День Победы в детском саду
занимательные факты (младшая группа) на тему

Котова Ольга Антоновна

День победы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pobedy-statya.docx14.84 КБ

Предварительный просмотр:

Светлый праздник День Победы

отмечает вся страна,

Наши бабушки и деды надевают ордена…

   Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы.  В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю. 

     Но как рассказать об этом маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир! Поэтому   воспитатели нашего сада постарались и рассказали нашим детям о важных моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать. 

Великая Отечественная война с каждым годом все дальше, ветеранов становится все меньше, отдаляется от нас и великий праздник Победы. На сегодняшний день очень остро стоит вопрос воспитания патриотических чувств у молодого поколения. К сожалению, многие дети не понимают значение праздника 9 Мая, несмотря на то, что их прадеды за сегодняшние мир и свободу заплатили собственными жизнями. Чувство уважения к этой дате должно воспитываться с раннего детства. День Победы в детском саду – это праздник мира, дань мужеству и героизму советских солдат в борьбе с фашизмом.

 Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами.

УХОДЯТ ВЕТЕРАНЫ, МАЛО ИХ ОСТАЛОСЬ. КТО ЖЕ БУДЕТ РАССКАЗЫВАТЬ НОВОМУ, ПОДРАСТАЮЩЕМУ ПОКОЛЕНИЮ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ? КОНЕЧНО, МОЖНО ПРОЧИТАТЬ КНИГУ, МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ФИЛЬМ, МОЖНО СХОДИТЬ НА ВЫСТАВКУ И РАССМОТРЕТЬ КАРТИНЫ, РАССКАЗЫВАЮЩИЕ ОБ ЭТОМ СТРАШНОМ ПЕРИОДЕ В ЖИЗНИ НАШЕЙ СТРАНЫ, А МОЖНО ПОСЛУШАТЬ ПЕСНИ О ВОЙНЕ, ОНИ ПОВЕДАЮТ О МНОГОМ.

7 мая 2018 года в нашем саду № 43 «Алёнушка» прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню Победы. В концерте принимали участие воспитанники нашего детского сада.  

На празднике дети, с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни, частушки на военную тематику, танцевали.

Песни оказали такое воздействие на детей, значит поняли, прочувствовали. Главная задача и состояла в том, чтобы вызвать сострадание, гордость за свою Родину, за солдат, не вернувших с войны, за ветеранов.

 Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение дошкольниками песен: “Вечный огонь”, “С дедом на парад”. Вальс “Ах, эти тучи в голубом», сценка «Фронтовое письмо», «Василий «Тёркин» явились восторженным составляющим праздника, внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие.

 Дети – это наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы они жили в мире и согласии. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) необходимо привить детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг» и т.д.

Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Один день из жизни моей группы:радужный день в детском саду

Материал подготовила: Насибулина Эльвира Абдулахатовна, воспитатель 1 категории...

Тематический день в детском саду «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА» для детей среднего дошкольного возраста

18 ноября отмечается День рождение Деда Мороза. Чем занять детей в этот день, как отметить день рождение самого известного Дедушки? Предлагаю вам разработку тематического дня....

День Победы в саду

Праздник посвящённый дню Победы в детском саду для детей 6-7 лет....

Тематический день в детском саду для старшего дошкольного возраста «Синичкин день».

Тематический день в детском саду для старшего дошкольного возраста «Синичкин день". Сценарий тематической беседы...

Сценарий мероприятия посвященного 9 мая "День победы" детский сад

День победы. Сценарий мероприятия. Детский сад....

Один день в детском саду. Каждый родитель маленького ребенка волнуется, как там мой малыш целый день без меня в детском саду?

Один день в детском саду.Каждый родитель маленького ребенка волнуется, как там мой малыш целый день без меня в детском саду?...

Тематический день в детском саду для детей среднего возраста «Синичкин день»

  Данный тематический день формирует обобщенные пред­ставления о птицах, развивает интере­с к их жизни, расширяет знания и представления об особенностях внешнего вида, жизненных пр...