«Первооткрыватель космоса Юрий Алексеевич Гагарин». Конспект ОД по окружающему миру для детей старшей группы
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Бодякшина Виктория Николаевна

Тема. Первооткрыватель космоса Юрий Алексеевич Гагарин.

Цель: закрепить знания детей о том, что 12 апреля - День Космонавтики; первым космонавтом был гражданин России Юрий Гагарин. Дать знания о том, что полет человека в космос - это плод труда многих людей. Подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, образованный, настойчивый и бесстрашный человек. Воспитывать в детях гордость за свою страну.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervootkryvatel_kosmosa_yuriy_alekseevich_gagarin.docx17.83 КБ

Предварительный просмотр:

«Первооткрыватель космоса Юрий Алексеевич Гагарин». Конспект НОД по окружающему миру для детей старшей группы

Конспект НОД по окружающему миру с использованием ИКТ для детей старшей группы

Тема. Первооткрыватель космоса Юрий Алексеевич Гагарин.

Цель: закрепить знания детей о том, что 12 апреля - День Космонавтики; первым космонавтом был гражданин России Юрий Гагарин. Дать знания о том, что полет человека в космос - это плод труда многих людей. Подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, образованный, настойчивый и бесстрашный человек. Воспитывать в детях гордость за свою страну.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое, речевое

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, мягкие модули.

Ход НОД:

В . читает стихотворение Нины Железковой «Легенда»

И сугробы тают,

И звенит капель –

По земле шагает

Весело апрель.

Чем же он так славен?

Чем всех удивил?

Тем, что наш Гагарин

Космос покорил!

Самый, самый смелый,

Он так дорог нам:

Сказку былью сделал,

Стал легендой сам!

Воспитатель:

12 апреля, наша страна отмечает праздник - День космонавтики. Много лет назад в этот день человек впервые полетел в космос, то есть он полетел высоко-высоко, намного выше самолётов. Ученые многих стран хотели, чтобы первым в космос полетел человек из их страны. Но российские ученые опередили всех. Они первыми сделали ракету, в которой мог летать человек, и первыми послали эту ракету в космос.

Как вы думаете, почему человек захотел полететь в космос? (предположения детей)

Человек смотрел на звездное небо, и ему хотелось узнать, что же это за звёзды, почему они такие яркие. Ученые придумали специальные приборы - телескопы и, наблюдая за звёздным небом, узнали, что кроме Земли есть и другие планеты - одни меньше, другие больше.

Какие планеты вы знаете? (ответы детей)

Луна, Марс, Венера, и многие другие. Людям хотелось узнать, есть ли жизнь на других планетах. А если есть, то кто там живет? Похожи ли эти живые существа на людей? Но чтобы об этом узнать, надо до этих планет долететь. Самолеты для этого не годились, потому что до планет было очень далеко. И тогда ученые придумали ракеты. Ракета длинная, вытянутая и чем-то напоминает корабль. Первый космический корабль назывался «Восток». В нем и полетел первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Родился Юрий Алексеевич Гагарин в городе Гжатске Смоленской области. Теперь этот город переименован и назван именем героя - Гагарин.

Детство Юры прошло в деревне Клушино, что недалеко от города. В семье было четверо детей. Сам Гагарин был в семье третьим ребенком, были у него старшие – брат Валентин и сестра Зоя, потом появился еще младший – Борис.

С детства Юра увлекался самолетами. Он был очень любознательным и схватывал все на лету. Когда Юре было 7 лет, началась Великая Отечественная война.

Юра пошел в первый класс. К учению он относился серьезно, не гнался за отметками, просто хотел знать как можно больше, научиться всему как можно быстрее. Немцы выгнали его семью из дома. Пришлось ютиться в землянке, которую они выкопали во дворе своего дома.

После войны, когда Юре исполнилось 15 лет, он поступил в ремесленное училище.

В училище определилась его профессия - формовщик литейного цеха. После училища, как лучшего ученика, Гагарина направляют на учебу в техникум.

Человеком он был смелым, находчивым, веселым. Редко злился и очень не любил ссор, наоборот, шуткой и смехом всех мирил. Внимательно относился к товарищам, помогал им во всем. Был отлично подготовлен физически.

Динамическая пауза «Космонавты»

Воспитатель показывает некоторые физические упражнения, вовлекая в свои действия детей.

 Чтоб космонавтом стать.

 Нужно с малых лет

Приучать себя к порядку:

Застилать свою постель.

Выполнять физкультзарядку.

Встанем, прямо, плечи шире,

Руки вверх, держись прямей.

От таких вот упражнений

Станешь крепче и сильней.

В техникуме Юрий увлекался спортом (баскетболом, плаванием) и физикой.

Во время учебы юноша задумался о полетах в космос, казавшихся тогда несбыточными фантазиями. Он записался в Саратовский аэроклуб, учился водить самолеты и прыгать с парашюта. После окончания техникума поступил в Оренбургское авиационное училище.

26 октября 1957 года Юрий Гагарин закончил военное авиационное училище летчиков и получил диплом с “отличием”. Служил в армии под Мурманском, был отличным полярным летчиком, совершал боевые вылеты.

Два с половиной года в суровых краях Заполярья много дали Гагарину и как летчику, и как человеку. Он хотел стать настоящим летчиком, пройти через трудности, научиться летать в сложных погодных условиях. Север был самым подходящим местом для этого. Там он с интересом следил за первыми успехами нашей страны в освоении космического пространства и подал рапорт с просьбой зачислить в группу кандидатов в космонавты. Вскоре его вызвали на специальную медицинскую комиссию. Впереди его ждал космос.

Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (предположения детей)

Прежде всего, у космонавта должно быть крепкое здоровье, он должен быть сильным, выносливым, потому что во время космического полёта человек испытывает огромные нагрузки.

Юрий Гагарин готовился к первому полёту. Для него начались первые испытания: он кружился на особом кресле- так проверялось чувство равновесия. Затем его поместили в барокамеру - тесную кабину, в которой очень тяжело дышать и закладывало уши.

Отбор в космонавты был очень строгим. Но Юрий Алексеевич Гагарин держался стойко. Его крутили на центрифуге, трясли на вибростенде, проверяли его выдержку, словом, испытывали умение работать в любых условиях. Все эти испытания прошли, и комиссия решила: летит Гагарин!

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле-спутнике «Восток» облетел вокруг планеты Земля, выполнил необходимые задания, и приземлился в намеченном месте.

Пока он летел, весь мир с нетерпением ждал его возвращения. Не только наш народ, но и люди всей земли волновались за него: ведь никто еще не летал в космос и не знал, какие опасности могут там подстерегать человека. Поэтому, когда Юрий Гагарин приземлился, все в мире были очень рады. А в нашей стране, во всех городах, люди вышли на улицы и поздравляли друг друга с тем, что наш русский человек стал первым в мире космонавтом и вернулся на землю живым и здоровым.

Космический корабль “Восток” совершив полный виток вокруг Земли за 108 минут. Юрий Алексеевич Гагарин был первым человеком, который собственными глазами увидел, что наша планета Земля действительно круглая, действительно большей частью покрыта водой и действительно великолепна.

По завершении полета Юрию Алексеевичу Гагарину - первому, побывавшему в космосе, человеку было присвоено звание майора.

В Москве Гагарина ждала торжественная встреча. Ему были присвоены звания «Герой Советского Союза» и «Летчик-космонавт СССР».

Игра «Полетим в путешествие» (собрать ракеты из модулей)

Танец «Если очень захотеть, можно в космос полететь»

Когда вы станете взрослыми, может быть кто-то из вас станет космонавтом и полетит на другие планеты. И весь наш народ будет вами гордиться, как мы сейчас гордимся теми, кто покоряет космос и прославляет нашу страну.

 Какой праздник мы отмечаем 12 апреля ?

-Как зовут космонавта, первым полетевшим в космос?

-Что нового вы сегодня узнали?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по окружающему миру для детей старшей группы "Экскурсия в парк "Золотая осень"

Формирование представлений детей старшей группы об изменениях природы осенью....

Конспект занятия по окружающему миру для детей старшей группы

Формирование представления детей о том, что здоровье - главная ценность человеческой жизни.Уточнение представления о предметах личной гигиены. Развитие умения заботиться о своем здоровье....

29.04.2020 г Конспект НОД по окружающему миру для детей старшей группы на тему: «1 Мая – праздник весны и труда!»

Самуил Маршак — Первое маяСегодня лучший день весны,Сегодня Первомай!Оркестры дальние слышны,В цветных флажках трамвай…Взлетает легкий красный шарПод самый небосклон,Пылают буйно, как пож...

«Первооткрыватель космоса Юрий Алексеевич Гагарин». Конспект НОД по окружающему миру для детей подготовительной группы

Тема. Первооткрыватель космоса Юрий Алексеевич Гагарин.Цель: закрепить знания детей о том, что 12 апреля - День Космонавтики; первым космонавтом был гражданин России Юрий Гагарин. Дать знания о том, ч...

«Первооткрыватель космоса Юрий Алексеевич Гагарин». Конспект НОД по окружающему миру для детей подготовительной группы

laquo;Первооткрыватель космоса Юрий Алексеевич Гагарин». Конспект НОД по окружающему миру для детей подготовительной группыТема. Первооткрыватель космоса Юрий Алексеевич Гагарин....