Дидактическая настольная игра – лото «Дикие животные и птицы нашего края»
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Сидорова Сардаана Аркадьевна

Дидактическая настольная игра – лото «Дикие животные и птицы нашего края»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nastolnaya_igra_loto_2.docx16.1 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ Детский сад №14 «Журавлик» городского округа «город Якутск»

Дидактическая настольная игра – лото «Дикие животные и птицы нашего края»

Воспитатель: Сидорова С.А.

Якутск 2018

Настольная игра – лото «Дикие животные и птицы нашего края»

Современным детям предоставлен огромный выбор игрушек на любой вкус. Родители отдают предпочтение тем из них, в которые малыши могут играть самостоятельно и не отнимать их время, которого сейчас всегда не хватает. Но нельзя забывать о том, что совместные игры взрослых и детей оказывают положительное влияние и на тех и на других и укрепляют взаимоотношения.

Секрет ее востребованности состоит в возможности придумывать множество вариантов правил, самые простые из которых доступны для детского понимания уже в полтора года. А игра по классическим правилам отлично увлекает и дошкольников, и взрослых.

Интересным развлечением для детворы станет игра-лото, которое подарит детям радость и поможет изучить различные предметы. Когда в лото играют и дети, и родители — это всегда весело и увлекательно. Во время игры можно шутить, смеяться, общаться, узнавать друг друга и просто здорово проводить время. Вы отдыхаете и заряжаетесь положительными эмоциями, которых так порой не хватает.

И одновременно игра в лото полезна маленьким детям: лото знакомит малышей с понятием очередность, учит выделять главное и замечать сходства, а также общаться со взрослыми и сверстниками. Сюжеты детских лото — это животные, еда, бытовые предметы, природные явления, а это значит, игра в разнообразные лото будет способствовать развитию детского кругозора и расширит словарный запас.

Прелесть игры в лото состоит в том, что правила можно бесконечно модифицировать, упрощать или осложнить в зависимости от возраста и количества игроков.

Игры для самых маленьких

Для первой игры, которая может состояться уже в полтора года, подойдет лото со зверятами или птицами.

Вместе с малышом можно рассмотреть картинки и изучить их названия, а затем попросить его «расселить» животных по своим домикам.

Игра с дошкольниками

Игру с детьми 3-5 лет можно проводить по классическим правилам, когда каждому участнику раздается по одному или по два поля, а ведущий достает фишки в случайном порядке и показывает игрокам. Игроки должны узнать фишку своего поля и забрать себе. Побеждает тот, кто первым заполняет свое поле фишками.

С детьми 4-6 лет можно играть по усложненным правилам: для этого ведущему нужно называть не сам предмет, изображенный на вытянутой им фишке, а какой-либо его признак, чтобы остальные участники самостоятельно додумавшись, что изображено на фишке.

С 6 лет можно добавить в игру элемент соревновательности. За правильный ответ игроков можно награждать их жетонами вместо того, чтобы класть на место, а в конце игры подсчитать, у кого очков больше.

Правила игры в с легкостью поймут даже самые маленькие. Для того, чтобы порадовать ребенка таким развлечением понадобиться специальный набор, который включает в себя картинки с различными рисунками и фишки, на которых отражены маленькие рисунки с картинок. Играть нужно как минимум вдвоем, хотя интересней, вчетвером или впятером.

Группа играющих делятся на ведущего и непосредственно участников. Играющим предоставляют карты больших размеров, а ведущему дают коробку с бочоночками. Он достает бочонки и в то же время вслух громко произносит, какие рисунки на них изображены. В это время группа игроков должна следить за своими картинками. Если оказывается, что называемый рисунок и рисунок на картинке совпадают, то закрывает данное место на большой картинке.

Правила игры в лото говорит о том, что игрок, у кого быстрее всех будут закрыты все рисунки на большой картинке, считается победителем. Когда играют больше двух игроков, то игра не прекращается до тех пор, пока не выяснят, кто проиграл.

Игра – лото бывает разной. Вариаций очень много. В качестве рисунков могут выступать понятные для детей изображения:

  • представителей животного и растительного мира;
  • геометрические фигуры
  • предметов быта;
  • мамы и детеныши;
  • овощей;
  • фруктов и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детский экологический проект : «Дикие животные и птицы нашего края».

Детский экологический проект : «Дикие животные и птицы нашего края».Вид проекта: информационно - познавательный .Продолжительность: краткосрочный.Участники: воспитатели, воспитанники, родители.О...

игра -лото "Мир животных и птиц""

Игра в лото знакомит детей с окружающим миром ,расширяет кругозор.Лото позволяет моделировать множество различных игровых ситуаций,впроцессе игры развивается логическое мышление,наблюдательность,внима...

Планирование тематической недели «Дикие животные и птицы наших лесов" во второй младшей группе

Цель. Создание условий для ознакомления с изменениями в жизни животных и птиц весной через социально - коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие....

Дидактическая настольная игра – лото «Дикие животные и птицы нашего края» презентация

Дидактическая настольная игра – лото «Дикие животные и птицы нашего края» в виде презентации...

Конспект открытого занятия по теме "Дикие животные и экология нашего края"

В представленном материале отражены этапы проведения открытого занятия объединяющего в себе тему о диких животных и экологическое воспитание детей. цель занятия обогащение знаний детей об окружающем н...

Викторина: "Дикие животные России и нашего края"

Закрепление у детей представлений о животных России и нашего края....

Игра "Лото дикие животные"

Данный материал представляет собой игру в лото. Цель: закреплять название животных, развивать мышление и внимание к предметам, закрепить умение отвечать на вопросы. воспитывать любовь к игре....