Детская лень
консультация (средняя группа) на тему

Детская лень

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskaya_len.docx13.77 КБ

Предварительный просмотр:

Детская лень.

Часто мы сталкиваемся с выражением «детская лень» , откуда возникло такое выражение? Неужели дети действительно ленивы?

Ребенок  ленится говорить, кушать,  держать карандаш или ложку и т.д.  давайте рассмотрим причины детской лени, а заодно и как с ней бороться.

Существует несколько причин такого «нехотения»:

  1. Действие недоступно ребенку;

 Ребёнку  необходимо  дозировать задания и предъявлять в порядке усложнения материала. Например, малышу до 3 лет лучше давать трехсоставные игрушки: пирамидки, матрешки, стаканчики и т. д. как только  он освоит их можно переходить к более сложным игрушкам. Так ребёнку, которому трудно лепить, рисовать, работать с прищепками, не следует спешить с освоением письма. Ведь письмо требует точных мелких движений, которые ребёнку ещё не доступны. Часто  дети очень критичны к результату собственной деятельности и испытывают дискомфорт от того, что у них не получается, из-за этого возникает нежелание продолжать задание.

2. Действие причиняет неудобство или болевые ощущения.

Такие действия будут расцениваться ребёнком как нежелательные, поэтому необходимо  убедиться не испытывает ли ребенок дискомфорта при выполнении задания. Малыш не всегда может  описать то, что он чувствует, поэтому не ждите, что придя из садика  ваш ребенок скажет, как они сегодня неловко себя чувствовали в той или иной ситуации. Неумение объяснять свои переживания и чувства влечет за собой непонимание родных, следственно может развиться замкнутость и упрямство.

3. Ребёнок болеет физически или психически.

Обратите внимание на здоровье ребёнка: не болеет ли, не ослаблено ли у него зрение, слух, нет ли у него высокой утомляемости вследствие других нарушений? К примеру,  при гидроцефалии, повышенном мышечном тонусе и некоторых других заболеваниях нагрузку необходимо строго дозировать. Как бы не хотелось, чтобы ребёнок успевал везде и всюду, этого не позволит его состояние здоровья. Вы в этом случае рискуете получить капризного «ленивого» ребёнка.

Если же нет никаких выше перечисленных препятствий , а ребёнок все же почему-то «ленится» и это происходит систематически, задумайтесь. Ведь в некоторых психических заболеваниях существует симптом лени: человек не хочет выполнять жизненно необходимые вещи. В этом случае ребёнок ничего не ест, ему лень двигать руками, ногами, в общем делать все то, что обычно с удовольствием делают все дети. Если это действительно так, тогда необходимо обратится к специалисту для уточнения диагноза и назначения лечения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выпускной в детском саду "Как Дюдюка с Ленью детей в школу не пускала"

Интересный сценарий, где участвуют все дети....

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Ознакомление с ихтиофауной реки Лена Жиганского района в подготовительной группе МБДОУ «Детский сад «Ёлочка» с. Жиганск» (Экологическое воспитание детей 6-7 лет)

Данный проект предназначен для детей, родителей и педагогов. Проект содержит комплекс мероприятий, направленных на повышение экологической грамотности всех участников проекта...

Консультация для родителей на тему: «Ленивый ребенок: как бороться с детской ленью и как приучить детей к труду»

Полезная информация для родителей : "Откуда берется детская лень? Как приучить ленивого ребенка к труду?"...

Как преодолеть детскую лень.

Советы родителям по преодолению детской лени...

Буклет "Как преодолеть детскую лень"

Буклет "Как преодолеть детскую лень"...

консультация для родителей Детская лень

консультация для родителей Детская лень...