливого учителя, а мисс Эндрю,  персонаж, который всегда сомневается  в хоро...

КВЕСТ-ИГРА «ПОТЕРЯННЫЕ ПОДАРКИ» (на выпускном празднике в детском саду) Составила воспитатель МАДОУ № 2 г. Томска

актуальность:Применение «Квест-технологии» в разных ситуациях организации детского коллектива дошкольников дает возможность инициирования и педагогического сопровождения процессов тв...