Сотрудничество детского сада и семьи при подготовке детей к школе (обмен опытом).
статья (подготовительная группа) на тему

Сильчихина Татьяна Ивановна

Обмен опытом по формированию у детей готорвности к обучению в школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сотрудничество  детского сада и семьи при подготовке детей к школе (обмен опытом).

        Независимо от того, с какого возраста ребенок пойдет в школу, воспитатели должны заранее формировать у них готовность к обучению. Наш педагогический коллектив, считает, что немаловажную роль в данном вопросе играет сотрудничество с родителями.

        К сожалению, часто родители ошибочно считают ребенка подготовленным к школе, если он умеет читать, считать, знает много стихов. Это заблуждение мам и пап порой приводят к тому, что учителю приходится переучивать ребенка, ломать сложившийся стереотип. Я хочу поделиться опытом работы по подготовке детей к обучению в школе. Здесь можно выделить следующие основные вопросы:

  • Физическое развитие ребенка;
  • Психологическая готовность его к обучению;
  • Развитие познавательных способностей;
  • Трудовое воспитание детей.

Наш коллектив добился значительных успехов по снижению заболеваемости детей. Этому способствовало комплексное использование всех средств физического воспитания, а также природных факторов.

Здоровье детей во многом зависит и от правильной организации питания. Рациональное питание детей, включающее разнообразие блюд, их правильную кулинарную обработку, соответствие объема принимаемой пищи возрасту детей, строгое соблюдение режима питания обеспечиваются работниками пищеблока. Дети постоянно получают вторые завтраки: соки, овощи, фрукты.

        Должное внимание уделяем выработке у дошкольников правильной осанки, подбираем по росту мебель.

Дети много времени бывают на воздухе, но оздоровительная значимость прогулок не редко обесценивается, так как они или перегреваются, или наоборот переохлаждаются из-за несоответствия одежды погоде. Тогда мы решили выпустить бюллетени для родителей об одежде детей в летнее и зимнее время года.

О значении физического воспитания в подготовке детей к школе говорилось на родительском собрании. Были подготовлены папки-передвижки, экран здоровья, дали конкретные рекомендации родителям по охране здоровья детей дома (ограничение просмотра телепередач, разумное дозирование эмоциональных и интеллектуальных нагрузок), рассказала, как организовать домашний стадион.

Следующий аспект нашей работы- психологическая подготовка ребенка к школе. На занятиях мы формируем умение детей способам выполнения заданий. Это вызывает у ребят интерес, вырабатывает умение слушать ответ товарища, вносить дополнения и поправки, доказывать правильность ответа и, конечно же, полученные знания использовать в жизни (например, знание цифр в игре «Магазин»). Мы проводим дни открытых дверей, проводим занятия, на которых присутствуют родители. Это позволяет им пополнять педагогические знания, использовать увиденные методы и приемы в семейном воспитании детей, лучше узнать жизнь их в детском саду, а также поделится своим опытом воспитания. Одним из важных моментов, касающихся подготовки детей к школе, является воспитание воли. Понятие «надо» заставляет ребенка считаться не только со своими желаниями, но и с желаниями окружающих,  уметь быть сдержанным, ответственным за свое поведение. Мы стараемся создать ситуации при которых детям нужно проявлять настойчивость, терпение.

        На стендах для родителей мы помещаем детские работы по изодеятельности, тексты стихов, которые они учили. Папа или мама обязательно узнает, как трудился ребенок на занятии, выполнил ли задание. Ведь у детей не всегда все получается сразу. Мы приучаем их каждое начатое дело доводить до конца.

Усидчивость, настойчивость воспитываем и в играх. Особенно развивают это качество настольные игры типа мозаики или лото, раскрашивание картинок в книгах.

Мы провели консультации для родителей на темы: «Обучение детей рассказыванию», «Активизация словаря», «Слоговой и звуковой анализ слов». А на одном из родительских собраний мы поставили вопрос о развитии речи детей- одной из важнейших задач подготовки к обучению в школе. Детям дали задания подготовить рассказы о профессиях пап и мам. Родители верно поняли значимость этого задания, они рассказали ребятам о своей профессии, показали награды: значки, грамоты. Все это не только обогатило детей знаниями, пополнило словарь, но и имело большое воспитательное значение.         

Почти каждая семья имеет библиотеку, о детской художественной литературе говорить не приходится, она есть у каждого ребенка. Мы расспрашиваем детей, какие книги им читают дома, что им в них понравилось, хотят ли они быть похожими на героев произведений и почему.

        По совету воспитателей многие родители сделали дома фонотеку, в которые включили грамзаписи стихов, рассказов, песен. Совместными усилиями мы, взрослые, должны сделать все от нас зависящее, чтобы дети могли успешно учиться в школе и стать достойными гражданима нашей страны.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие детского сада и семьи по подготовке детей к школе (из опыта работы)

В настоящее время проблема подготовки ребенка к школе в семье является наиболее актуальной. От того, каковы семейные традиции, какое место занимает в ней ребенок - будущий школьник, какова по от...

Совместная работа детского сада и семьи в подготовке детей к школе

Консультация для родителей. Цель: создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.Задачи:Познакомить родителей с критериями готовности детей ...

Взаимодействие детского сада и семьи при подготовке детей к школе

Взаимодействие детского сада и семьи при подготовке детей к школе – это система развивающего взаимодействия, направленного на достижения ребенком высокого уровня личностной готовности к школе, п...

Родительское собрание в старшей группе «Совместная работа детского сада и семьи по подготовки детей к школе».

Собрание для родителей по совместной подготовке детского сада и семьи по подготовке  детей к школе....

Консультация для педагогов "Взаимодействие детского сада и семьи при подготовке детей к школе"

quot;Взаимодействие детского сада и семьи при подготовке детей к школе"...