Тренинг техник, направленных на развитие мышления.
статья на тему

Стрежнева Светлана Александровна

Тренинг на развитие логики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл strezhneva_s.a_s.r_2.docx19.13 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинг техник, направленных на развитие мышления.

Тренинг на развитие логики.

Мышление - одна из высших форм деятельности человека. Это социально обусловленный психический процесс, неразрывно связанный с речью. В процессе мыслительной деятельности вырабатываются определенные приемы или операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, конкретизация).

Выделяют
1) наглядно-действенное мышление (познание с помощью манипулирования предметами)
2) наглядно-образное мышление (познание с помощью представлений предметов, явлений)
3) словесно-логическое мышление(познание с помощью понятий, слов, рассуждений)
Наглядно-действенное мышление особенно интенсивно развивается у ребенка с 3-4 лет. Он постигает свойства предметов, учится оперировать предметами, устанавливать отношения между ними и решать самые разные практические задачи.

На основании наглядно-действенного мышления формируется и более сложная форма мышления - наглядно-образное. Оно характеризуется тем, что ребенок уже может решать задачи на основе представлений, без применения практических действий. Это позволяет ребенку, например, использовать схематические изображения или считать в уме.

К шести-семи годам начинается более интенсивное формирование словесно-логического мышления, которое связано с использованием и преобразованием понятий. Однако оно не является ведущим у дошкольников.

Непосредственный опыт работы с дошкольниками показывает, что начинать формирование простых логических действий (приемов мышления) можно уже в 3-4 летнем возрасте (на соответствующем материале и соответствующими методами) и тогда к 6-7 летнему возрасту они могут быть сформированы на весьма высоком уровне.

Т. к. ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте является игра, то развитие логического мышления наиболее эффективно происходит именно через игровую деятельность.

Детям предлагается используя игровой и дидактический материал выполнить следующие задания:

– упорядочить по возрастанию или убыванию: матрешки, вкладные мисочки, пирамидки;

– распределить предметы по размеру: по длине, по высоте, по ширине;

– если предметы одного типа (куклы, палочки, ленты и т. д., и просто по «величине» (с указанием того, что считать «величиной») – если предметы разного типа (рассадить игрушки по росту);

– разложить предметы по степени интенсивности окраски (по цвету);

– найти «лишнюю» фигуру (предмет, объяснить почему);

–выделение фигуры из композиции, образованной наложением одних форм на другие;

– конструирование: мозаики, конструкторы, кубики, разрезные картинки, подходящие данному возрасту, пазлы;

– разгадывание загадок;

– классификация по математическим (по общему названию, по размеру, по цвету, по форме) и нематематическим признакам (что можно и что нельзя есть; кто летает, кто бегает, кто плавает; кто живет в лесу и кто в доме; что бывает летом и что зимой; что растет в огороде и что в лесу);

– назвать по одному общему понятию 5 и более родовых понятий;

– указать кто или что лишнее в перечне и объяснить почему;

– распределить объекты на группы, объяснить почему;

– подобрать картинки в пустые клетки;

– продолжить заданную последовательность;

– дорисовать картинку;

– найти отличия в картинках

Развивающие игры: Блоки Дьенеша, палочки Кьюзенера, кубики В. Никитина, «Колумбово яйцо» - самые главные в развитии логического мышления, так как они заставляют думать, включают воображение, учат операциям сравнения. обобщения, анализа.

Любая игра имеет широкий диапазон действий: Например, в одну и ту же игру можно играть от 3 до 7 лет. Это возможно, потому что в ней есть упражнения как в 1-2 действия для малышей, так и многоступенчатые задачи для старших детей.

Развитие логического мышления детей происходит не только при помощи дидактических игр, но и в самостоятельной деятельности детей: например, в ролевой игре «Семья»: играя в дочки – матери, ребенок думает о том, куда пошла мама, тем самым выстраивая дальше логическую цепочку: чем она будет заниматься, что будет делать потом. Что случиться, когда она вернется домой и т. д. Этот вид деятельности очень важен для развития мышления ребенка. В таких играх ребенок закрепляет полученные знания, развивает интеллект, появляется неограниченная возможность придумывать и творить, а значит, развивается его мыслительная деятельность. В старшем дошкольном возрасте игра усложняется.

Если ребенок имеет определенные знания о работе водителя, то он не только будет оперировать с рулем, но он будет работать на торговой базе, куда будет привозить материалы, в ремонтной мастерской, таксистом и пр.. Т. е. знания ребенка, его воображение, умение мыслить, вспоминать, сравнивать как раз и помогает развивать сюжет игры.

Работая в этом году с детьми младшей группы, я научила ребят играть в такие ролевые игры, как «магазин», в котором они продают и покупают не только игрушки, но и продукты, одежду, инструменты, используют кассу, деньги, причем в начале развития игры это были рисованные купюры, сегодня дети заменяют их простыми фантиками, листочками с деревьев, что свидетельствует о том, что ребенок уже мыслит, фантазирует.

В игре «Парикмахерская» раньше только причесывали друг друга, к концу года – моют голову, накручивают бигуди, стригут, делают прическу, сравнивают клиента до начала операции и в конце, говоря такие слова: какая красивая прическа получилась, вам это нравится, вам это идет и пр.

Успех в работе по развитию логического мышления детей может быть достигнут только при тесном взаимодействии с родителями, поскольку знания, полученные в детском саду, должны подкрепляться в условиях семьи. Родители помогают в изготовлении атрибутов к играм, улучшении развивающей среды. Таким образом, можно сделать вывод, что игра является основным фактором развития логического мышления дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Дидактические игры математического содержания, направленные на развитие мышления детей 4 года жизни»

Мышление как психический процесс развивается в течение всей жизни человека и имеет огромное значение для функционирования его как личности. Предпосылки основных характеристик мышления закладываются в ...

Комплекс упражнений, направленный на развитие мышления у дошкольников с ОНР.

Упражнения, направленные на развитие мыслительных процессов у дошкольников с ОНР. Рекомендовано  педагогам дошкольного образования, родителям....

Тема: «Развитие мышления. Тренинг социальных навыков. Релаксация»

Развитие и коррекция познавательной сферы психики....

Игры,направленные на развитие мышления с детьми дошкольного возраста

В этом документе представлена картотека игр, направленных на развитие мышления с детьми дошкольного возраста с наглядным материалом к одной из игр....

Практикум для педагогов ДОУ по распространению собственного опыта работы "Организация математической деятельности детей дошкольного возраста, направленной на развитие мышления"

Протокол организации и проведения практикума для педагогов ДОУ по развитию мышления средствами математической деятельности...