Эссе "Я - педагог"
статья по теме

Сабинина Зоя Яковлевна

История о моей педагогической деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx17.56 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Я - педагог»

«Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но и в их душах и сердцах.»

                                                                                                      (Ш.Амонашвили)

Это высказывание великого педагога, раскрывает предназначение как профессии учителя, так и воспитателя. Ведь воспитатель – это тот человек, который заменяет маленькому человечку маму, он встречает его утром, проводит с ним весь день и возвращает в руки мамы уже вечером. А, чтобы дети восприняли воспитателя, нужно видеть мир их глазами, оставаться в душе детьми и воспринимать этот мир по- детски: ярко и непосредственно.

         Я родилась на Донбассе, в обычной семье, была единственным и долгожданным  ребенком, росла в любви и заботе. Свое детсадовское детство вспоминаю часто, до сих пор  помню свою первую воспитательницу, Ольгу Ивановну, как она играла с нами, читала книги, учила прыгать на скакалке и многое другое. Какие же у нее были добрые глаза, ласковый голос, нежные руки…  Уже тогда, в детстве, я хотела стать воспитателем, когда стала старше, очень хотела быть учителем начальной школы, а когда закончила школу, все-таки поступила в институт на факультет «Дошкольное воспитание». Закончив,институт, я стала работать воспитателем  и ни на минуту не пожалела о своем выборе. Как же приятно видеть детские  внимательные глазки, ощущать их благодарные объятия, слышать их звонкие голоса, отвечать на их бесконечные вопросы. Дети очень благодарные маленькие человечки, ради которых и нужно жить. Так сложилось в жизни, что из Донбасса мне пришлось переехать на Кубань, где я также стала работать в детском саду и еще раз убедилась, что профессия воспитатель востребована и здесь. Коллеги встретили меня с душой, во многом помогли советами, что очень помогло мне в работе.

          Говорят дети – цветы жизни и воспитатель должен стать именно тем садовником, который даст питание и хороший уход этим цветам. Я считаю, что как нет одинаковых цветов, так нет одинаковых детей. Каждый ребенок индивидуум, личность ,в каждом ребенке уживается и музыкант, и актер, и математик, и художник, каждый в чем-то талантлив и задача воспитателя не пропустить, заметить талант и приложить максимум усилий для развития этого таланта.

            Наблюдая за детьми, видишь, как по разному складываются отношения между детьми, как уже в этом возрасте проявляются лидеры и очень важно направить эти лидерские качества в нужное русло, не подавляя личности ребенка.

             Дети очень любознательный народ и воспитателю нужно постоянно пополнять свои знания, чтобы отвечать на довольно сложные вопросы, давать детям необходимые знания. Я испытываю чувство удовлетворения,когда вижу заинтересованность в глазах детей, их улыбки, умение применять полученные знания. Немаловажно и благодарное отношение родителей, когда радуешься сам от того, что они рады успехам своих детей. Это подталкивает к необходимости изучать и внедрять передовой педагогический опыт, осваивать новые технологии.

               Более эффективно  и интересно проходит обучение когда дети выполняют задание сами, проводят эксперименты. Поэтому в своей работе я очень часто использую проектную деятельность.Чтобы организовать учебно-воспитательный процесс наиболее эффективно, необходимо участие не только педагога и детей группы, но и их родителей. Привлечение родителей к реализации проектов в детском саду обусловлено несколькими причинами:

-дети нуждаются в помощи взрослого, они не могут быть абсолютно самостоятельными;

-совместная деятельность детей и взрослых особенно важна в ситуации дефицита общения внутри семьи.

Основная цель привлечения родителей к проектной деятельности в детском саду – сотрудничество, содействие, партнёрство с ребёнком и воспитателями.

              Тема моей работы по самообразованию «Развитие математических способностей детей дошкольного возрастачерез игровую деятельность»

Я поставила перед собой цель:  развить у ребенка интерес к математике в дошкольном возрасте, определила задачи: сделать увлекательным для ребенка усвоения начал математики; способствовать развитию у детей внимания, сообразительности, способности логически мыслить, рассуждать, делать выводы; прививать детям интерес к знаниям по математике с помощью интересных заданий и игр. В работе использовала игровой набор «Дары Фребеля, который   позволяет реализовать игровую
познавательную, исследовательскую и творческую активность детей, загадки, сказки, задачи – шутки.  Дети с большим интересом слушали и обсуждали математические сказки «В стране «Математике» в пластилиновом районе», «Как Нина брата учила», принимали активное участие в конкурсе смекалистых «Торопись, да не ошибись», в развлечении «Путешествие в Страну чудес», с удовольствием путешествовали на занятиях «Путешествие в лес», «Путешествие в город логических задач».

Я иногда задаю себе вопрос: «А правильно ли я выбрала профессию?» И каждый раз доказываю сама себе, что выбор правильный. Я рада, что стала воспитателем, я горжусь тем, что меня любят дети, уважают родители и коллеги. Мне кажется, что воспитатель выполняет почетную миссию в воспитании детей: подготовить детей к жизни во взрослом обществе, научить их доброте, отзывчивости, справедливости, ответственности и многому другому.  Жаль, только, что плоды труда воспитателя не видно сразу. Например, построил строитель дом и сразу всем видно красивый или нет, а плоды воспитания могут проявиться не сразу, а через некоторое время Каждому педагогу хочется, чтобы его воспитанники были самые лучшие, хочется гордиться ими, слышать слова похвалы от учителей, родителей, ведь за время пребывания в детском саду, дети становятся родными, ведь иногда воспитатель  больше времени проводит на работе чем дома со своими детьми.

Свою задачу воспитателя я вижу в том, чтобы всемерно развивать ум и душу своих воспитанников, готовить их к полноценной интеллектуальной деятельности. У детских врачей есть правило: перед встречей с ребёнком согрей руки. Педагогу всегда надо помнить не только о тепле своих рук, но и о тепле своей души. Я стараюсь стать для своих воспитанников другом, которому бы они доверяли. Стараюсь создавать такую атмосферу, чтобы дети постоянно впитывали доброту, чуткость, внимание. Люблю своих деток, любознательных, пытливых, сомневающихся, задающих вопросы, а значит думающих. Нужно  научить их  любить мир, страну, людей и всё то, что их окружает, научить создавать и преумножать окружающий мир. Ведь дети – наше будущее! И мне совсем не безразлично, какими они вырастут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практикум для педагогов "Развитие профессиональной и коммуникативной компетентности педагогов. Как сохранить душевное равновесие педагога"

В наше непростое время тема сохранения душевного равновесия педагога как никогда актуальна в педагогическом коллективе. Ведь эмоциональное самочувствие взрослого, который находится рядом и помогает ра...

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с дошкольниками.

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педа...

«Профессиональный стандарт педагога. Область применения. Цель применения. Термины и определения применительно к педагогу. Краткое содержание профессионального стандарта педагога.

Стандарт – инструмент реализации стратегии образования в меняющемся мире.Стандарт – инструмент повышения качества образования и выхода отечественного образования на международный уровень.Стандарт – об...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ: Технология создания «Портфолио педагога» разработка и оформление в соответствии с профессиональным стандартом педагога и ФГОС

Задачи  семинара: 1.Показать ценность портфолио в современном образовательном процессе и индивидуальном карьерном росте, т.е. в выстраивании индивидуальной профессиональной траектории.2. Поз...

Семинар-практикум для педагогов-психологов в рамках работы ГМО педагогов-психологов г. Усть-Илимска «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Новые ориентиры деятельности"

27 октября в МБДОУ № 7 «Незабудка» состоялось первое заседание ГМО педагогов-психологов г.Усть-Илимска. Заседание прошло в форме семинара-практикума «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Нов...

семинар-практикум для педагогов дошкольных организаций «Профстандарт педагога. Компетентность педагога в условиях реализации ФГОС ДО»

Цель. Расширение представления о профессиональном стандарте педагога. Создание методической модели для совершенствования и развития профессиональной компетентности. ...