Презентация проекта родительского собрания "Детский каприз.Что делать?"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

В  младшем дошкольном возрасте происходит становление новых качеств, перестройка личности ребенка. И от того насколько безболезненно он пройдет, зависит дальнейшее эмоционально-личностное развитие малыша.

Поэтому проблема развития и воспитания детей 3-ех летнего возраста актуальна в условиях и дошкольного, и семейного воспитания. И требует ее совместного решения со стороны всех участников образовательного процесса.младшем дошкольном возрасте происходит становление новых качеств, перестройка личности ребенка. И от того насколько безболезненно он пройдет, зависит дальнейшее эмоционально-личностное развитие малыша.

Поэтому проблема развития и воспитания детей 3-х летнего возраста актуальна в условиях и дошкольного, и семейного воспитания. И требует ее совместного решения со стороны всех участников образовательного процесса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_rs.pptx201.9 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект родительского собрания «Детский каприз . Что делать ?»

Слайд 2

В младшем дошкольном возрасте происходит становление новых качеств, перестройка личности ребенка. И от того насколько безболезненно он пройдет, зависит дальнейшее эмоционально-личностное развитие малыша. Поэтому проблема развития и воспитания детей 3-ех летнего возраста актуальна в условиях и дошкольного, и семейного воспитания. И требует ее совместного решения со стороны всех участников образовательного процесса .

Слайд 3

Цель собрания : активизация и обогащение воспитательных умений родителей в вопросах общения с детьми. Задачи : 1. П роанализировать причины детских капризов, выработать тактику противостояния им; 2. Закрепить практический опыт устранения капризов . 3. Научить родителей видеть за негативными проявлениями стремление ребенка к самостоятельности, становление детской личности.

Слайд 4

Участники собрания : воспитатели группы № 1 «Цыплята», родители . Форма проведения : семинар-практикум.

Слайд 5

Содержание родительского собрания предполагает последовательное выполнение 3 о сновных этапов: I. Подготовительный этап (подготовка теоретического материала по теме собрания). II. Основной этап (проведение собрания). III . Заключительный этап

Слайд 6

Подготовительный этап: 1. Изучение теоретического материала по проблеме. 2. Подготовка педагогических ситуаций. 3. Разработка рекомендаций для родителей.

Слайд 7

Ход собрания: Вводная часть. Приветствие. Установление эмоционального контакта. Упражнение «Рукопожатие» 2.Основная часть: р олевая игра «Каприз» консультация «Причины детских капризов» «Плюсы и минусы капризов» «Как правильно нужно запрещать» Мозговой штурм «Стратегия поведения при капризах» Деловая игра «Я знаю, что делать»

Слайд 8

3. Заключение: в результате совместно с родителями разработать памятку «Детские капризы. Что делать?». Предложить список литературы для более глубокого изучения.

Слайд 9

Ожидаемый результат: Оказание помощи родителям в понимании причин поведения своего ребенка Активация и обогащение воспитательного опыта и навыков родителей в преодолении капризного поведения детей.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Капризы и упрямства"

Этот материал поможет родителям правильно найти подход к своему ребёнку, преодолеть возраст капризов....

Конспект родительского собрания "Капризы и упрямство детей" 2 младшая группа

В конспекте указаны материалы: анкета для  родителей, памятки для родителей, ситуации для обсуждения, приглашение на родительское собрание....

Фотоотчет родительского собрания «Капризы и упрямство детей – дошкольников. Причины их проявления»

Цель: установить доверительные отношения между родителями и сотрудниками ДОУ. Познакомить  родителей с особенностями работы детского сада. Помочь родителям осознать причины капризов и упрямства у...

Выступление на родительском собрании "Капризы и упрямство детей"

Для  многих родителей дошкольников наиболее актуальной проблемой воспитания ребенка являются его капризы и упрямство. Подобные поведение довольно часто встречаются в детском возрасте, конечн...

Родительское собрание " Капризы или упрямство"

Родительское собрание "Возраст строптивости или капризы"...

Родительское собрание «Капризы и упрямства детей дошкольного возраста» в группе компенсирующей направленности

Вооружить родителей знаниями по вопросам применения разнообразных методов воспитания ребенка, убедить в их целесообразности...

Родительское собрание "Капризы и упрямство"

Дети радуют нас, когда они веселы и здоровы, и расстраивают, когда капризны и упрямы. Быть или не быть детским капризам и упрямствам об этом мы поговорим сегодня с вами и постараемся разобраться в при...