Мастер класс " Поделки-самоделки из папье-маше"
рабочая программа (старшая группа) по теме

Познакомить педагогов разработанной  программой, по дополнительному образованию «Поделки самоделки из папье- маше», а также разными формами, методами, средствами и способами деятельности  при взаимодействие воспитателя с детьми.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Авхадиева Эльза Нагимовна в оспитатель МАДОУ «Сказка» I квалификационная категория Мастер класс «Поделки- самоделки из папье-маше»

Слайд 2

Творчество – это двигатель человеческого развития. Не будь творчества, мы остались бы первобытными людьми. Моё творчество приносит мне радость. Вот поэтому мне хочется поделиться мастерством с вами.

Слайд 3

ФГОС ориентируют нас на то, что часть программы, формируется участниками образовательного процесса.

Слайд 4

Папье–маше – это удивительная технология, так незаслуженно забытая в наше время. Папье-маше в переводе с франц. обозначает жеваная или рваная бумага. Измельченная бумага и клей в умелых руках становятся воистину волшебным материалом.

Слайд 5

Актуальность программы

Слайд 6

Цель дополнительной образовательной программы «Истории на песке» Цель программы «Поделки- самоделки из папье - маше» Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворения потребности детей в самовыражении, развитие творческих способностей .

Слайд 7

Цель дополнительной образовательной программы «Истории на песке» Коллекция бумаги

Слайд 8

Цель дополнительной образовательной программы «Истории на песке» Экспериментирование с бумагой

Слайд 9

Цель дополнительной образовательной программы «Истории на песке»

Слайд 10

Цель дополнительной образовательной программы «Истории на песке»

Слайд 11

Цель дополнительной образовательной программы «Истории на песке» Подарки в технике «папье-маше»

Слайд 12

Цель дополнительной образовательной программы «Истории на песке»

Слайд 13

Цель дополнительной образовательной программы «Истории на песке»

Слайд 14

Цель дополнительной образовательной программы «Истории на песке»

Слайд 15

Цель дополнительной образовательной программы «Истории на песке» Интеграция с образовательными областями

Слайд 16

Цель дополнительной образовательной программы «Истории на песке» Встреча с интересными людьми

Слайд 17

Цель дополнительной образовательной программы «Истории на песке» Ватное папье-маше

Слайд 18

Цель дополнительной образовательной программы «Истории на песке» Мастер класс «Парад снеговиков»

Слайд 19

Выставка «Во саду ли, в огороде» Система оценки результатов освоения программы

Слайд 22

Конкурс «Новогодний сюрприз»

Слайд 23

Работа с родителями

Слайд 25

Цель дополнительной образовательной программы «Истории на песке» Прогнозируемые результаты освоения программы

Слайд 26

Инструменты и материалы: кисти для клея ПВА; форма; вазелин; газета; гуашь; вода; лак.

Слайд 27

Способы изготовления: Лепка из массы Маширование

Слайд 28

Этапы работы в технике «папье-маше»

Слайд 29

Творческих успехов!



Предварительный просмотр:

   Мастер – класс «Поделки самоделки  в технике папье - маше» Подготовила воспитатель первой квалификационной категории МАДО «Сказка» Авхадиева Э.Н.

                                                                                                         г. Когалым 218г.

Цель мастер-класса:  повышение профессионального мастерства педагогов, получение новых знаний и освоение их в практической деятельности в технике папье- маше.

Задачи мастер класса:

-  Познакомить педагогов разработанной дополнительной программой по художественно-эстетическому развитию «Поделки самоделки из папье- маше», которая является частью основной образовательной программы продемонстрировать разные формы, методы, средства и способы деятельности  взаимодействия воспитателя с детьми и родителями, как возможно интегрировать дополнительное и образовательную деятельность при реализации ФГОС.

- Обучение участников мастер-класса технике «Папье маше»;

- Развивать интерес к нетрадиционным способам работы с детьми по художественно – эстетическому развитию широкому применению их в ДОУ.

1слайд.  

Добрый день! Я воспитатель старшей группы Авхадиева Э.Н.

Я очень рада, что тема моего мастер класса вас заинтересовала. Сегодня я поделюсь опытом работы:

 В начле хочу коротко  Вас познакомить  мной разработанной  программой по художественно эстетическому развитию  «Поделки самоделки из папье - маше», она является частью основной образовательной программы. Может быть, моя программа вас заинтересует  и вы использования её в своей образовательной деятельности.

     Сегодняшний мастер класс  я построила на примере своей работы с детьми и родителями, где я использую разные формы работы: прежде всего, это игра; познавательно-исследовательская деятельность; трудовая деятельность и творческая самостоятельная активность детей.

 2 слайд.     Творчество – это двигатель человеческого  развития

                    Моё творчество приносит мне радость.

                   Вот поэтому мне хочется поделиться мастерством с вами.

       

        Учитывая особенности детей старшего дошкольного возраста необходимо не только заметить увлеченность детей, но, главное, помочь им развить творческое потенциал.

3 слайд.   

      Разработанная программа «Поделки – самоделки из папье - маше» вызвана тем, что в условиях введения ФГОС ДО для решения задач художественно  - эстетического развития дошкольников, внесены изменения в традиционные формы работы с детьми, поэтому необходимо создать условия для развития их творчества и способностей в работе с различными художественными материалами не только на занятиях, но и в самостоятельной художественной деятельности, а также используя разные режимные моменты пребывания детей в детском саду.

    Данная программа разработана на основании парциальной программы по художественному воспитанию, «Цветные ладошки», автор И.А. Лыкова.

  

4 слайд

      Папь –маше – это удивительный материал, так незаслуженно забытый в наше время. Папье-маше (франц. papier mâché)  в переводе означает жеваная  бумага. Не думайте, что мы Вас будем учить жевать бумагу - ее надо будет рвать, рвать, рвать... (это очень увлекательное дело). Измельченная бумага и клей в умелых руках становятся воистину волшебным материалом, благодаря которому можно создавать самые разнообразные формы - от плоских до объемных.

       Я помогу раскрыть секреты приготовления этого удивительного материала. Вы узнаете, как готовить массу папье-маше; как работать в разных техниках; как правильно обрабатывать изделия после изготовления.          

           Достоинством программы является то, что техника папье-маше доступна ребятам старшего дошкольного возраста, выполнении изделий используются экологически чистые материалы, не требующих больших материальных затрат для исполнения.

 5 слайд.

    Актуальность программы обусловлена следующими факторами:

1.   Особенностью современной ситуации. 

Идея заниматься этой техникой папье – маше и пришла во время диагностики  детей по художественно-эстетическому развитию на начало учебного года.

Когда я наблюдала за самостоятельной деятельностью детей, многие дети заняты, каким- то интересным  делом и получают от этого удовольствие, но среди них есть и такие дети, которые не умеют себя занять. Мы взрослые должны научить и заинтересовать, каждого ребёнка занять себя интересным делом, и научить организовать свой досуг.

  2.       Целью современного образования. 

Программа  так как способствует более   разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удаётся рассмотреть на занятии, развитию у детей интереса к различным видам деятельности.

 3. Возрастными психологическими особенностями старшего дошкольника. У детей дошкольного возраста интенсивно начинают развиваться психические процессы и зрительно-моторная координация. Занятия с бумагой помогают развить у детей мелкие мышцы кистей рук. А также оказывают и психотерапевтическое воздействие: способствуют сокращению перегрузки детей. Очень важным является то, что на занятиях по ручному труду дети не только осваивают технику папье-маше, но и используют изготовленные игрушки для игр. А ролевая игра, являясь источником развития ребенка.

6 Слайд.   Я полагаю, что занятия по выклейке папье-маше позволят эффективно  решить многие образовательные и воспитательные задачи.

Цель программы: формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении, развитие творческих способностей.

7слайд

Начала я работу с того, что  познакомить детей разновидностью бумаги, её свойством и качеством  собрали с детьми коллекцию из разной бумаги.

 Оформили альбом.

 Этот вид художественного творчества связан с экспериментированием: ребёнок знакомится с различными свойствами бумаги:

она бывает мягкой и жёсткой, различной толщены и прочности,

матовой и блестящей, гладкой и шершавой, цветной и белой.

 Её можно рвать, сминать, скручивать, складывать, клеить и создавать из неё различные формы.

8 слайд.  Первые сложности были в том, дети клеили кусочки бумаги на форму в сухом виде, как на занятие, по аппликации, а  в этой технике бумага должна быть влажной.  В связи   возникшей проблемой,  чтобы убедить детей в том что бумага принимает форму  предмета и становится послушной, её надо помочить. Мы провели познавательно исследовательскую работу. Клеили обои на стены.

Вначале с детьми  нарисовали  на обоях нетрадиционным способом «Зимние узоры». Нанесли на обои толстым слоем клей ПВА покрашенный в синий цвет, а затем наносили зубчиками узоры.

9 слайд  Высохшие обои клеили на клей карандаш и на клей ПВА разведённой водой, а потом сравнили, какие обои приклеились прочнее и идеально легла на поверхность стены.

10слайд.     Первые работы были очень простые

 На первых занятиях я детей учила лепить из массы.

 На день матери мы с детьми сделали  подарок мамам.  Вот такие модные, разноцветные  бусы. Они слеплены из массы, на них проделали отверстия с помощью стержня от шариковой ручки.

11 слайд.  Нам хотелось это преподнести  торжественно. Мы пригласили  мам, для них оформили газету «Мама, ты тоже маленькой была?». Поместили в газету фотографии мам в детстве, дети выводили, свою маму к газете находили её опираясь на газету  представляли  3-4 предложениями  и  подарили нарядные бусы. Я тоже не осталась в стороне. Я рассказала детям, что я тоже мама, троих детей.

12 слайд.  Когда-то я тоже была маленькой девочкой, ходила в садик, водила хороводы вокруг ёлки, у нас были такие же занятия по рисованию, аппликации. Вот мои работы. Мая мама сохранила их.

Дети спели нам песню о маме, а мы в ответ с мамами тоже спели песню нашего детства,  про маму  «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду Я! »

 Благодаря этому празднику  произошла связь между двумя поколениями.

Вот так торжественно мы вручили свои подарки.

13 слайд.   В воспитательном отношении чрезвычайно важно, чтобы тарелки, матрешки и другие поделки, сделанные руками детей, нашли практическое применение. Нельзя допускать, чтобы дети «работали в корзину». Эти предметы могут служить счетным материалом, использоваться при составлении задач на занятиях математики, демонстрационным материалом по познавательному развитию для сервировки кукольного стола в играх. Тарелки из папье-маше служат декоративным украшением группы, их можно подарить родственникам или друзьям. Чувство рабочей гордости возникает у ребят, если их изделия понравятся и принесут им пользу. Полезное применение предметам из папье-маше найдет и театральный уголок.

 Папье- маше – как вид прикладного искусства является способом психологической разгрузки. Дети, когда рвут бумагу или мнут, её они успокаиваются. У детей развивается мелкая моторика рук.

14 слайд Мы организовали встречу с интересными людьми. Пригласили гостей,  которые  любят, занимаются этим делом это: мама моего воспитанника Алёхина Татьяна Викторовна. Она часто помогает в реализации наших проектов. Во 2 младшей группе к проекту «Домик в деревне», сделала корову с телёнком.

В средней группе к проекту «Дерево и всё вокруг него», смастерила сроку.

Игрушки получились правдоподобные. Она рассказала, как она их делала.

15-16слайд.  Наш психолог Екатерина Петровна делает вот такие замечательные игрушки

из ваты. Она рассказала, что в старину из ваты делали игрушки на ёлку.

Потом она провела с детьми мастер класс. Сделали «Парад снеговиков» из ваты.

17- 18 слайд.  Результаты участия детей в ДОУ, городских, всероссийских и международных конкурсах, выставках, – являются достойной оценкой реализации программы творческого объединения.

-Мы уже осенью с детьми выставляли коллективную работу «Во саду ли, в огороде» на выставку детского сада.

19 слайд.    Чтобы создать ситуацию успеха для ребёнка, некоторые родители  участвовали в Всероссийском конкурсе поделок из папье- маше. На сайте Эйнштеин (Центр роста талантливых детей и педагогов).

20- 21 -22 слайд.  На конкурс «Новогодний сюрприз» мы представили новогодние шары.

 Украсили ёлочку шарами ручной работы.

 Основу сделали в детском саду, а родители помогли украсить дома совместно с детьми, разной техникой.

Вот такую фантазию и творчество проявили наши родители.

Используя разные формы, методы, средства и способы деятельности  (взаимодействие воспитателя с детьми) возможно, добиться следующих результатов:  

Личностные результаты: уверенный в себе, в своих силах, ребенок может создавать предметы самостоятельно по своему замыслу, реализуется  творческий потенциал. Развиваются такие личностные качества как аккуратность, терпеливость, сосредоточенность, усидчивость, трудолюбие. Дети получают удовлетворение от выполненной работы, так как видят результаты своей деятельности.

Предметные результаты: чему  и как я обучаю детей.

Мы рассмотрим на практической части нашего занятия.

 23 Слайд.

Итак, начнём. Что нам пригодиться для того, чтобы работать в этой технике?:

Приготовим старые газеты, форма для основы,  клей (обойный, ПВА, клейстер), кисти, вазелин или крем, лак, канцелярский нож, ванночка с водой, гуашь, наждачная бумага.

24 Слайд

Существует два способа работы в этой технике:

Лепка из массы  по способу создания изделия  напоминает лепку. Только поделки моделируются не из глины, пластилина или солёного теста, из бумажного теста.

Маширование- это послойное наклеивание кусочков бумаги  самая распространенная техника папье-маше.

25 слайд Этапы работы

Берём старую  газету,  разрываем на полоски или кусочки и смачиваем водой.

-Форму смазываем жирным кремом.

-Всю поверхность покрываем слоем влажных кусочков бумаги (без клея).

-Наносим клей, выкладываем ещё один бумажный слой, лучше чтобы не запутаться, сколько слоев наклеили, нужно чередовать бумагу по цветам (газетная, белая). Чем больше слоёв, тем изделие будет крепче.

- Высушиваем изделие, можно подравнять наждачкой, наносим грунтовку из зубного порошка, или гуаши с клеем.

-Украшаем рисунками, аппликацией, жгутиками из бумаги.

Слайд Практическая значимость.  Надеюсь, после мастер класса Вы с легкостью сможете создавать лёгкие плоские и объёмные  фигуры, такие как: муляжи, маски, учебные пособия, игрушки, театральную бутафорию, уникальные подарочные изделия. Эти умения нам пригодятся в нашей творческой работе.

Успехов в творческих поисках и экспериментах!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс "Изготовление игрушек из папье - маше.

Папье- маше.Порядок работы.1.Замочи в ванночке кусочки газетной бумаги. Когда бумага намокнет, слей воду2.Смажь форму жиром или мыльной водой.3.Оклей форму несколькими слоями бумаги4.Обрежь края.5.Ког...

Презентация «Новогодний шар. Мастер-класс по использованию техники «папье-маше» в работе по художественному творчеству с детьми старшего возраста.»

Презентация "Новогодний шар. Мастер-класс по использованию техники "папье-маше" в работе с детьми старшего возраста."...

Презентация. «Декоративная рамка. Мастер-класс по использованию техники «папье-маше» в работе по художественному творчеству с детьми подготовительной группы.»

Презентация. "Декоративная рамка. Мастер-класс по использованию техники "папье-маше" в работе по художественному творчеству с детьми подготовительной грууппы."...

Мастер-класс «Расписные вазочки из папье-маше»

Весна. Солнышко греет и всё оживает кругом. У всех прекрасное весеннее настроение. И мы хотим вам предложить работу,сделанную девочками из папье-маше....

Программа по дополнительному образованию "Поделки-самоделки в технике папье-маше"

      Разработанная данная  программа «Поделки – самоделки из папье - маше» работа кружка  вызвана тем, что в условиях введения ФГОС ДО для решения за...

Мастер класс. Глобус в технике папье-маше с использованием "бумажного теста"

Глобус в техике папье – маше с использованием «бумажного теста».Нам понадобиться: воздушный шар, клей ПВА, бумага, газета, мука, туалетная бумага, вода, кисточки, краски....

Дополнительная программа "Поделки - самоделки в техник Папье -маше" 21- 22 год

Дополнительная программа Поделки самоделки в техник Папье -маше 21- 22 год...