Консультация для родителей по использованию leqo в развитии дошкольника
консультация на тему

Юсуфова Фаиза Тофиковна

Самая известная в мире игрушка, мечта многих маленьких мальчиков и девочек — конструктор LEGO появилась в Дании, королевстве детских сказок, на родине Ганса-Христиана Андерсена.
LEGO – самый узнаваемый бренд в мире игрушек, был создан в 1932-м году Оле Кирком Кристиансеном столяром из небольшого городка Билунд в Дании. Название компания получила в 1934-м году от словосочетания «LEg GОdt» — «играть хорошо» на датском.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_2.docx15.01 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей по использованию leqo в развитии дошкольника

Самая известная в мире игрушка, мечта многих маленьких мальчиков и девочек — конструктор LEGO появилась в Дании, королевстве детских сказок, на родине Ганса-Христиана Андерсена.
LEGO – самый узнаваемый бренд в мире игрушек, был создан в 1932-м году Оле Кирком Кристиансеном столяром из небольшого городка Билунд в Дании. Название компания получила в 1934-м году от словосочетания «LEg GОdt» — «играть хорошо» на датском.

LEGO-зарекомендовали себя как высококачественный, универсальный (запчасти и элементы одного набора можно использовать в сочетании с другими наборами). Lego хорошо влияет на развитие логического и образного мышления ребенка, решения некоторых технических проблем (в частности, проблемы сборки, ремонта и разборки техники). Игра с Lego развивает мелкую моторику рук. Строя разные модели из Lego, ребенок учится внимательности и терпению, быть настойчивым и учится спокойно переживать неудачи.

Конструктор пользуется большим успехом из-за того что, его можно собирать на свой лад, не ограничиваясь лишь только инструкциями, предоставленными изготовителями. Детали из разных наборов подходят друг к другу, что дает неограниченный возможности для фантазии и воображения.

При покупке таких конструкторов всегда нужно обращать внимание на возрастную рекомендацию производителем. Мелкие части конструктора опасны для детей более раннего возраста(6 мес-3лет). Они могут их проглотить, затолкать в нос, ухо.

• Для детей в возрасте 6 месяцев и до 1.5 подойдет LEGO DUPLO, в этом возрасте конечно дети вам еще не соберут самолет или машину, но они могут просто скреплять, начиная от 2 кирпичиков и больше. Маленькие дети очень любят смотреть как что -  то разлетается на части, просто падает, поэтому дети очень много бросают игрушки. LEGO детям нравится тем, что оно как собирается, так и легко разбирается. Начиная с года, вы можете проговаривать ребенку цвета кирпичиков, а впоследствии просить подать цвет по названию. 

• С 1.5 до 3 лет вы можете начинать показывать ребенку простейшие конструкции начиная с 3-5 кирпичиков (самолет, машина, мост, дерево и т.д.)вы не заметете как быстро ребенок сам начнет собирать показанные вами конструкции. Также при игре вы можете проговаривать цвета, размер (маленький, большой),форму(квадратный, круглый)кирпичиков и вы не заметите как ребенок это запомнит.

Начиная с 3-4 лет вы можете в месте с ребенком строить уже более сложные постройки используя от7 и более кирпичиков на одну постройку(гараж, дом, мебель, животных, разные виды транспорта и т.д.) здесь уже может происходить разыгрывание сюжета, соответственно идет очень хорошие развитие воображение, активизация речи ребенка, и конечно ребенок учится играть не один а с кем то , что очень благотворно влияет на его адаптацию к детскому саду. В этом возрасте дети большие собственники, а LEGO игры помогают ребенку научится контактировать со сверстниками.

С 4-5 я бы рекомендовала все - таки оставить еще DUPLO, но все зависит от индивидуальности ребенка, можно использовать и более мелкие серии. Недостаток мелких серий ребенок при присоединении деталей не чувствует больших изменений, что конечно его расстраивает, ну и конечно второй момент не забываем про безопасность. В этом возрасте ребенок уже легко сам оперирует названием частей их цветом и т.д. Легко сам может построить не большие конструкции (только если он давно знаком с конструктором, а не первый раз его ведет), может легко построить конструкцию по образцу, развить не большой сюжет, может сидеть играть уже без вас и вашей помощи. В этом возрасте ребенок легко может создавать конструкции не только какие показали вы ему но и лично придуманные выдержав при этом структуру конструкции ( усложненные машины, дома, самолеты, и т.д.). Не ждите, что ваш ребенок будет собирать сложную машину по инструкции, для него это еще сложно.
С 5-7 лет здесь ребенок легко играет сам , строит конструкции которые вы ему даже не показывали, и развивает сюжет на основе знаний о мире.

В этом возрасте можно вводить более мелкое лего, конечно придется помочь ребенку в первый раз собирать по инструкции, а возможно и второй и третий, но скорей всего что потом он сам вам принесет уже готовую постройку. В этом возрасте он легко может играть с друзьями без вашей помощи.
В итоге хочется добавить, что LEGO позволяет всесторонне развить ребенка при этом, не заставляя его что-то учить, а просто играя, что дети любят больше всего.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Самое важное в физическом развитии дошкольника»

Цель и задачи физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ, виды занятий физической культурой, рекомендации родителям...

Консультация для родителей «Самое важное в физическом развитии дошкольника»

Физкультура, как средство профилактики и лечения заболеваний находит всё более широкое применение в практике....

Консультация для родителей по использованию leqo в развитии дошкольника.

Самая известная в мире игрушка, мечта многих маленьких мальчиков и девочек — конструктор LEGO появилась в Дании, королевстве детских сказок, на родине Ганса-Христиана Андерсена.LEGO – самы...

Консультация для родителей по использованию ИКТ в развитии ребенка

В компьютерные игры любят играть многие, даже дети, начиная с 4-5 лет. Поэтому само собой на первый план выходят вопросы: «Как влияют компьютерные игры на психику детей? Есть ли польза и какой в...

Консультация для родителей "Нетрадиционные техники рисования для развития дошкольника. Советы родителям"

Консультация для родителей "Нетрадиционные техники рисования для развития дошкольника. Советы родителям"...

Консультация для родителей.Тема: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОЛЬКЛОРА В РАЗВИТИИ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ДОШКОЛЬНИКОВ.»

Обогащение педагогического процесса фольклором – действенный метод, гуманизации воспитания с первых лет жизни ребёнка....