Родительское собрание в младшей группе "Растим вместе здорового малыша"
материал (младшая группа)

Межлумова Римма Аббасовна

Советы и рекомендации для молодых родителей, как вырастить здорового ребенка в сотрудничестве СЕМЬЯ - ДЕТСКИЙ САД, начиная с самого первого дня пребывания малыша в дошкольном учреждении

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_v_mladshey_gruppe.docx16.67 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в младшей группе

«Растим вместе здорового малыша»

Что такое семья? Кроме социального понятия, что семья – это ячейка общества, можно сказать, что семья – это сгусток многих проблем: от экономических, демографических, экологических, социальных, интимных и личных. В ней закладывается физическое и нравственное здоровье будущего поколения. В ней сочетаются индивидуальные слабости и достоинства, общечеловеческие и государственные интересы. Всё это обязывает общество направлять все силы на повышение духовной ценности семьи, повышение её компетентности в воспитании детей. При этом важнейшую роль играет санитарно-гигиеническая культура. По этому поводу замечательно высказался известный русский педагог В.А.Сухомлинский: «Детство – важнейший период жизни. От того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». Выросший в одиночестве, предоставленный сам себе, испытывающий дефицит ласки и нежности, внимания и обделённый общения с родными, он не сможет стать полноценным членом общества, а в будущем тем же отплатит своим родителям. «Строительству» семьи молодые люди должны обучаться еще в школе, а основа черпаться в родительском доме, отсюда и берут истоки – здоровье, работоспособность, совестливость, милосердие.

С первых дней жизни нужно воспитывать ребёнка так, чтобы он рос активным, чего-то требовал, добивался, но в то же время пресекать проявления вредных, порочных желаний и действий. Как писал А.С.Макаренко: «Наши дети – это будущие отцы и матери, они тоже будут воспитывать своих детей. Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми…»

Забота о здоровье ребёнка начинается задолго до его рождения. Строгое, ответственное и сознательное выполнение всех врачебных предписаний, неукоснительное следование принципам гигиенического поведения позволят предохранить будущее чадо от многих заболеваний, начинающихся ещё во внутриутробном периоде.

Ребёнок – это огромный мир со своими мыслями, чувствами. Цель взрослых – научиться понимать и уважать их богатое внутреннее содержание, научиться общению с детьми. От этого зависят формирование их культуры, психическое развитие, эмоционально-нравственная позиция в будущем.

Достижение психического и физического здоровья ребёнка невозможно без правильного понимания каждым членом семьи медицинских, психологических и педагогических вопросов, а также постоянного самовоспитания всех членов семьи.  

Женщина – продолжательница рода, хранительница здоровья и благополучия семьи. Создавая семью, она берёт на себя большую ответственность, ей предстоит благородная миссия – воспитать всесторонне развитого ребёнка. В настоящее время нередко родители недостаточно осознанно подходят к вопросу создания семьи и внутрисемейным отношениям. Многие не имеют представления о тех бедах, которые подстерегают их детей при неправильном собственном образе жизни, пренебрежении к своему здоровью, влиянии негативных факторов окружающей среды. А это может привести к различным заболеваниям, нарушению психического развития, сложному становлению личности. Забота о благополучии малыша должна начинаться задолго до его рождения. Для этого необходимо иметь максимум знаний, которые помогут молодой семье в воспитании и развитии детей, особенно в первые годы жизни. И прежде всего надо иметь понятие о правильном, рациональном образе жизни, что является залогом физического и психического здоровья ребёнка.

Что же такое здоровье? Многие ответят, что это отсутствие болезней, хорошее самочувствие. Это не совсем так. Человек может не иметь физических недугов, но при этом испытывать душевные муки, которые отразятся на самочувствии. И также, даже у больного с хроническими заболеваниями, благодаря сильной воле и здоровой психике, может быть вполне хорошее самочувствие. На здоровье влияет также социальное положение человека. В связи с этим ВОЗ предложила такое определения здоровья: «Здоровье – это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия».

На развитие личности сказываются как биологические, так и социальные факторы, многообразие которых определяет индивидуальность. Развитие человека, формирование его интересов, положительных и отрицательных качеств и привычек, способностей, подчинено действию определённых законов. Молодая женщина, решившая иметь ребёнка, должна знать, что в течение беременности и первого года жизни малыша закладываются основы физических возможностей, а в последующие 3 года – весь психический статус, характер, привычки. Однако, следует сказать и о том, что на здоровье ребёнка может отразиться нездоровая наследственность. Это важнейшее положение надо знать и своевременно принимать меры по осуществлению профилактических мероприятий. Например, если один из родителей склонен к полноте, то ребёнка не следует избыточно кормить. Если кто-то из родителей страдает заболеванием суставов обменного характера, то их детям противопоказаны какао, шоколад, крепкий чай, шпинат, салат.

Также необходимо знать, что на развитие ребенка, даже при здоровой наследственности, определённое влияние оказывают вредные биологические и социальные факторы, такие как курение, употребление алкоголя, переедание и пр. Многие знают о порочности своих вредных привычек, но продолжают не отказываться от них. Психологи объясняют это конформизмом, некритичностью, инфантилизмом, отсутствием ответственности.

В раннем возрасте, в первые 3 года жизни ребёнка, неблагоприятное влияние на развитие и здоровье оказывает избыточный вес малыша. В дальнейшем это может привести к различным нарушениям эмоционально-психического состояния, нарушениям осанки, плоскостопию, деформированию костей таза, поясничного, шейно-грудного отделов позвоночника, нарушениям водо-солевого баланса, полового созревания и т.д.

На здоровье ребёнка отражается и микросоциальная среда. Это условия воспитания в семье, в дошкольном учреждении, школе. Таким образом, мы приходим к выводу, что наиболее подвержены заболеваемости те дети, родители которых создают напряженную обстановку в семье, безответственно относятся к своему здоровью, не придают значения положительному влиянию занятий спортом, а также здоровому питанию.

                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в младшей группе на тему: "Малыши крепыши."

Цель:Приобщить родителей к здоровому образу жизни. Дать рекомендации и советы родителям....

Родительское собрание в младшей группе "Вместе весело играть"

Родительское собрание направленно на просвещение родителей о жизни их детей в детском саду...

Сценарий родительского собрания в младшей группе "Растим малышей здоровыми"

Цель данного родительского собрания: приобщение родителей к здоровому образу жизни. Дать родителям рекомендации и советы что все правила здорового образа жизни должны входить в сознание маленького реб...

Родительское собрание в младшей разновозрастной группе «Здоровье наших детей в наших руках»

Цель: Создание условий для повышения педагогической грамотности родителей (законных представителей) о здоровом образе жизни семьи и его значении в воспитании детей....

Родительское собрание в младшей группе "Как помочь малышу пережить разлуку с мамой и папой"

Задачи: познакомить родителей с понятиями “адаптация”, “адаптационный период”;помочь родителям понять своих детей, проявить заботу о психологическом з...

Родительское собрание в младшей группе "Воспитание здорового образа жизни"

Цель:1. Сплочение родительского коллектива; обучение родителей конкретным приемам и методам оздоровления и укрепления детского организма; привитие стремления к здоровому ...

Родительское собрание Родительское собрание в младшей группе тема «Здоровый образ жизни»

Цель: Формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей....