Мастер-класс для родителей "Изготовление экологической игрушки "Травянчик""
материал (младшая группа) на тему

Фалеева Елена Александровна

Травянчик (экочеловечек) - это игрушка в виде смешного зверька или человечка, у которого на голове вместо волос растёт настоящая живая трава. 

 

Для изготовления Травянчика нужны следующие материалы:

-опилки

-основа для травянчика (капроновый носок)

-семена травы

-иголка, нитка

-пластмассовые глазки

-маленькие резиночки (или полоски капрона)

-акриловая краска ( не растворяется в воде при высыхании)

-ножницы

-тарелка/поддон

 

Изготовление:

 

1. Из чулка  или носка сделать отрезок  до 10-15 сантиметров. 

2.Один конец чулка следует завязать в прочный узел. После этого заготовку нужно вывернуть наизнанку, чтобы получился мешочек узлом внутрь.

3.Если травянчик будет представлять собой вертикально расположенную игрушку, в первую очередь следует засыпать семена на дно мешочка, а после опилки. Главное, чтобы семена оказались в верхней части поделки. Если травянчик будет располагаться горизонтально (ежик,черепаха), то сначала следует в мешочек насыпать опилки и только потом на одну сторону, которая будет вверху, подсыпать семена. 

4.После наполнения верхний край тоже крепко завязывается. Очень важно делать крепкие узлы – чтобы в дальнейшем содержимое не высыпалось.

5.Придумать внешний вид травянчика, кто это будет-человечек или животное. В нашем случае мы заранее придумали, что это будут ребятки. Сделали им ушки, носик (использовали силиконовые резиночки дляя поделок), приклеили глазки (использовали клей "момент" водостойкий), и акриловыми красками нарисовали ротики и щечки. 

 

Травянчиков родители забрали домой и вырастили на подоконниках.

 

Уход за травянчиком:

 

1.Сначала Травянчика нужно замочить  в воде (2-3 часа), чтобы семена напитались влагой, набухли и приготовились к росту. Для замачивания сувенира подойдет любая емкость, наполненная водой комнатной температуры (глубокая тарелка, тазик). 

2. Поставить игрушку на поднос/тарелку на подоконник. 

3.Травянчик нужно поливать каждый день, равномерно распределяя влагу по его поверхности. Один раз в неделю следует опускать его на 15-20 минут в емкость с водой комнатной температуры. Если воздух в комнате сухой, игрушку нужно опрыскивать, защищая от пересыхания. В холодное время года до прорастания семян (1-2 дня), полодить травянчик в целофановый пакет).

4.Подстригатьигрушку можно через 10-14 дней после получения первых всходов, к этому моменту травинки достигнут в высоту 8-10 см. Если прическа не удалась или получилась слишком короткой – не переживайте, ведь зеленые волосы снова отрастут через 2-3 недели. 

 


 


 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс "Роль сказки в экологическом воспитании дошкольников"

Мастер - класс "Роль сказки в экологическом воспитании дошкольников"...

Мастер-класс «Как составить сценарий экологического спектакля?»

Мастер-класс предназначен для воспитателей и специалистов ДОУ...

Мастер – класс на тему «Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста через исследование окружающего мира»

Эффективный прием работы по формированию экологической культуры  через исследование окружающего мира с помощью сказки....

Мастер-класс для педагогов по экологическому воспитанию

       Об исчезающих видах растений и животных...

Мастер-класс для воспитателей по экологическому воспитанию «Интересное путешествие по временам года»

Обобщить и закрепить экологические знания детей, полученные на занятиях по экологии....

мастер - класс для родителей по экологическому воспитанию детей

мастер - класс для родителей по экологическому воспитанию детей...

Мастер-класс для педагогов «Театрализовано-экологические игры как одно из средств формирования экологической культуры дошкольников»

Главная задача экологического воспитания в детском саду - научить ребенка заботливому отношению к природе, бережно распоряжаться богатствами природы, воспитать защитников природы. У дошкольников ещё п...