Использование web 2.0 в образовательной деятельности
статья

Филянина Наталья Михайловна

Сетевые сервисы Интернета, которые позволяют  создавать в Сети и использовать информационные ресурсы.  C их помощью можно организовать следующие виды коллективной работы в образовательной деятельности

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФЗ-273  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

 

1. Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Современный мир немыслим без новейших цифровых технологий и Интернета, который проник во все сферы нашей жизни, включая образование. Всемирная сеть дает большие возможности для развития образования: дистанционное обучение, доступ к большому количеству информации. С развитием сети становится всё больше сервисов и услуг, которые нацелены на то, чтобы сделать пользование информацией максимально комфортным, обеспечить пользователям независимость от стационарных рабочих мест. На слуху у всех загадочный термин - Web 2.0, иначе говорят: новые Интернет - сервисы, новые социальные сервисы, современные сервисы и т.п. Что же понимается под этим? Что такое Web 2.0?

Сервисы Web 2.0 – это второе поколение сетевых сервисов Интернета, которые позволяют пользователям создавать в Сети и использовать информационные ресурсы.  C их помощью можно организовать следующие виды коллективной деятельности:

  • совместный поиск;
  • совместное хранение закладок;
  •  создание совместное медиа-использование материалов и (фотографий, видео, аудиозаписей...);
  • совместное создание и редактирование гипертекстов;
  •  совместное редактирование и использование в сети текстовых документов, электронных таблиц, презентаций и других документов;
  • совместное редактирование и использование карт и схем.

Информационные технологии не подменяют собой человеческое общение - они просто решают определенные задачи, давая тем самым возможность сконцентрироваться на концептуальных идеях. Использование подобных технологий имеет широкие возможности.

В образовании Web 2.0 - это прежде всего доступ к обучающим инструментам через браузер. Технологии Web 2.0 позволяют значительно повысить доступность программ обучения и многое другое для одной простой цели - повышения доступности и качества обучения.

Пример интерактивных заданий, разработанные нашими педагогами

http://www.edu42.ru/sites/ds198/distancionnoe-obrazovanie-2/

Полезные ссылки

http://mozlicey.by/web2_0.php

http://englishclubbelarus.blogspot.com/p/web-20.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Использование занимательного материала в непосредственной образовательной деятельности и дома"

Здесь консультация для родителей об использовании занимательного материала по математике дома....

Использование логико-математических игр в образовательной деятельности

Правильная организация образовательной среды детского сада способствует интеллектуальному развитию детей. Под образовательной средой мы понимаем не только организацию непосредственной образовательной ...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ПРИЕМОВ В НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ПОЗНАНИЕ" ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ.

Математика является одним из важных и в то же время наиболее сложных для усвоения детьми учебных предметов, поэтому в современной педагогике и психологии значительное внимание уделяется проблеме подго...

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы с общим недоразвитием речи с использованием элементов здоровьесберегающих технологий. Непосредственно-образовательная деятельность: «Если хочешь быть здоров».

НОД  «Если хочешь  быть здоров» Цель: Создавать условия для формирования у детей потребности к здоровому образу жизни. Задачи:  Образовательная задача: С...