Круглый стол для педагогов "Формирование основ правового сознания у детей дошкольного возраста"
методическая разработка на тему

Цель. Обобщить знания педагогов о нормативно – правовых актах, определяющих права ребенка. Систематизировать знания педагогов по осуществлению прав ребенка в ДОУ и семье. Пропаганда правового воспитания детей в педагогическом коллективе.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 212» Материал подготовила: Ст.воспитатель Чуранова В.С. КРУГЛЫЙ СТОЛ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ Тема: «Формирование основ правового сознания у детей дошкольного возраста»

Слайд 2

Цели: Обобщить знания педагогов о нормативно – правовых актах, определяющих права ребенка. Систематизировать знания педагогов по осуществлению прав ребенка в ДОУ и семье. Пропагандировать правовое воспитание детей в педагогическом коллективе.

Слайд 3

Уровни законов 1- й уровень: Декларация прав ребенка (принята ООН 20.11.1959 г.). Конвенция о правах ребёнка (принята ООН 20.11.1989 г.). 2 -й уровень: Конституция Российской Федерации (принята 12.12.1993 г.). Гражданский, Уголовный и Семейный кодексы РФ. 3-й уровень: Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» (от 24.07.1998 г.). Закон об образовании (№ 273 – ФЗ от 29.12.12). Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы (утв. распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 792-р). Право – это совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе. Благодаря праву человек получает возможность не только что-либо делать, действовать, поступать каким – либо образом, но и требовать соблюдения своих прав.

Слайд 4

Конвенция ООН о правах ребёнка устанавливает ответственность государства: • за обеспечение в максимально возможной степени выживания и здорового развития ребенка; • за защиту от произвольного или незаконного вмешательства в осуществление права ребенка на личную жизнь, от посягательства на его честь и репутацию; • за обеспечение мер по борьбе с болезнями и недоеданием; • за признание права каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития; • за защиту ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации; • за защиту ребенка от жестокого обращения; • за помощь ребенку, явившемуся жертвой любых видов жестокого обращения.

Слайд 5

Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность: • за совершение физического и сексуального насилия, в том числе и в отношении несовершеннолетних (ст. 106-135); • за преступления против семьи и несовершеннолетних (ст. 150-157). Семейный кодекс РФ гарантирует : • право ребенка на уважение его человеческого достоинства (ст. 54); • право ребенка на защиту его законных интересов и обязанности органа опеки и попечительства принять меры в случае нарушения его прав (ст. 56); при этом предусмотрены: • лишение родительских прав как мера защиты детей от жестокого обращения с ними в семье; • немедленное отобрание ребенка у родителей или других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе его жизни и здоровью (ст. 77).

Слайд 6

ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Четыре основные формы жестокого обращения с детьми: Физическое насилие. Сексуальное насилие (или развращение). Психическое (эмоциональное) насилие. К психической форме насилия относятся: открытое неприятие и постоянная критика; угрозы в адрес ребенка в словесной форме; замечания в оскорбительной форме, унижающие достоинство ребенка; преднамеренная физическая или социальная изоляция; ложь и невыполнение взрослыми своих обещаний; однократное грубое психическое воздействие, вызывающее психическую травму. 4. Пренебрежение нуждами ребенка.

Слайд 7

Три взаимосвязанных направления прав и обязанностей родителей: Проведение работы по ознакомлению воспитателей ДОУ с системой нормативного обеспечения прав детей на международном, федеральном и региональном уровне. Организация практической работы педагога детского сада с родителями по укреплению здоровья, профилактике, диагностике и коррекции жестокого обращения с детьми, защите их прав и достоинства. Работа воспитателей по обмену опытом, проведение совместных встреч, заседаний методических объединений, конференций; создание общественного банка данных о жестоком обращении с детьми; проведение разъяснительной работы в средствах массовой информации.

Слайд 8

Назовите Международные документы, регулирующие права ребенка Декларация прав ребенка (1959), Конвенция о правах ребенка (1989) Назовите документы Российской Федерации, регулирующие права ребенка Конституция РФ (1993), Уголовный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Об основных гарантиях прав ребенка в РФ, Закон об образовании в РФ № 273 – ФЗ (29.12.12.) Назовите основные формы жестокого обращения с детьми Физическое насилие, психическое насилие, сексуальное насилие, пренебрежение нуждами ребенка Какую форму жестокого обращения с детьми характеризует следующее высказывание – «отсутствие элементарной заботы о ребенке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза здоровью или развитию» Пренебрежение нуждами ребенка

Слайд 9

Назовите направления работы педагогов детского сада по охране прав ребенка: Организация практической работы педагога детского сада с родителями по укреплению здоровья, профилактике, диагностике и коррекции жестокого обращения с детьми, защите их прав и достоинства; Работа воспитателей по обмену опытом, проведение совместных встреч, заседаний методических объединений, конференций; создание общественного банка данных о жестоком обращении с детьми; Проведение разъяснительной работы в средствах массовой информации .

Слайд 10

ИГРА «ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК»

Слайд 11

В жизни можно по–разному жить: горе можно и в радости, Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. А можно и так: На рассвете встать И, помышляя о чуде, Рукой обнажѐнной солнце достать И подарить его людям. А.Вознесенский

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!



Предварительный просмотр:

Теоретическая часть.

СЛАЙД 1

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И ДОКУМЕНТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЛАЙД 2

Цель. Обобщить знания педагогов о нормативно – правовых актах, определяющих права ребенка. Систематизировать знания педагогов по осуществлению прав ребенка в ДОУ и семье. Пропаганда правового воспитания детей в педагогическом коллективе.

СЛАЙД 3

Право – это совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе. Благодаря праву человек получает возможность не только что-либо делать, действовать, поступать каким – либо образом, но и требовать соблюдения своих прав. Можно выделить три уровня законов, регулирующих права ребенка.

1- й уровень:

Декларация прав ребенка (принята ООН 20.11.1959 г.). Декларация — «провозглашение»: в отличие от Конвенции, пактов носит не столькозаконодательный характер, сколько характер нравственного ориентира. • Конвенция о правах ребёнка (принята ООН 20.11.1989 г.); другие документы, принятые рядом стран.

2 -й уровень:

Конституция Российской Федерации (принята 12.12.1993 г.)

Гражданский, Уголовный и Семейный кодексы РФ

3-й уровень:

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» (от 24.07.1998 г.).

Закон об образовании (№ 273 – ФЗ от 29.12.12)

Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы (утв. распоряжением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 792-р)

ЗАЩИТА ПРАВ И ДОСТОИНСТВА РЕБЁНКА В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТАХ

СЛАЙД 5

Конвенция ООН о правах ребёнка дает развернутое содержание понятия «жестокое обращение» и определяет меры зашиты (ст. 19, а также устанавливает ответственность государства:

• за обеспечение в максимально возможной степени выживания и здорового развития ребенка (ст. 6);

• за защиту от произвольного или незаконного вмешательства в осуществление права ребенка на личную жизнь, от посягательства на его честь и репутацию (16);

• за обеспечение мер по борьбе с болезнями и недоеданием (24);

• за признание права каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (27)

• за защиту ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации (34);

• за защиту ребенка от жестокого обращения (ст. 37);

• за помощь ребенку, явившемуся жертвой любых видов жестокого обращения (ст. 39).

Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность:

• за совершение физического и сексуального насилия, в том числе и в отношении несовершеннолетних (ст. 106-135);

• за преступления против семьи и несовершеннолетних (ст. 150-157).

Семейный кодекс РФ гарантирует:

• право ребенка на уважение его человеческого достоинства (ст. 54);

• право ребенка на защиту его законных интересов и обязанности органа опеки и попечительства принять меры в случае нарушения его прав (ст. 56); при этом предусмотрены:

• лишение родительских прав как мера защиты детей от жестокого обращения с ними в семье;

• немедленное отобрание ребенка у родителей или других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе его жизни и здоровью (ст. 77).

СЛАЙД 6

Закон РФ «Об образовании» утверждает право детей, обучающихся во всех образовательных организациях, на уважение их человеческого достоинства. Применение методов физического и

2. Жестокое обращение с детьми: что это такое?

«Проблемные родители» - не вина ребенка, а его беда и несчастье. Жестокое обращение с детьми – это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства, которыми взрослые калечат ребенка, это унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу.

Пренебрежение может выражаться в том, что родители не обеспечивают ребенка необходимой пищей, одеждой, гигиеническим уходом, лишают сна. Кроме того, пренебрежение проявляется в недостатке со стороны родителей уважения, внимания, ласки, тепла.

Жестокое обращение в детстве делает людей социально дезадаптированными, не умеющими создать семью, быть хорошим родителем. Опасное социальное

последствие насилия – дальнейшее воспроизводство жестокости. Жестокое обращение с детьми могут допускать не только родители (но и другие члены семьи, опекуны, попечители, воспитатели и т. д.

СЛАЙД 7

Четыре основные формы жестокого обращения с детьми

1. Физическое насилие – преднамеренное нанесение физических повреждений.

2. Сексуальное насилие (или развращение) – вовлечение ребенка с его согласия и без такового в сексуальные действия со взрослым с целью получения последним удовлетворения или выгоды. Согласие на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку ребенок не может предвидеть все негативные для себя последствия.

3. Психическое (эмоциональное) насилие – периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребенка, тормозящее развитие личности и формирующее патологические черты характера. К психической форме насилия относятся: - открытое неприятие и постоянная критика; - угрозы в адрес ребенка в словесной форме; - замечания в оскорбительной форме, унижающие достоинство ребенка; - преднамеренная физическая или социальная изоляция; - ложь и невыполнение взрослыми своих обещаний; - однократное грубое психическое воздействие, вызывающее психическую травму. 4. Пренебрежение нуждами ребенка – отсутствие элементарной заботы о ребенке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза здоровью или развитию.

3. Право на защиту и помощь

Согласно требованиям Конвенции и нормативно – правовым документам РФ, ребенок имеет право на защиту от всех форм не только физического, но и психологического насилия, оскорбления или злоупотребления. Кроме того, недопустимым считается отсутствие заботы или небрежное, грубое обращение.

Если проанализировать деятельность воспитателей, становится ясно, что в настоящее время еще многие дети нуждаются в защите. При этом воспитатели зачастую не преднамеренно нарушают права детей, а действуют в силу непонимания проблемы.

Одна из причин нарушения прав детей в ДОУ состоит в том, что с каждым годом приходит все больше проблемных детей с поведенческими нарушениями, эмоционально – личностными расстройствами (депрессия, застенчивость, страхи, гиперактивность и т. п.) – по статистике те или иные проблемы имеет каждый третий ребенок.

Установлено, что 58% педагогов не только не в состоянии установить причину и оказать помощь таким детям, но зачастую не видят сам факт нарушений психо – эмоциональной сферы ребенка.

Кроме того, значительное число детей в группах являются «пренебрегаемыми» и «отверженными», и социальный статус таких детей на протяжении дошкольного детства практически не меняется. Т. о., ребенка в д/с можно считать наверняка защищенным лишь от физического насилия.

В настоящее время острой проблемой, стоящей перед системой дошкольного воспитания, является использование правовых и педагогических возможностей детского сада для защиты прав ребенка в семье. Работа д/с по разъяснению прав и обязанностей родителей должна

СЛАЙД 8

Практическая часть.

1. Назовите Международные документы, регулирующие права ребенка (Декларация прав ребенка (1959, Конвенция о правах ребенка (1989)

2. Назовите документы Российской Федерации, регулирующие права ребенка (Конституция РФ (1993, Уголовный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Об основных гарантиях прав ребенка в РФ, Закон об образовании в РФ № 273 – ФЗ (29.12.12.)

4. Назовите основные формы жестокого обращения с детьми (физическое насилие, психическое насилие, сексуальное насилие, пренебрежение нуждами ребенка)

5. Какую форму жестокого обращения с детьми характеризует следующее высказывание – «отсутствие элементарной заботы о ребенке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза здоровью или развитию» (пренебрежение нуждами ребенка).

СЛАЙД 9

6. Назовите направления работы педагогов детского сада по охране прав ребенка:

- Организация практической работы педагога детского сада с родителями по укреплению здоровья, профилактике, диагностике и коррекции жестокого обращения с детьми, защите их прав и достоинства;

- Работа воспитателей по обмену опытом, проведение совместных встреч, заседаний методических объединений, конференций; создание общественного банка данных о жестоком обращении с детьми; проведение разъяснительной работы в средствах массовой информации.

4. Игра «Волшебный сундучок»

СЛАЙД 10

Ведущий: сейчас из волшебного сундучка я буду по очереди доставать предметы, символизирующие знакомые всем права человека. Необходимо определить, какое право обозначает каждый предмет.

Свидетельство о рождении

- Что это за документ? О каком праве он напоминает? (право на имя)

Сердечко

- Какое право может обозначать сердце? (право на заботу и любовь)

Домик

- Как вы думаете, почему здесь оказался домик? О каком праве он напоминает? (право на имущество)

Конверт

- О чем напомнил этот конверт? (никто не имеет право читать чужие письма и подглядывать)

Букварь

- О каком праве напоминает эта книга? (О праве на учебу)

Картинка медведицы с медвежонком

- О чем напоминает эта картинка? (о праве ребенка быть вместе с мамой)

Таблетки

- О каком праве напоминают эти таблетки? (О праве на получение медицинской помощи)

Паспорт

- Что это за документ? О каком праве он напоминает? (право на гражданство).

Ведущий: Все люди – маленькие и взрослые – имеют права, и никто не вправе их нарушать. А закончить наш круглый стол я хочу очень хорошим стихотворением А. Вознесенского:

СЛАЙД 11

В жизни можно по–разному жить:

В горе можно и в радости,

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно и так:

На рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обнаженной солнце достать

И подарить его людям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект " Формирование правового сознания у детей дошкольного возраста"

В результате работы в рамках данного проекта мы решаем следующие задачи:повышение логико-нормативного правосознанияповышение эмоционально-образного правосознанияповышение поведенческого правосознания....

Формирование основ правовой культуры у детей дошкольного возраста

В данной работе я представляю  работу по формированию у детей дошкольного возраста основ правовой культуры....

Круглый стол для родителей «Роль игры в развитии детей дошкольного возраста»

Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме  игровой деятельности у детей старшего дошкольного возраста в условиях семьи. Задачи:1. Формировать понятие родителей о ...

Круглый стол для родителей «Роль игры в развитии детей дошкольного возраста»

   Формировать понятие родителей о возможности игры как средства для развития интеллектуально-познавательной деятельности....

Круглый стол для родителей "Роль игры в развитии детей дошкольного возраста."

Круглый сстол для родителей "Роль игры в развитии детей дошкольного возраста."...

Программа по формирования основ экологического сознания у детей дошкольного возраста средствами экспериментально-исследовательской деятельности «Я открываю удивительный мир» (от 3 до 8 лет)

Пояснительная запискаВ современном обществе востребована творческая личность, способная к активному познанию окружающего, проявлению самостоятельности, инициативы, исследовательской активности. Уже в ...