Развивающая предметно-пространственная в первой младшей группе
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Абрамова Светлана Викторовна

 В нашей группе развивающая среда обладает свойствами открытой системы, выполняет образовательную, развивающую, стимулирующую функции и создана с учетом основных критериев:

•- содержательно – насыщенная: включает средства обучения, материалы, инвентарь, игровое, спортивное и оздоровительное оборудование, которые позволяют обеспечить игровую, познавательную, исследовательскую и творческую деятельность  детей.
•- трансформируемая: обеспечивает возможность изменений развивающей среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе меняющихся интересов и возможностей детей.
•- полифункциональная: обеспечивает возможность разнообразного использования составляющих развивающей среды в разных видах детской деятельности.
•- доступная: обеспечивать свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам,, обеспечивающим все основные виды детской активности.
•- безопасная: все элементы развивающей среды соответствуют требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развивающая Предметно-пространственная среда в первой младшей группе

Слайд 2

Организация развивающей среды в 1 младшей группе № 2 В нашей группе развивающая среда обладает свойствами открытой системы, выполняет образовательную, развивающую, стимулирующую функции и создана с учетом основных критериев: - содержательно – насыщенная : включает средства обучения, материалы, инвентарь, игровое, спортивное и оздоровительное оборудование, которые позволяют обеспечить игровую, познавательную, исследовательскую и творческую деятельность детей. - трансформируемая: обеспечивает возможность изменений развивающей среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе меняющихся интересов и возможностей детей. - полифункциональная : обеспечивает возможность разнообразного использования составляющих развивающей среды в разных видах детской деятельности. - доступная : обеспечивать свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам,, обеспечивающим все основные виды детской активности. - безопасная : все элементы развивающей среды соответствуют требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования. Все игровые центры расположены так, что дети имеют возможность свободно заниматься различными видами деятельности, не мешая друг другу.

Слайд 3

«Центр сенсорного развития» - обеспечивает возможность накопления представлений о форме, цвете, размере, развитие мелкой и крупной моторики.

Слайд 4

«Центр природы» - в центре собран материал для обогащения знаний детей о многообразии природного мира, воспитания любви к природе, формирования экологической культуры.

Слайд 5

«Центр конструирования» - в центре нами были собраны конструкторы различного качества и размера, картотека со схемами построек.

Слайд 6

«Центр физического развития и двигательной активности» - в центре имеется инвентарь для занятия физкультурой, утренней гимнастикой, профилактики плоскостопия, машины и лошадки для катания.

Слайд 7

«Центр игры» - для накопления детьми опыта игровых действий, игровая зона разделена на три части: «Кухня», «Больница», «Парикмахерская»

Слайд 8

«Центр книги» - собрано большое количество детской художественной литературы: сказки, потешки , песенки, стихи, рассказы, загадки.

Слайд 9

«Центр музыки» - здесь дети могут познакомиться и поиграть с различными музыкальными инструментами.

Слайд 10

«Центр театра» - собранно многообразие различных видов театров по мотивам русских народных сказок, маски, шапочки для инсценировки «Курочка Ряба» и «Репка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предметно- развивающая среда в первой младшей группе

Письменная характеристика предметно - развивающей среды в первой младшей группе...

Презинтация предметно - развивающей среды в первой младшей группе

В моей презентации представлен вашему вниманию педагогический календарь на страницах, которого в течении 9 учебных месяцев я буду рассказывать о предметно - развивающей среде в первой младшей группе....

Развивающие занятия в первой младшей группе (программа).

Пояснительная записка. Какой детский возраст требует наибольшего внимания к себе в плане предоставляемых возможностей для ускорения психического развития ребенка, использование или неиспользовани...

Конспект НОД с использованием развивающих игр в первой младшей группе на тему "Домашние животные"

Это конспект о том , дети приехали к бабушке в гости.Бабушка показывает деткам своих домашних животных , рассказывает о них, дети рассказывают о них потешки....

Предметно-развивающая среда в первой младшей группе.

Развитие дошкольника во многом зави­сит от рациональной организации предметной среды в груп­повом помещении. Хотелось бы ещё раз уделить немного внимания организации предметно-развивающей среды....

Комплексное развивающее занятие в первой младшей группе: "Котёнок"

В занятие входит дидактическая игра,речевая подвижная игра,пальчиковая гимнастика....