«Детский дизайн в семье»
консультация (подготовительная группа) на тему

Консультации для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.65 КБ

Предварительный просмотр:

                     Консультации для родителей «Детский дизайн в семье»

Дизайн – деятельность - это особый вид художественной деятельности, объединяющий в себе различные виды творчества: рисование, лепка, аппликация, конструирование, художественный труд.

Первые шаги в искусство дизайна настолько просты, что не требуют от ребенка больших усилий. Он с удовольствием открывает для себя мир материй. Постепенно придет опыт, сформируются навыки, и он с легкостью выполнит большое, сложное произведение самостоятельно.

Мы, обучая детей элементам дизайна на занятиях, хотели бы поговорить с вами о том, как можно организовывать подобную деятельность дома. Занятия дизайном очень нравятся детям, увлекают их, но самое главное, несут в себе огромный развивающий потенциал.

Итак, чем же можно заниматься с детьми дома?

1. Выводите ребенка на экскурсии в музеи, по городу, знакомьте с архитектурой города, с природой, образцами фольклора.

2. Важно предоставлять ребенку игровой и обучающий материал в виде «полуфабриката», чтобы он сам мог собрать игрушку, дооформить ее.

3. Занимайтесь вместе с детьми дизайн-рукоделием (сделать настенный «коврик-карман», в который можно положить небольшой альбом, игрушку).

4. Положительно оценивайте старания детей, поощряйте их успехи словом и делом, совместными играми, прогулками и т.д. Обязательно перед началом работы укажите ребенку на важность ее выполнения для близких (подарок, украшение костюма, комнаты, праздника). Очень полезно показать достижения ребенка родным, близким, друзьям.

5. Оборудуйте постоянное место для занятий ребенка с хорошим освещением, удобным столом с ящиками. Приучайте ребенка к порядку.

6. Привлекайте ребенка к оформлению дома к празднику, предложите ему придумать свои варианты оформления зала, комнаты, не оставляйте без внимания его предложения.

7. Используйте в работе с детьми разнообразные материалы, разнофактурную бумагу, краски, фломастеры, карандаши, шаблоны, трафареты, пластилин, глину.

Помните, что только вместе с вами мы сможем достичь хороших результатов!

Примерный перечень изделий, которые дети могут выполнить дома вместе с вами:

— коробочки для подарков;

— закладки для книг;

— открытки;

— маски для карнавала;

— оформленные в виде клоунов и др. подставки для карандашей;

— шитье подушек для кукол;

— оформление кукольной одежды;

— пригласительные билеты к празднику;

— конверты; и др.

                              Советуем почитать:

1. Газамаюнов В. Н. «Основы дизайна».

2. Пантелеев Г. Н. «Детский дизайн»

3. Пантелеева Л. В. «Детское рукоделие

4. Пантелеева Л. В. «Костюмы детей к праздникам»

5. Парамонова Л. А. «Детское творческое конструирование»

                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Детский дизайн - простор детскому творчеству "

Моя статья " Детский дизайн - простор детскому творчеству " предназначена для творческих педагогов,воспитателей.В статье говориться о том, что в настоящее время детскому дизайну уделяется достаточно м...

Детский дизайн в оформлении детского пространства.

Презентация по оформлению детского пространства, в детском саду и дома, детскими работами....

Дизайн для детей и детский дизайн

В совокупности «дизайн для детей» и «детский дизайн» отвечают фундаментальнымпедагогическим задачам: они формируют эстетику среды, окружающей ребёнка, стимулируютего творчество...

Детский дизайн в семье

При ознакомлении ребёнка с искусством декоративного дизайна в семье, как и в детскомсаду, необходимо соблюдать последовательность в обучении, которое предусматривает услож-нение материала: от знакомст...

Детский дизайн в семье

При ознакомлении ребёнка с искусством декоративного дизайна в семье, как и в детскомсаду, необходимо соблюдать последовательность в обучении, которое предусматривает услож-нение материала: от знакомст...

Детский дизайн в семье

Обучая детей элементам дизайна на занятиях, рассказываю о том, как можно организовать подобную деятельность дома....