Консультация для родителей " Адаптация детей к условиям логопедической группы"
консультация (средняя группа) на тему

Хватова Татьяна Васильевна

помощь в адаптации детей к условиям логопедической группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon adaptatsiya_detey_k_usloviyam_logopedicheskoy_gruppy.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Адаптация детей к условиям логопедической группы

     Адаптация  детей к логопедической группе является очень важной. Чем быстрее пройдёт этап адаптации, тем быстрее и полноценнее начнётся коррекционный процесс.

     Переход детей в новую группу и в старшем возрасте вызывает у них стресс. Им непонятно почему они не могут ходить к своим друзьям, к любимым воспитателям. Многие из них не осознают дефекты своей речи и поэтому не понимают, зачем нужны трудные занятия по коррекции речи. В логопедической группе предъявляют особенные требования, приходится адаптироваться к новым формам занятий.

     У многих детей процесс адаптации сопровождается рядом, хотя и временных, но серьёзных нарушений поведения и общего состояния.

     В группу приходят и дети, которые не посещали ранее детский сад и только начинают привыкать к большому детскому коллективу. Основной задачей воспитателей и родителей является сократить время адаптации ребенка, помочь ему максимально быстро включиться в работу по коррекции речи, привыкнуть к требованиям логопедической группы, режиму работы.

     За лето  нужно начинать подготавливать ребенка психологически - рассказать про то, что такое логопедическая группа, кто туда ходит, что там происходит

     Стоит заранее приучать ребёнка к самостоятельности и навыкам самообслуживания.  В среднем  возрасте ребенок должен уже кое-что уметь  сам. Однако в привычной домашней обстановке ребенку будет гораздо проще научиться надевать колготки, застегивать пуговицы и т.д. Завязки и застёжки должны быть расположены так, чтобы ребёнок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть лёгкой, тёплой, точно соответствовать размеру ноги ребёнка, легко сниматься и надеваться. Носовой платок необходим ребёнку, как в помещении, так и на прогулке.

Во время прощания с мамой часто ребенок начинает капризничать - держится всеми силами за маму, иногда даже громко кричит, рыдает и устраивает истерики. Нужно спокойно поцеловать малыша, помахать ему рукой и "передать" в надежные руки воспитателя (если он сам отказывается идти). Обычно дети, плачут минут 5-10 и успокаиваются.

Оставляя ребенка, главное — не исчезать внезапно. Ребенок должен видеть, что мама уходит и потом придет. Нужно подробно объяснить ребенку, что он будет сейчас делать: «Ты сейчас поиграешь, покушаешь, поспишь, а я пока схожу в магазин, куплю тебе что-нибудь вкусное. Потом ты проснешься, а я уже за тобой пришла».

     Когда ребенок находится вне детского сада, родителям нужно стараться посвящать ему как можно больше времени - гулять, играть, разговаривать.

Будьте в контакте с воспитателями – интересуйтесь поведением ребёнка в саду, его отношениями с взрослыми и сверстниками, обсуждайте возникающие проблемы.

Чётко дайте ребёнку понять, что какие бы истерики он ни закатывал, он всё равно пойдёт в детский сад. Если вы хоть раз ему поддадитесь, в дальнейшем вам будет уже гораздо сложнее справиться с его капризами. Надеемся, что после выполнения наших рекомендаций, детские слёзы по утрам быстро сменятся улыбками на лицах ваших детей.

     С  помощью родителей воспитатель всегда  найдём ключик к каждому ребёнку.

     Главным для успешной адаптации являются положительный настрой родителей, соблюдение режима дня и рекомендации педагогов.

     Такая работа помогает детям и родителям быстрее адаптироваться к условиям и требованиям логопедической группы, снять тревогу и сомнения у родителей, быстрее перейти к этапу коррекции речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Адаптация детей к условиям ДОУ"

Адаптация - важный период каждого ребенка. Для того чтобы адаптация к условиям ДОУ прошла спокойнее и быстрее, необходимо знать некоторые особенности данного периода. Что же нужно для того, чтобы избе...

Консультация для родителей "Адаптация детей к условиям дошкольного образовательного учреждения"

Вы первый раз привели ребенка в детский сад. Волнуетесь. Переживаете. Как справится  ребенок с новой ситуацией?Что же такое «адаптация ребенка к детскому саду», и как сделать так, чтоб...

Консультация для родителей "Адаптация детей к условиям детского сада""

1. Правила адаптации.2. Первый в жизни коллектив.3.Ох уж этот режим.4.Рекомендации родителям  Консультация для родителейПервый в жизни коллектив.Правила адаптации...

Родительское собрание "Адаптация детей к условиям логопедической группы"

Адаптация  детей к логопедической группе является очень важной. Чем быстрее пройдёт этап адаптации, тем быстрее и полноценнее начнётся коррекционный процесс....

Адаптация детей к условиям логопедической группы

Адаптация детей к условиям логопедической группы В логопедическую группу поступают дети в основном из массовых групп детского сада. Если даже ребенок ранее и посещал детский сад, он...

Консультация для родителей "Адаптация детей в первой младшей группе к условиям в саду"

Консультация для родителей "Адаптация детей в первой младшей группе к условиям в саду" ...

Консультация для родителей «Адаптация детей, поступающих в логопедическую группу»

Поступление в дошкольное учреждение и в логопедическую группу, в частности, сопряжено с определёнными трудностями, как психологическими, так и психоэмоциональными. Крайне важно правильно подготовить р...