Мастер - класс"Чудо пластилин "
материал (старшая группа) по теме

Вахитова Наталия Юрьевна

Мастер-класс "Пластилинография"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-klass_plastilinografiya.pptx1.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс по пластилинографии «Чудо пластилин»

Слайд 2

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» В.А.Сухомлинский

Слайд 3

Пластилинография — новый вид декоративно-прикладного искусства. Представляет собой создания лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности.

Слайд 4

Задачи обучения: -формирование навыков работы с пластилином, -пробуждение интереса к лепке; -освоение новых приемов (скатывания, надавливания, размазывания ) и создание с их помощью сюжетных картин -обучение умению ориентироваться на листе бумаги; -развитие мелкой моторики; -ознакомление с окружающим миром; - развитие эмоций и фантазии .

Слайд 5

Рекомендации по организации работы в технике пластилинография : - во избежание деформации картины в качестве основы следует использовать плотный картон; -устранить ошибку, допущенную в процессе покрытие пластилиновой картинки бесцветным лаком продлит ее "жизнь".

Слайд 6

Пластилинография развивает: - внимание -память -мышление -творческие способности -мелкую моторику рук -волевые усилия -сенсорные эталоны (цвет, форма, величина) -познавательную активность -речевую активность

Слайд 7

Техники и приемы рисования пластилином 1.Примазывание. 2.Скатывание. 3.Надавливание. 4.Размазывание. 5.Лепки из «колбасок». 6.Лепка с использованием природных материалов. 7.Рельефный рисунок с помощью стеки. 8.Трафаретное рисование. 9.Процарапывание. 10.Отпечатки .

Слайд 8

Скатывание Оторвав небольшой кусочек пластилина, из него необходимо сформировать небольшой шарик, путем катания его круговыми движениями между большим и указательным пальцами. Этот метод «раскрашивания» делает рисунок объемным, очень оживляет.

Слайд 9

Надавливание Работа выполняется также, как и при приеме скатывания. Необходимо нажать на скатанный шарик пальцами, для того чтобы получилась лепешка. Надавливать необходимо на плоской основе поделки. Желательно, чтобы шарики были одинакового размера.

Слайд 10

Скатывание «колбасок » Раскатываем пластилиновые колбаски нужной длины и толщины. На заранее подготовленный рисунок по контуру выкладываем слепленные колбаски.

Слайд 11

Трафаретное рисование Для этой работы понадобится трафарет. Его необходимо наложить на подготовленную основу и заполнить ее пластилином. Когда трафарет будет полностью заполнен, его необходимо убрать с основы – получится готовый рисунок. Его можно дополнять деталями. Картина будет казаться ярче, если на нее нанести штрихи, точки, линии заостренной палочкой.

Слайд 12

Отпечатки Один из самых увлекательных уроков для детей – это отпечатки на пластилине. Сделайте лепешку из пластилина, и делайте отпечатки крышкой, игрушкой, ручкой, своим собственным пальцем, ложкой.

Слайд 13

Лепите вместе с детьми, лепите чаще, лепите с радостью, лепите на здоровье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Лепка пластилином».

Мастер-класс  для воспитателей детского сада. Образовательная  область "Творчество"...

Мастер-класс рисование пластилином «Одуванчики цветы, словно солнышко желты»

Цель работы: создание открытки из пластилина своими руками....

Мастер-класс «Рисуем пластилином новогоднюю елочку» (для педагогов ДОУ)

Освоение педагогами нетрадиционной техникой работы с пластилином...

Мастер-класс "Рисование пластилином золотой рыбки"

Этот мастер - класс по художественно-эстетическому развитию был проведен для родителей с целью обучения их организации досуга дошкольников в домашних условиях...

Мастер-класс для педагогов "Здоровьесбегающих технологий в ДОУ" Мастер-класс "Чудо дерево"

Применение здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе....

Мастер – класс для педагогов «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ» Мастер – класс «Чудо дерево»

Цель: применение здоровьесберегающих технологий в воспитательно- образовательном процессе....