Проект "Куклы из бабушкиного сундучка"
проект (подготовительная группа) на тему

Кристина Александровна Бондарева

Актуальность

В каждой семье из поколения в поколение дети играют в кукол. Тряпичная кукла - это наша история, традиции, культура, она имела несколько назначений и была неотъемлемой частью быта людей. Кукла оказывала покровительство и помощь, в ней причудливо сплелись отголоски древних верований и народный идеал красоты. Как и у других народов, в русскую тряпичную куклу вкладывали определенный смысл. Вот почему часто игрушка могла быть - оберегом, свадебным атрибутом или предназначаться для забавы детям. Поэтому в настоящее время тема работы является актуальной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_kukly_iz_babushkinogo_sunduchka.docx189.01 КБ

Предварительный просмотр:

D:\Рабочий стол\53f76c810e06dd053b9b29e8b796b7db.jpg

Проект

«Куклы из бабушкиного сундучка»

Подготовили воспитатели:

                 К.А.  Бондарева           Ж.Л. Кудрина.  

Кто в детстве в куклы не играл,D:\Рабочий стол\untitled.bmp

Тот и счастья не видал.

 (народная мудрость)

Пояснительная записка

Современное общество характеризуется ростом национального самосознания, стремления понять и познать историю, культуру своего народа, ибо сохранение и возрождение культурного наследия начинается со своего края и играет важную роль в воспитании подрастающего поколения. Все, что окружает нас с детства, вызывает глубокую привязанность, повзрослев, человек вспоминает с глубокой теплотой и нежностью о родном доме, родном городе, родных и близких людях, о том, что мы зовем своей малой Родиной.

Существуют множество форм работы по приобщению дошкольников к русской культуре. Одна из наиболее новых и, на наш взгляд, эффективных - это музейная педагогика. Она ориентирована на воспитание у ребенка уважения и интереса к народной культуре. Анализ работы группы подтвердил потребность воспитывать детей гражданами своего города, понимающими и любящими свой родной край.

Мини - музей «Куклы из бабушкиного сундучка» решает задачи социально - личностного и нравственно - патриотического воспитания подрастающего поколения. Размещённые в мини-музее куклы, позволяют проводить работу по ознакомлению ребят с бытом и укладом жизни, с традициями русского и народа. Через живое прикосновение к культуре наших предков, прививается любовь к России, к народному творчеству.

Значение музея в воспитании ребёнка нельзя переоценить. Работа в музее формирует представление о предметном мире, созданном руками человека, развивает у детей наглядно - действенное мышление.

Актуальность

В каждой семье из поколения в поколение дети играют в кукол. Тряпичная кукла - это наша история, традиции, культура, она имела несколько назначений и была неотъемлемой частью быта людей. Кукла оказывала покровительство и помощь, в ней причудливо сплелись отголоски древних верований и народный идеал красоты. Как и у других народов, в русскую тряпичную куклу вкладывали определенный смысл. Вот почему часто игрушка могла быть - оберегом, свадебным атрибутом или предназначаться для забавы детям. Поэтому в настоящее время тема работы является актуальной.

Мы живём в удивительное время: происходит много разных открытий, наша жизнь не стоит на месте - движется вперёд по присущим ей законам диалектики. Люди и дети меняются, но природа детства остаётся прежней, как и 100-200 лет назад: дети растут, играют, познают мир.

Порой поток информации поступает большой очень сложный. Дети, окунувшись в него, плывут, как взрослые, по течению. Теряется интерес к нашим народным сказкам, традиционным играм, национальным игрушкам. Им на смену приходят иностранные мультфильмы и компьютерные игры. В семье, да и в детском саду - изобилие игрушек, которые покупают постоянно и не несут художественного смысла и выражения. Отношение к ним у ребёнка спонтанное: поиграл и забросил, порвал и забыл. А родителям легче выбросить, чем отремонтировать вместе с ребёнком, привить любовь и доброе отношение к труду человека. Взрослые и сегодня не интересуются своей историей, не знают древо своего рода и не передают детям навыки и умения старшего поколения. Между тем в любой стране чтят и бережно относятся к своей истории и традициям.

Цель: Приобщение детей к истокам русской культуры на примере народной традиционной куклы.

Задачи:

Воспитывать у детей интерес к культуре;

Знакомить детей с особенностями народного быта, изготовлением традиционной куклы;

Активизировать познавательную деятельность, зрительную, тактильную и слуховую память;

Формировать представление детей о взаимозависимости человека и природы, знакомить с отражением природных явлений в фольклоре;

Проблема: Откуда к нам пришла кукла?

Вид проекта: Информационно-творческий.

Состав участников: воспитатели, дети младшей группы, родители.

Срок реализации: долгосрочный

Привлечь внимание родителей к истории нашей страны при помощи в изготовлении кукол для музея, участии в совместных досугах, посиделках.

Сценарий совместной деятельности по решению задач (основные шаги по реализации проекта) на основе изученных проблем Описание продукта, полученного в результате проекта создание мини-музея народной традиционной куклы «Кукла из бабушкиного сундучка»;

Интеграция образовательных областей вариативность использования интегрированного метода довольно многообразна.

Образовательная область «Физическое развитие»

Содержание: Проведение народных подвижных игр на прогулке, занятиях физической культурой, досугах, праздниках. Пальчиковая гимнастика по темам; развитие мелкой моторики при изготовлении традиционной куклы : завязывание, скручивание, свертывание, разглаживание, сборка бус и т. д. ;

Беседа на тему: «Как закалялись на Руси»; рассматривание иллюстраций «Русские богатыри».

Задачи:

Содействовать гармоничному физическому развитию детей.

Формировать у детей осознанную потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Воспитывать желание самостоятельно организовывать и проводить подвижные игры и упражнения со сверстниками.

Способствовать становлению устойчивого интереса к правилам и нормам здорового образа жизни.

Формировать представлений о здоровье, его ценности, полезных привычках здорового образа жизни.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Содержание: Рассматривание альбома «Народный костюм»; сбор пословиц и поговорок о семье, маме, отце, уважении взрослых, послушании. Изготовление кукол вместе с родителями; сбор материала (в т. ч. природного) для дальнейшего изготовления кукол; беседа «Как я дома помогаю»; дидактическая игра «Профессии». Беседа про быт русского народа, праздники.

Задачи:

Создать условия для развития умения сотрудничать со сверстниками: формировать собственную точку зрения, выяснять точку зрения своего партнера, сравнивать и согласовывать.

Формировать у детей отчетливые представления о роли труда взрослых в жизни общества и каждого человека.

Поддерживать и стимулировать попытки самостоятельного познания детьми окружающих предметов, установление связи между ними.

Образовательная область «Речевое развитие»

Содержание: Беседа «Встречаем гостей» (по правилам этикета); Экскурсия в музей (совместно с родителями) ; посещение  выставки детьми .Чтение русской народной сказки «Василиса Прекрасная»; чтение стихотворений: о народных куклах, рукоделии, народных праздниках;

М. А. Пожаровой «Тряпочная кукла»; заучивание потешек, песенок на тему быта русского народа.

Задачи:

Развивать умение игрового и делового общения со сверстниками и взрослыми, желание участвовать в совместной коллективной деятельности;

развивать монологическую связную речь; формировать умение включать в рассказ знакомые пословицы, потешки, народные песенки.

Поддерживать у детей интерес к литературе, воспитывать любовь к книге, способствовать углублению читательских интересов.

Образовательная область «Художественно - эстетическое развитие»

Содержание: Изготовление детей с родителями несложных народных кукол в подарок; рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам; инсценировка потешек, песенок. Использование русских народных песен, попевок, закличек в играх, досуге, музыкальных концертах, в хороводных играх; знакомство с русским песенным фольклором, использованном в бытовых ситуациях и на праздниках.

Задачи:

Побуждать и поддерживать личностные проявления в процессе ознакомления с искусством и собственной творческой деятельности (самостоятельность, инициативность, индивидуальность)

Использование музыкальных произведений как средства обогащения представлений детей культуре русского народа.

Дополнительная информация, необходимая для выполнения проекта сбор информации, обращение.

Итоговое мероприятие создание мини- музея кукол в группе, изготовленных детьми, воспитателями и родителями.

Создание мини-музеев в ДОУ актуально в настоящее время, поскольку расширяет кругозор детей, дает возможность обогатить знания дошкольников об окружающем мире. Это также обогащает предметно-развивающую среду новыми формами работы с детьми и их родителями. У дошкольников формируются:

- представления о музее;

- проектно-исследовательские умения и навыки;

- умение самостоятельно анализировать и систематизировать полученные знания;

- активная жизненная позиция.

У детей развивается воображение, творческое и логическое мышление, а также происходит вовлечение родителей (семей воспитанников) в жизнь детского сада.

Отправной точкой для создания мини-музея русской народной тряпичной куклы стал разработанный в нашей группе педагогический проект «Куклы из бабушкиного сундучка». А также создан альбом, где представлены все виды кукол и их значение. Все экспонаты можно трогать руками, играть с ними, что дети с удовольствием и делают. Экспонаты для мини-музея изготовили родители и, конечно, мы – воспитатели.

Музей тряпичных кукол помогает знакомить детей с народными традициями. Русская тряпичная кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не обычная детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. С незапамятных времен мастера освоили искусство изготовления таких кукол, вобравших в себя культурные традиции и обычаи Руси. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом. Наверное, поэтому эти куколки довольно часто носились как талисманы. На примере народной игрушки можно расширить знания детей о традициях использования кукол, повысить интерес к изготовлению разнообразных кукол и использованию их в детской деятельности, воспитывать бережное отношение к культуре своего народа.

Не будем забывать, что русская народная кукла – это часть истории. Ее почитают по сей день, невзирая на технологический прогресс. Человек нуждается в постоянной поддержке и одобрении, и он часто все это может найти в кукле, которую ему сделала и подарила мама или бабушка. Сделанная своими руками текстильная кукла станет проводником в мир детства и помощником на протяжении всей жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД область познание «Бабушкин сундучок».

Конспект непосредственно образовательной деятельности по приобщению детей к русской народной культуре....

Проект "Бабушкин сундучок"

Тема: Работа с дошкольниками в системе проектной деятельности.  Художественно - эстетическое развитие в детском саду. Декоративно – прикладное искусство Кубани....

Занятие в подготовительной к школе группе по теме «Откроем бабушкин сундучок»

Занятие проводилось в подготовительной группе по плану, представленному в технологии «Музейная педагогика», в 2012-2013 учебном году....

Презентация "Куклы из бабушкиного сундучка"

Изготовление тряпичных кукол...

Мини-музей русской старины "Из бабушкиного сундучка"

В наше время редко в каких домах увидишь предметы быта наших прабабушек и прадедушек. Мне кажется, убирая эти предметы из окружения, мы постепенно забываем наши традиции и обычаи. Поэтому мы решили в ...

Презентация "Куколки из бабушкиного сундучка"

Матераил предназаначен для педагогов по ознакомлению с обрядовыми куколками. Поэтапная инструкция по изготовлению куколки Масленицы....

Куклы из бабушкиного сундучка

Среди множества факторов, обуславливающих развитие ребёнка-дошкольника, наиболее мощным является культура. В наши дни художественная роль народной игрушки выступает еще значительней, интерес к ней ста...