Конспект сюжетно-ролевой игры «День рождения» в старшей группе
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Семенченко Наталья Владимировна

Конспект предполагаемого руководства сюжетно-ролевой игрой детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект сюжетно-ролевой игры «День рождения» в старшей группе

Семенченко Наталья Владимировна,

воспитатель

МКДОУ д/с № 6 г. Россоши, Воронежской обл.

Цель: обогащать игровой опыт каждого ребенка, повышая влияние игры на его развитие, создавать условия для активной разнообразной творческой игровой деятельности.

Задачи:

образовательные:

  • обогащать содержание сюжета игры на основе знакомого явления социальной жизни, использовать в игре знания, полученные в жизни;
  • создавать условия для возникновения игрового замысла;
  • совершенствовать умение в ходе игры самостоятельно строить игровые диалоги, пользоваться средствами интонационной выразительности;
  • способствовать сочетанию в игре как реальных, так и фантастичных событий, придумыванию разнообразных ситуаций взаимодействия людей и событий;
  • закреплять трудовые навыки;
  • закреплять знания о ядовитых грибах и ягодах, их опасности для жизни и здоровья человека;
  • активизировать воображение, творчество.

развивающие: развивать умение сотрудничать со сверстниками, согласовывать свой замысел с замыслами других участников игры, формулировать и аргументировать свою точку зрения; развивать музыкальные способности;

воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, умение прощать.

Предметно-пространственная развивающая среда: коробочки, ленты, книги, цветы, костюмы, посуда, угощения, скатерти, коврики.

Оборудование: аудио и видеозаписи, магнитофон, ноутбук, экран, гимнастические стойки (оформленные как деревья, избушка).

Предварительная работа:

  • Праздник «День именинника»;
  • Инсценирование сказки «Муха-Цокотуха»;
  • Просмотр мультфильма «Федорино горе»;
  • Совместное с родителями чаепитие «Осенины»;
  • Чтение русских народных волшебных сказок;
  • Составление текстов-поздравлений;
  • Изготовление открыток и подарков;

Игровые роли: гости, продавцы, парикмахеры, кассиры, водитель (машинист, пилот), Золушка, Баба Яга.

Предполагаемый ход игры.

В группе раздается звук телефонного звонка. Воспитатель предлагает найти источник звонка, затем вспоминает, что вчера в группе был установлен видеотелефон, который и звонит. Воспитатель включает видеотелефон: на экране появляется Золушка, которая сообщает детям, что сегодня у нее День рождения, на празднование которого она приглашает детей к 10 часам. Звонок заканчивается.

Воспитатель уточняет у детей, сколько осталось времени на подготовку, как лучше подготовиться к предстоящему празднику, напоминает о подготовке подарков, просит продумать слова поздравления и пожеланий, не забыть о соответствии внешнего вида ситуации.

Дети изготавливают или подбирают подарки, оформляют их, посещают салон красоты и магазины. Воспитатель просит следить за стрелками часов.

Когда все готовы, воспитатель просит выбрать вид транспорта, на котором дети будут добираться до Тридевятого государства, в котором живет Золушка.

В зависимости от выбора детей на экране появляется автовокзал, железно-дорожный вокзал или аэропорт.

Дети приобретают билеты, рассаживаются по местам.

В течение путешествия на экране появляется изображение пробегающего за окном пейзажа (моря, неба или вид земли с высоты птичьего полета). К концу путешествия на экране – Тридевятое государство.

Воспитатель напоминает детям, что они в сказочной стране, и предлагает подумать, что им поможет попасть к домику Золушки. Дети осматриваются и находят на одном из деревьев ковер-самолет, на котором продолжают путешествие.

Возле домика детей встречает Золушка. Дети поздравляют ее с Днем рождения, вручают подарки. Золушка приглашает детей к столу. После угощения дети развлекают Золушку: играют в подвижные игры, загадывают загадки, показывают фокусы и т.д. Затем Золушка приглашает всех на танец.

Звучит музыка, на экране танцующие дети.

Во время танца появляется Баба Яга, которая похищает все подарки и убегает. Дети решают, как им отыскать Бабу Ягу. Воспитатель предлагает вспомнить, какие волшебные предметы помогали сказочным героям отыскать путь (волшебный клубочек, ковер-самолет, летучий корабль). Дети выбирают один или несколько из этих предметов и с их помощью добираются до избушки Бабы Яги, вспоминают волшебные слова, с помощью которых разворачивают избушку.

На экране появляется изображение избушки Бабы Яги.

Баба Яга, роль которой выполняет воспитатель или помощник воспитателя, не хочет открывать дверь, пока дети не отгадают ее загадки. Дети отгадывают, но Баба Яга хитрит, говорит, что дети не отгадали.

В это время на экране, имитирующем волшебное зеркальце, появляются правильные ответы на загадки.

Баба Яга сдается и впускает детей в избушку, по обычаю приглашает детей к столу, угощает их жареными поганками, заливным из мухоморов, киселем из волчьих ягод и т.д. Дети объясняют Бабе Яге, почему эти блюда нельзя есть, стыдят ее за беспорядок и грязь в избушке, рассказывают историю, произошедшую с Федорой. Баба Яга не верит им.

На экране отрывок из мультфильма «Федорино горе».

Вместе с детьми Баба Яга занимается уборкой, дети дарят Бабе Яге скатерть-самобранку. Баба Яга в благодарность возвращает подарки Золушки. Золушка приглашает Бабу Ягу на свой День рождения. Все возвращаются в домик Золушки. Дети учат Бабу Ягу поведению за столом, танцевать, играть, поют с ней песни.

На экране появляется изображение садящегося солнца.

Воспитатель напоминает, что детям пора возвращаться. Баба Яга сокрушается, что у нее никогда не было такого праздника, что в гости к ней никто, кроме Кощея Бессмертного, Лешего, Змея Горыныча да Кикиморы, не приходит. Дети обещают в следующий раз приехать в гости к Бабе Яге и отпраздновать ее День рождения. На ковре-самолете дети возвращаются в детский сад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект сюжетно-ролевой игры "День рождения" в средней группе

Конспект сюжетно-ролевой игры "День рождения"  в средней группе содержит драматизацию сказки, подвижную игру, танец, художественное творчество, пальчиковую гимнастику, гимнастику для глаз....

Сюжетно-ролевая игра "День рождения" в старшей группе детского сада

Конспект игры соответствует ФГОС ДО, игра с использованием мобильных и трансофрмированных средств в РППС, сделанных своими руками. Статья будет полезна педагогам детских садов. Фотографии к игре предс...

Конспект сюжетно – ролевой игры «День рождение Феи» (подготовительная группа)

Программное содержание:Способствовать развитию сюжета; продолжать формировать у детей умение включать в ролевое взаимодействие со сверстниками; помогать детям разделять роли; активизировать ролевой ди...

Конспект сюжетно-ролевой игры "День рождения" с старшей группе.

Конспект организации сюжетно-ролевой игры «День рождения».Цель: Продолжать формировать у детей умение творчески развивать сюжет и  ролевому взаимодействию в игровой деятельности.Задач...

Технологическая карта развития сюжетно-ролевой игры «День рождения» в старшей группе

Технологическая карта развития сюжетно-ролевой игры «День рождения» в старшей группе...

Конспект сюжетно-ролевой игры «День рождения» в средней группе.

- формирование у детей опыта гендерных взаимоотношений посредством игровой деятельности;- учить детей действовать соответственно выбранной роли с учётом половых различий;- при...