А ты, а я. а мы зачем все ходим на...
статья на тему

Яковенко Галина Анатольевна

Человеческие потребности в самореализации для каждого выражаются по - разному. Но один из способов проявить свои способности - это работа. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

А ты, а я,  а мы зачем все ходим на …?

      Люди  - существа социальные. Желание и стремление человека быть рядом с кем-то, получать информацию или эмоциональное воздействие от кого - то, самому общаться, дружить, любить, заботиться и воздействовать на кого – то, это желание есть в каждом здоровом человеке.

      Конечно, даже самые глубокие интроверты контактируют с социумом посредством книг, произведений  культуры, искусства и человеческого труда. Одним из способов  таких социальных контактов для взрослого человека является РАБОТА. Можно сказать, что профессиональное самоопределение – это самое значимое  для комфортного  существования и счастливого мировосприятия событие в жизни молодого человека.  

     Ну, посудите сами -  каждый день посещать желанную,  интересную работу или  место, где каждая минута пребывания кажется часом. Предлагаю разобраться, по каким причинам можно терпеть эти часы или наслаждаться каждым мигом применения своего профессионализма.

     Взрослый человек идёт на работу, чтобы

Получить материальное вознаграждение, необходимое для решения собственных нужд и потребностей;

Обрести возможность профессионального роста и развития;

Пообщаться с коллегами по работе и теми людьми, которые связаны с его профессией, то есть участниками профессиональной деятельности человека;

Провести время, как ни банально это звучит.

Выполнить миссию, осознаваемую собой и значимую для собственного ЭГО

Сменить деятельность ( непрофессиональную), которой  долгое время приходилось заниматься ( ухаживать за ребёнком или больным родственником)

Получить эмоциональную разгрузку и загрузку, у кого в чём потребность больше, для внутреннего баланса и равновесия.

   Этот список можно продолжить, акцентируя сугубо личные причины каждого из нас. В итоге понятие РАБОТА для каждого субъективно.

       «Активный» рабочий возраст сейчас неоднозначно обсуждается, по причине грядущей пенсионной реформы. Будет ли она, кого затронет, кто окажется в выигрыше или в проигрыше?  На такие вопросы отвечать в статье, несущей философский смысл, нет необходимости. А вот продолжить разноцветный список причин посещения работы, предлагаю всем читателям. С уважением к профессиональному выбору каждого человека, Галина...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детский сад :ходить или не ходить?

Дети растут и постоянно возникает вопрос,нужен ли ребенку детский сад?...

конспект од в режимных моментах в средней группе по экономическому воспитанию на тему "Зачем взрослые ходят на работу"

Конспект ОД в режимных моментах по экономическому воспитанию в средней группе  на тему«Зачем взрослые ходят на работу».Ознакомление с социальным миромЗадачи:1. Закрепить у детей необх...

Зачем ребенку ходить в детский сад?

Зачем ребенку ходить в детский сад?...

Буклет "ЗАЧЕМ РЕБЕНКУ ХОДИТЬ В ДЕТСКИЙ САД?"

Буклет  "ЗАЧЕМ РЕБЕНКУ ХОДИТЬ В ДЕТСКИЙ САД?"...