Презентация Мастер-класс по изготовлению пальчикового театра "Гуси-Лебеди"
материал на тему

Пультякова Наталья Витальевна
Этап 1. Вязание пальчиковой куклы Алёнушка
Набрать 4 воздушные петли жемчужной пряжей и вязать столбиками без накида. Затем убавить, провязывая две петли вместе. Таким образом формируется голова куклы. Далее сделать прибавления, и провязав около 10 рядов, перейти к вывязыванию рук куклы. Каждая рука вяжется отдельно. Для этого использовали пряжу жемчужного , фиолетового и розового цветов.После этого приступаем к формированию туловища. Для этого делаем убавления, провязывая так около 3 рядов и снова делая прибавления в двух рядах. Дальше вяжем столбиками без накида около 12 рядов.Из пряжи желтого цвета делаем волосы, цепляя пряжу в центре получившейся головы. С помощью мелких страз и клеевого пистолета фиксируем глаза и рот куклы. По желанию можно использовать другие элементы декора, чтобы украсить куклу. Аленушка готова!
 
Этап 2. Вязание пальчиковой куклы Ванюшка
Набрать 4 воздушные петли розовой пряжей и вязать столбиками без накида. 
Затем убавить, провязывая две петли вместе. 
Таким образом формируется голова куклы. Из пряжи желтого цвета делаем волосы, цепляя пряжу в центре получившейся головы.Далее сделать прибавления, и провязав около 10 рядов, перейти к вывязыванию рук куклы. Каждая рука вяжется отдельно.  Дальше вяжем столбиками без накида около 12 рядов. Для этого использовали пряжу оранжевого и синего цвета.С помощью мелких страз и клеевого пистолета фиксируем глаза и рот куклы. По желанию можно использовать другие элементы декора, чтобы украсить куклу. Ванюшка готов!
 
Этап 3. Вязание пальчиковой куклы Баба Яга
Набрать 6 воздушных петель розовой пряжей и вязать столбиками без накида. 
Затем убавить, провязывая две петли вместе. Таким образом формируется голова куклы. Из пряжи серого цвета делаем волосы, цепляя пряжу в центре получившейся головы.Далее сделать прибавления, и провязав около 10 рядов, перейти к вывязыванию рук куклы. Каждая рука вяжется отдельно.  Дальше вяжем столбиками без накида около 12 рядов. Для этого использовали пряжу желтого и фиолетового цвета.С помощью крупных страз и клеевого пистолета фиксируем глаза куклы. Рот делаем с помощью нитки красного цвета и иглы. Нос вяжем из центра головы, используя воздушные петли.  Платок вяжется по схеме: набираем 8 воздушных петель и столбиками без накида вяжется треугольник нужного размера. В каждом ряду делается по два убавления. Метлу изготовили из ватной палочки и пряжи серого цвета. Закрепили с помощью клеевого пистолета. По желанию можно использовать другие элементы декора, чтобы украсить куклу. Баба Яга готова!
 
Этап 4. Вязание пальчиковой куклы Гуси-Лебеди
Набрать 3 воздушные петли белой пряжей пряжей и вязать столбиками без накида. 
Затем убавить, провязывая две петли вместе. 
Таким образом формируется голова куклы.
Далее сделать прибавления, и провязав около 10 рядов, перейти к вывязыванию крыльев куклы. Каждое крыло вяжется отдельно.  Дальше вяжем столбиками без накида около 7 рядов. Крылья вяжутся путем прибавления и убавления до нужного размера.
С помощью крупных страз и клеевого пистолета фиксируем глаза куклы. Клюв делаем с помощью нитки красного цвета, используя воздушные петли. Гуси-Лебеди готовы!
 
Этап 5. Вязание Печки
Набрать 18 воздушных петель белой пряжей пряжей и вязать столбиками без накида. 
Далее сделать прибавления, и провязав около 20 рядов, перейти к убавлению. Для того, чтобы печка держала форму используем наполнитель.С помощью клеевого пистолета и кусочков пряжи делаем элементы декора. Дым вяжем пряжей серого цвета с помощью прибавлений. Печка готова!
 
Этап 6. Яблоня
С помощью клеевого пистолета и кусочков пряжи делаем элементы декора. Дым вяжем пряжей серого цвета с помощью прибавлений. Печка готова!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл etapy_raboty_nad_proektom.pptx2.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Этапы работы над проектом Вязанный пальчиковый театр «Гуси-лебеди»

Слайд 2

Этап 1. Вязание пальчиковой куклы Алёнушка Набрать 4 воздушные петли жемчужной пряжей и вязать столбиками без накида . Затем убавить, провязывая две петли вместе. Таким образом формируется голова куклы.

Слайд 3

Далее сделать прибавления, и провязав около 10 рядов, перейти к вывязыванию рук куклы. Каждая рука вяжется отдельно. Для этого использовали пряжу жемчужного , фиолетового и розового цветов. После этого приступаем к формированию туловища. Для этого делаем убавления, провязывая так около 3 рядов и снова делая прибавления в двух рядах. Дальше вяжем столбиками без накида около 12 рядов.

Слайд 4

Из пряжи желтого цвета делаем волосы, цепляя пряжу в центре получившейся головы. С помощью мелких страз и клеевого пистолета фиксируем глаза и рот куклы. По желанию можно использовать другие элементы декора, чтобы украсить куклу. Аленушка готова!

Слайд 5

Этап 2. Вязание пальчиковой куклы Ванюшка Набрать 4 воздушные петли розовой пряжей и вязать столбиками без накида . Затем убавить, провязывая две петли вместе. Таким образом формируется голова куклы. Из пряжи желтого цвета делаем волосы, цепляя пряжу в центре получившейся головы.

Слайд 6

Далее сделать прибавления, и провязав около 10 рядов, перейти к вывязыванию рук куклы. Каждая рука вяжется отдельно. Дальше вяжем столбиками без накида около 12 рядов. Для этого использовали пряжу оранжевого и синего цвета.

Слайд 7

С помощью мелких страз и клеевого пистолета фиксируем глаза и рот куклы. По желанию можно использовать другие элементы декора, чтобы украсить куклу. Ванюшка готов!

Слайд 8

Этап 3. Вязание пальчиковой куклы Баба Яга Набрать 6 воздушных петель розовой пряжей и вязать столбиками без накида . Затем убавить, провязывая две петли вместе. Таким образом формируется голова куклы. Из пряжи серого цвета делаем волосы, цепляя пряжу в центре получившейся головы.

Слайд 9

Далее сделать прибавления, и провязав около 10 рядов, перейти к вывязыванию рук куклы. Каждая рука вяжется отдельно. Дальше вяжем столбиками без накида около 12 рядов. Для этого использовали пряжу желтого и фиолетового цвета.

Слайд 10

С помощью крупных страз и клеевого пистолета фиксируем глаза куклы. Рот делаем с помощью нитки красного цвета и иглы. Нос вяжем из центра головы, используя воздушные петли. Платок вяжется по схеме: набираем 8 воздушных петель и столбиками без накида вяжется треугольник нужного размера. В каждом ряду делается по два убавления. Метлу изготовили из ватной палочки и пряжи серого цвета. Закрепили с помощью клеевого пистолета. По желанию можно использовать другие элементы декора, чтобы украсить куклу. Баба Яга готова!

Слайд 11

Этап 4. Вязание пальчиковой куклы Гуси-Лебеди Набрать 3 воздушные петли белой пряжей пряжей и вязать столбиками без накида . Затем убавить, провязывая две петли вместе. Таким образом формируется голова куклы. Далее сделать прибавления, и провязав около 10 рядов, перейти к вывязыванию крыльев куклы. Каждое крыло вяжется отдельно. Дальше вяжем столбиками без накида около 7 рядов. Крылья вяжутся путем прибавления и убавления до нужного размера.

Слайд 12

С помощью крупных страз и клеевого пистолета фиксируем глаза куклы. Клюв делаем с помощью нитки красного цвета, используя воздушные петли. Гуси-Лебеди готовы!

Слайд 13

Этап 5. Вязание Печки Набрать 18 воздушных петель белой пряжей пряжей и вязать столбиками без накида . Далее сделать прибавления, и провязав около 20 рядов, перейти к убавлению. Для того, чтобы печка держала форму используем наполнитель.

Слайд 14

С помощью клеевого пистолета и кусочков пряжи делаем элементы декора. Дым вяжем пряжей серого цвета с помощью прибавлений. Печка готова!

Слайд 15

Этап 6. Яблоня Обматываем ниткой коричневого цвета две мягкие бигуди, скрученные вместе. Это будет ствол и крона дерева. С помощью нитки зеленого цвета делаем «листву» дерева, для этого наматываем нитки. С помощью клеевого пистолета и мелких пайеток делаем «яблочки». Яблоня готова!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. Мастер-класс по изготовлению снежинок из бумаги.

Презентация содержит мнжество фотографий с поделками из бумаги. И рассказывает три способа изготовления снежинок из бумаги....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ. МАСТЕР- КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ МАГНИТИКА "ОВЕЧКА"

ПРЕДЛАГАЮ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ МАГНИТИКА "ОВЕЧКА" В ТЕХНИКИ КВИЛЛИНГ. ЭТО СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ. РАБОТА ВЫПОЛНЯЛАСЬ В НЕСКОЛЬКО ЭТАПОВ....

Презентация мастер-класса по изготовлению рождественской елочной игрушки "Ангел"

Пошаговая инструкция изготовления рождественской елочной игрушки "Ангел"....

Презентация мастер-класса с родителями "Изготовление домашнего театра дома"

Цель мастер-класса: заинтересовать и побудить воспитателей (родителей) к изготовлению кукол для театра, с последующим их использованием в театрализованной деятельности для детей младшего и среднего до...

Презентация мастер-класса для педагогов «Изготовление поделок из сизаля»

В презентации представлена последовательность выполнения поделок из сизаля с педагогами и с детьми подготовительной к школе группы....

Мастер-класс для родителей «Изготовление пальчикового театра»

Благодаря представленному мастер-классу, родители могут научиться создавать пальчиковый театр для игры с ребёнком дома....