Картотека «Этика и культура поведения».
картотека (подготовительная группа) на тему

КОНДАКЧЯН ГАЛИНА ЛЮДВИГОВНА

«Этика   и культура  поведения детей подготовительной группы».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kultura_povedeniya.doc72.5 КБ

Предварительный просмотр:

Картотека «Этика   и культура  поведения».

Тема

Задачи

1

Беседа «Культурный человек»

Предложить детям рассказать о том, каким должен быть культурный человек, обобщить , дополнить и конкретизировать их представления. Учить детей на примере различных ситуаций анализировать и делать выводы.

2

Беседа «Этичные и неэтичные поступки»

Рассмотреть с детьми различные ситуации, обсудить, кто из людей поступил правильно, а кто нарушил правила. Учить детей сопоставлять свои желания и поступки с этическими и нравственными нормами, принятыми правилами поведения.

3

Беседа «В мире вежливых слов»

Предложить детям высказаться о том, кого можно назвать культурным человеком, стимулировать желание быть вежливым.

4

«Учимся общаться со сверстниками».

Обогащать опыт общения детей, знакомить с различными моделями поведения. Предложить вниманию детей различные ситуации, обсудить, как нужно вести себя в каждой из них: как вежливо обратиться, поему стоит уступить , какую помощь нужно оказать товарищу, как избежать конфликта и т. д.

5

Беседа «Эти добрые словечки»

Обсудить с детьми различные ситуации, выяснить, какие вежливые слова необходимо использовать в каждой из них (благодарить за оказанную услугу, здороваться, прощаться, извиняться и т. д.).

6

Беседа «Кого называют скромным»

Предложить вниманию детей различные ситуации, обсудить, кто из их участников ведет себя скромно, кто стеснителен; учить давать оценку и самооценку поведения и его последствий.

7

«Учимся культурно общаться»

Формировать у детей коммуникативные компетенции: владение способами взаимодействия с окружающими людьми, организации совместной деятельности в группе, приемами действий в ситуациях общения, разными видами речевой деятельности (монолог, диалог); умение задавать вопрос, корректно вести диалог, искать и находить компромиссы.

8

«Я в гостях»

Рассмотреть с детьми различные ситуации, обсудить, правильно  ли их герои вели себя в гостях, какие правила нарушили. Сформулировать общие правила поведения в гостях.

9

Беседа «Мое отношение к другим людям»

Учить детей выбору правильной линии поведения по отношению к людям в различных ситуациях, показать на примерах, что одна и та же модель поведения в одном случае будет идеальна, а в другом – неприемлема.

10

Беседа «Мы идем в гости»

Продолжать знакомить детей с правилами поведения в гостях, предложить рассмотреть различные ситуации, обсудить, как нужно поступить. Обогащать позитивный опыт общения, расширять представления о моделях поведения в определенных ситуациях.

11

Беседа «Мы все знаем, все умеем»

Учить детей формулировать правила поведения в определенных ситуациях, анализировать собственные поступки на предмет их соответствия принятым правилам, объяснить свои размышления и выводы.

12

Беседа «Какое доброе дело я сделал»

Рассмотреть с детьми различные ситуации, имеющие место в жизни группы, предложить ребятам назвать совершенные ими хорошие поступки. Учить детей находить место добрым делам, гордиться ими.

13

Беседа «Зачем нужны правила?»

Предложить вниманию детей различные ситуации, обсудить правила, которые необходимо соблюдать. Предложить представить, что получится, если каждый будет поступать не по правилам, а так, как ему захочется. Помочь сделать вывод о том, для чего нужны правила.

14

Беседа «Сила – не право».

Предложить детям рассмотреть различные ситуации из жизни группы, из любимых мультфильмов и сказок. Учить выделять поступки, совершенные с позиции силы, без учета интересов другой стороны, показать негативные последствия этих поступков.

15

Беседа «Давай мириться».

Развивать у детей способность к пониманию других людей, учить видеть мотивы, не обижаться по пустякам. Поощрять миролюбие, отзывчивость.

16

Беседа «Вежливая просьба»

Познакомить детей с речевыми конструкциями просьбы, адресованной различным людям (старшему незнакомому, старшему близкому ровеснику). Учить детей выбирать подходящие варианты выражения просьбы в разных ситуациях.

17

Беседа «Поведение в общественном транспорте»

Рассказать детям, как нужно вести себя в общественном транспорте, рассмотреть различные ситуации, сравнить соответствие поведения участников правилам; учить выбирать модели хорошего поведения.

18

Беседа «Об уступчивости»

Рассмотреть с детьми различные ситуации . Обсудить , какие качества проявляют их участники (взаимное уважение, доброта, взаимопомощь, сострадание, жалость, сопереживание). Помочь детям: почему важно уметь уступать.

19

Беседа «Прощание с гостем»

Познакомить детей с правилами в момент прощания, рассмотреть модели поведения в различных ситуациях и соответствующие речевые конструкции.

20

Беседа «поздравления и пожелания».

Обогащать словарный запас детей речевыми конструкциями выражения поздравления и пожеланий. Учить выражать представления о праздничном дне в соответствующих речевых конструкциях.

21

Беседа «Кто похвалит меня»

Учить детей видеть во внешнем облике отражение внутреннего состояния человека, ориентироваться на него при построении взаимодействия. Учить использовать вежливые слова в соответствии с ситуацией.

22

Беседа «Умеешь ли ты дружить»

Познакомить детей с поговорками о дружбе и друзьях, призывающих нас быть терпимыми к людям, проявлять снисходительность к мелким недостаткам своих друзей , но не признавать друзьями людей, совершающих плохие поступки.

23

Игровая ситуация «Вежливый разговор по телефону»

Учить детей выбирать правильные модели поведения в ходе разговора по телефону с различными людьми, способствовать освоению с детьми соответствующих речевых конструкций. Обогащать словарь, опыт общения.

24

Беседа «Как нужно обращаться с книгой»

Актуализировать и систематизировать знания детей о правилах общения с книгами. Формировать умение отображать правила при помощи символьных рисунков, рассказать, что может произойти при нарушении каждого из правил.

25

«Прощание перед сном»

Актуализировать и дополнить представления детей о традиционных русских пожеланиях на сон грядущий, которые адресуются близким людям.

26

Беседа «Я иду в театр»

Закрепить знания детей о правилах поведения в общественных местах, рассмотреть различные ситуации, которые могут возникнуть в театре, выбрать вместе с детьми оптимальные модели поведения. Стимулировать в детях желание вести себя культурно. Помочь освоить соответствующие речевые конструкции.

27

Беседа «Хвастун – кто это?»

Учить детей различать хвастовство и шутку, преувеличение, видеть отрицательное в хвастовстве. Предложить рассмотреть различные ситуации, увидеть, как воспринимают хвастовство окружающие, как относится к хвастунам.

28

Беседа «Учимся проявлять доброжелательность»

Рассмотреть с детьми различные ситуации, обсудить , как можно проявить свое расположение к человеку в каждой из них. Способствовать обогащению опыта общения, освоению детьми различных моделей поведения. Поощрять стремление проявлять дружелюбие по отношению к людям; учить правильно выражать свое эмоциональное состояние в поведении.

29

Беседа «У меня зазвонил телефон»

Учить детей соблюдать речевой этикет при разговоре по телефону; помочь освоить им модели поведения в различных ситуациях и соответствующие речевые конструкции.

30

Беседа «Я сопереживаю»

Учить детей быть внимательными друг к другу, понимать настроение и эмоциональное состояние товарищей, выражать эмпатию, сочувствие, оказывать посильную помощь.

31

Беседа «Слово «Здравствуй».

Рассмотреть с детьми различные ситуации, обсудить, какие слова приветствия уместны в каждой из них. Помочь освоить различные модели поведения и речевые конструкции, используемые при встрече с людьми разного возраста, близкими, знакомыми и незнакомыми. Обогащать словарь и коммуникативный опыт детей.

32

Беседа «Мое отношение к другим людям»

Рассмотреть с детьми различные ситуации, учить выбирать правильную линию поведения, тактично выражать свои мысли и чувства.

33

Как справиться с упрямством в себе?»

Обсудить с детьми различия между твердостью позиции по какому-либо вопросу, умением отстаивать свое мнение и упрямством. Рассказать о том, почему упрямство является плохой чертой характера. Формировать у детей навыки саморегуляции и


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг для воспитателей "Педагогическая этика общения. Воспитатель - родитель".

Несколько слов о педагогическом общении. Хочется обратить ваше внимание на то, что в нашей работе – это наиглавнейшая черта.Пять возможных способов поведения по Кеннету Томасу.Культура речи сотруднико...

« Речевая этика и вежливость»

1. Что такое этика?2. Методы воспитания этике и вежливости.3. Формы работы преподавателя и план занятий по этике  и вежливости...

«Моральный облик воспитателя дошкольного учреждения. Этика поведения и общения».

В наше время в обществе с его повышенным вниманием к человеку, нравственное воспитание детей с раннего возраста преобретает значимую роль в воспитании..Конечно в детсом саду этому придают главную роль...

Картотека «Этика и культура поведения».(старшая группа)

Быть культурным, воспитанным не является достоянием избранного круга людей. Стать гармоничной личностью, уметь достойно вести себя в любой обстановке – право и обязанность каждого человека. С правила...

Картотека "Беседы с детьми по этике"

Картотека "Беседы с детьми по этике"...

Картотека «Этика и культура поведения».

Уточнить представление детей о понятии «культура поведения»Формировать знания детей о правилах и нормах поведения в разных социальных ситуацияхРазвивать навыки вежливого общенияВоспитывать...

Выступление на тему: «Педагогическая этика как система дошкольного воспитания и современного общества» В рамках семинара «Педагогическая этика в дошкольном учреждении» Клуб «Педагогический всеобуч»

Выступление на тему: «Педагогическая этика как система дошкольного воспитания и современного общества»В рамках семинара «Педагогическая этика в дошкольном учреждении»Клуб ...