Конспект родительского собрания в 1 младшей группе «Мы вместе»
материал (младшая группа) на тему

Манойло Анна Анатольевна

Конспект родительского собрания в 1 младшей группе «Мы вместе»  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervoe_sobranie.docx18.99 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания в 1 младшей группе

«Мы вместе»

Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.


Задачи:
познакомить родителей с задачами детского сада на новый учебный год, с планами группы на ближайшее время; заполнить  анкетные данные семей воспитанников; научить родителей наблюдать за ребёнком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться.
Определить доступные методы и формы работы с родителями.

Повестка дня:

1.Выступление заведующего детским садом Дорошенко Т.Н.

2.Игра-знакомство «Узелок завяжется».

3.Выступление старшего воспитателя Жижинковой С. Г.  «Адаптация».

4. Выступление воспитателей Манойло А. А. и Митрофановой Т.П.
                                           Ход собрания:

Добрый вечер Уважаемые родители.! Мы очень рады видеть вас !А сейчас слово предоставляется заведующей нашим детским садом Дорошенко Т.Н.

Т.Н. выступает и с  др. родителями уходит.

- Ну, а,  теперь, давайте познакомимся тренинговое упражнение «Узелок завяжется». Воспитатель держит в руках клубочек и предлагает родителям немного рассказать о себе и сказать чего бы они хотели получить от работы воспитателей . Сначала воспитатели говорят о себе, проделывают нитью один виток вокруг ладони и передают по кругу. В итоге, когда клубок возвращается к воспитателю, получается замкнутый круг.
Уважаемые родители! Посмотрите, мы с вами тесно связаны, и решаем одни и те же задачи. Мы как большая семья, должны действовать вместе. Ведь не надо забывать, что родитель – это главный воспитатель, а детский сад создан в помощь родителям.

- Сейчас , пока мы будем вам рассказывать о нашей жизни в садике, а  вы заполните Анкеты!

- Наш садик работает по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Веракса, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой! Программа спроектирована с учётом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, края, образовательных потребностей и запросов воспитанников!

«Правила внутреннего распорядка»  А, сейчас нам хотелось бы озвучить вам основные организационные моменты и правила внутреннего распорядка:

  1. Начнем с того, что нужно стараться приводить детей в детский сад не позднее 08.00 утра. И не потому, что это нам так удобно, а потому, что это в первую очередь нужно нашим деткам. Т.к. мы в 8.00 утра делают зарядку, во время которой детки активно двигаются, бегают, прыгают, у них появляется настроение, аппетит. Если вы по каким-то причинам не привели ребенка до 8.00 утра или планируете привести позже, то, пожалуйста, до 8.00 проинформируйте нас о причинах отсутствия.
  2. Следующий, не менее важный, момент – приводить ребенка в детский сад здоровым! В случае недомогания ребенка, вы должны оставить его дома, вызвать врача, и, уже здорового, привести со справкой. Если вы по иным причинам не приводили ребенка до пяти дней, то можно  привести без справки.   Если больше пяти дней, то, обязательно, со справкой. Бывает так, что t у ребенка поднялась в то время, когда он находился в группе. В этом случае, мы вам сообщаем, вы его забираете и приводите, обязательно, со справкой.
  3. Теперь – об одежде. Приводить малыша нужно в удобной для него одежде с удобными застежками. Обязательно, каждый день должно быть запасное белье (его количество зависит от индивидуальных особенностей малыша). Также, желательно приносить запасные футболки или кофточки на случай, если во время приема пищи малыш облился. Либо можете принести нагрудник. Вся одежда должна быть промаркерована!
  4. Не давайте детям в дет.сад мелкие игрушки (из киндер сюрприза), мелкие резинки. Дети могут совать их в нос или взять в рот и подавиться. Так же не давайте жевательные резинки, т.к. могут подавиться или прилепить на волосы.
  5. Обязательно, принести в шкафчик расческу.
  6. Еще одна просьба – долго не прощаться с малышом в группе. Чем дольше прощаетесь, тем больше они капризничают и плачут.
  7. Оплата садика до 20 числа!
  8. Канцелярия!
  9. Выбор родительского комитета!

Вот, пожалуй, все основные требования, которых, мы надеемся, вы будете стараться придерживаться. Остальные моменты мы сможем обсудить с вами в рабочем порядке.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в средней группе "Играем вместе"

Родительское собрание  на тему "Играем вместе".Игры занимают важное место в жизни ребенка. Они являются естественным состоянием, потребностью детского организма. Малыш всегда играет по собственно...

Конспект родительского собрания в младшей группе на тему: «Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста»

План:1.     Рассказ воспитателя о самостоятельности детей младшего возраста.2.     Решение проблематичных ситуаций.3.     Сов...

Конспект родительского собрания в младшей группе Тема: «Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста».

Тема нашей встречи “Очень многое мы можем, очень много умеем” или “Воспитание самостоятельности у детей младшего д/о возраста”....

Родительское собрание в младшей группе "Поем вместе с детьми"

Цель: Приобщение  родителей к  совместной деятельности с детьми. Развитие музыкальных способностей.Консультация: «Поем вместе с детьми», «Как научить малыша подпевать» ...

Конспект родительского собрания 2 младшей группе «Мы рады знакомству» Подготовила воспитатель 2 младшей группы: Рафикова Э. Т.

Конспект родительского собрания 2 младшей группе«Мы рады знакомству»Подготовила воспитатель 2 младшей группы: Рафикова Э. Т.  Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; ...

Родительское собрание в младшей группе "Растим вместе здорового малыша"

Советы и рекомендации для молодых родителей, как вырастить здорового ребенка в сотрудничестве СЕМЬЯ - ДЕТСКИЙ САД, начиная с самого первого дня пребывания малыша в дошкольном учреждении...