статья в газету "Страницы Великой Отечественной войны"
статья на тему

ганьшина ольга владимировна

    День Победы, один из самых больших и волнующих праздников нашей страны –  хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_v_gazetustranitsy_v._o.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Страницы Великой Отечественной войны.

Чтоб снова на земной планете, 
Не повторилось той беды, 
Нам нужно, чтобы наши дети, 
Об этом помнили, как мы!

    День Победы, один из самых больших и волнующих праздников нашей страны –  хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма.

 Все меньше становится тех, кто пережил эту войну и  может рассказать о далеких событиях, переживаниях, страхах, надеждах. А знать историю своей страны необходимо. Какие же  найти слова, чтобы вызвать в маленькой душе чувство сострадания,  гордости за наш народ – победитель.

   Мы решили  рассказать детям о войне посредством литературно-музыкальной композиции «Страницы Великой Отечественной войны». В подготовку включились все - дети, родители, педагоги. Наша  воспитанница Вероника Хомутова пригласила на праздник  своего прадедушку Спиридонова  Владимира Константиновича. Он рассказал о том, что пережил, будучи ребенком, таким же как и наши дети сейчас.

И вот мы перелистываем страницы истории. Дети безмятежно играют на улице, строят замки из песка, катаются на велосипедах, вдруг, гул самолетов, свист снарядов, взрывы бомб, звучит голос Левитана. Мальчики ушли защищать страну, своих родных. «…До свидания, мальчики, постарайтесь вернуться назад…» Письма-треугольники были ниточкой связывающей их с родным домом, семьей. Минуты затишья, льется мелодия «Ах, эти тучи в голубом» и молодой лейтенант приглашает на танец сестричку из медсанбата.

Война - жестокое слово. Особенно жестоко она обошлась с детьми. Танец «Дети войны» девочки вместе с логопедом Ивановой Анастасией Сергеевной станцевали на одном дыхании. Замерев, смотрели гости на происходящее на сцене.

   Прошла война, прошла беда. Под звуки песни «День Победы» возвращаются наши мальчики победителями. Цветы, поздравления, слезы радости на глазах родных.

   В нашем селе Кокино горит вечный огонь славы воинам-землякам, павшим в боях. Дети вместе родителями возложили цветы  и минутой молчания почтили память погибших односельчан.

        Праздник в детском саду – это радость, веселье, торжество, он входит в жизнь ребенка ярким событием, запоминающимся, увлекательным.

Праздник состоялся, и мир вокруг стал добрее и краше, ярче и светлее!

О.Ганьшина

 воспитатель группы «Колокольчик»

детский сад «Мозаика»

с. Кокино