«Русь ремесленная. Русь мастеровая»
проект (старшая группа) на тему

Анохина Марина Николаевна

Цель  - приобщение детей дошкольного возраста к народной культуре и народным традициям, воспитание чувство любви к своей родине.

 Задачи: познакомить детей  с народными  промыслами,  рассказать о древних  ремеслах Руси,  вызвать интерес к истории своей страны и чувство гордости за созданные предками материальные и духовные  культурные ценности .

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пост-релиз открытого музейного урока 6 октября 2015 года в рамках открытого музейного урока «Русь ремесленная. Русь мастеровая» в дошкольном подразделении «Надежда » ГБОУ СОШ № 2092 имени Маршала И.Н.Кожедуба прошел тематический день музейной программы. Цель - приобщение детей дошкольного возраста к народной культуре и народным традициям, воспитание чувство любви к своей родине. Задачи : познакомить детей с народными промыслами, рассказать о древних ремеслах Руси, вызвать интерес к истории своей страны и чувство гордости за созданные предками материальные и духовные культурные ценности .

Слайд 2

В подготовительной группе № 7 (воспитатель Леонтьева Ольга Владимировна) была организована творческая мастерская «Ложки расписные » с предварительным рассматриванием экспонатов в мини-музее «Деревянные шедевры», посещением экскурсии в мини-музее «Народные промыслы» В творческой мастерской дети попробовали себя в роли художников- мастеровых, проявляя самостоятельность и фантазию при создании рисунков на деревянных ложках и предметах, следуя традициям русских умельцев городецкой росписи.

Слайд 3

Участниками интерактивной экскурсии с элементами мастер-класса (лепка колокольчиков) «Колокольчики и колокола Руси » стали воспитанники подготовительной группы № 10 (воспитатель Дойлова Ольга Сергеевна) и старшей группы № 2 (воспитатель Суздалева Светлана Юрьевна). В мини-музее «Серебряный перезвон » дети рассмотрели разнообразные колокольчики, узнали историю их появления и развития, познакомились с разновидностями и особенностями строения, областями применения; узнали о профессии звонаря. Завершился музейный день для детей этих групп досугом «Русские мастера» (музыкальный руководитель Мишина Нина Евгеньевна) Дети послушали колокольный звон, сыграли в оркестре колокольчиков, поучаствовали в народной игре «Услышь меня», посмотрели презентацию.

Слайд 4

На базе мини-музея «Народные промыслы -народные шедевры » состоялась увлекательная игра-путешествие познавательного характера для детей старшей группы № 12 (воспитатель Сергеева Елена Ивановна). Воспитанники еще раз закрепили знания о народных промыслах: дымковская игрушка, хохломская и городецкая роспись, чудо-гжель. Во второй половине дня дети старшей группы № 12 (воспитатель Микешина Светлана Сергеевна) на ткани расписывали платки по мотивам павлопосадской росписи, создавая неповторимые шедевры.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Не остались в этот день без внимания и самые маленькие наши воспитанники. Для малышей прошло фольклорное развлечение «Игрушка- матрешка » (воспитатели Крук Алла Валерьевна, Бородулина Марина Николаевна, Вовк Елена Валерьевна) с предварительным посещением мини-музея «Наша русская матрешка». В мини-музеях дети старшего возраста (воспитатель Кузьмина Валерия Айваровна) попробовали себя в роли экскурсоводов, рассказывая об экспонатах музея малышам , представляя имеющиеся там предметы; провели экскурсию по мини-музею «Наша русская матрешка » для малышей с показом разнообразных матрешек по росписи и по величине , поиграли с ними в игру «Спряталась – покажись». И завершением этой программы стали удивительные подарки для маленьких, сделанные руками старших детей «Волшебная Матрешка» (складная с приемом вырезывания гармошкой) , «Матрешка-красавица» ( рисование с использованием силуэтного моделирования). (воспитатель Седлеренко Людмила Сергеевна, Груничева Татьяна Викторовна).

Слайд 2

В средних группах № 5, 9. 11 (воспитатели Анохина Марина Николаевна, Ушакова Светлана Владимировна, Сутягина Наталья Анатольевна) прошел игровой досуг «Вот такая наша Матрешка». Дети читали стихи, играли с Матрешкой, танцевали и пели песни. Совсем юные воспитанники дошкольного учреждения получили огромное удовольствие от прихода к ним в группу большой куклы Неваляшки с маленькими неваляшечками. Каждый ребенок мог выбрать себе в пару понравившуюся неваляшку, поиграть с неваляшками в кругу, себя представить и изобразить неваляшкой. А потом и нарисовать портрет любимых игрушек. Получился хоровод «Куклы-неваляшки» ( воспитатель Москалик Татьяна Александровна)

Слайд 3

Вниманию детей была представлена мультимедийная презентация «Этим славится Россия» и «Русский костюм»(воспитатели Пак Элла Ивановна, Сысоева Ольга Васильевна) Прошел досуг «Русские мастера » (музыкальный руководитель Глинская Наталья Николаевна, педагог Рыкова Елена Ивановна) Детьми были представлены предметы народных промыслов с танцами и стихами. Старшие дети узнали о работе кузнеца, рассматривали подкову, показали инсценировку «Во кузнице…»

Слайд 4

В рамках взаимодействия с семьей работал «живой» журнал (педагоги Гмырина Оксана Владимировна, Филиппова Надежда Николаевна) В этот день двери групп нашего учреждения были открыты и для родителей. Семьи воспитанников ( по желанию ) заглянули в бабушкины сундуки, отыскали там интересные и дорогие сердцу вещи и предметы , принесли их в детский сад и всей семьей рассказали историю, связанную с хранением этого предмета. Так дети увидели и узнали, что такое рушник, как его вышивали, где он был в доме и что на нем выносили. Главное, что предмет был связан с культурой Руси . Сколько сказочных мест в России, Городов у России не счесть. Может, где-то бывает красивей, Но не будет роднее, чем здесь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый музейный урок "Русь ремесленная. Русь мастеровая" в младшей группе №3 дошкольного подразделения "Надежда" ГБОУ СОШ№2092.

6.10.15 в рамках открытого музейного урока "Русь ремесленная. Русь мастеровая"в младшей группе №3 прошел тематический день.Цель - приобщение детей дошкольного возраста к народной культуре и народным т...

Открытый музейный урок «Русь ремесленная. Русь мастеровая. Город мастеров»

расписание мероприятий к открытому музейному уроку «Русь ремесленная. Русь мастеровая. Город мастеров»...

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста по теме «Русь ремесленная .Русь мастеровая».

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возрастапо теме «Русь ремесленная .Русь мастеровая».Образовательные задачи:·       Вызвать интерес к зан...

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста по теме «Русь ремесленная .Русь мастеровая».

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возрастапо теме «Русь ремесленная .Русь мастеровая»....

Пост-релиз открытого музейного урока "Русь ремесленная. Русь мастеровая"

В пост-релизе  можно ознакомиться с формами работы , которые проводились с детьми дошкольного возраста во всех возастных группах  в рамках  открытого музейного урока "Русь ремесленная. ...

Пресс-релиз в рамках открытого музейного урока «Русь ремесленная. Русь мастеровая» в дошкольном подразделении «Надежда» ГБОУ СОШ № 2092 пройдет тематический день музейной программы.

Пресс-релиз в рамках открытого музейного урока  «Русь  ремесленная. Русь мастеровая» в дошкольном подразделении «Надежда»  ГБОУ СОШ № 2092  пройде...

Расписание.Открытый музейный урок «Русь ремесленная. Русь мастеровая. Город мастеров»

Открытый музейный урок «Русь ремесленная. Русь мастеровая. Город мастеров»...