эссе "Доброта спасет мир"
статья на тему

Осипенко  Ирина  Петровна

Рассуждения  воспитателя  о  добре  и  зле  в  современном  мире. Работа заняла второе  место  в районном  конкурсе "Педагог- личность творческая"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx24.84 КБ

Предварительный просмотр:

                                    Доброта  спасет  мир.

                                                  «Каждое существо, до тех пор пока оно                  

                                                       существует, должно обладать качеством            

                                               доброты точно так  же, как обладает

                                качеством существования.»

                                                                                                           Августин

     С  этим  высказыванием  нельзя не согласиться.  Но… «должен обладать», совсем не значит, что  обладает.

      Казалось бы, ребенок,  появившийся на свет  от  любви, воспитывающийся  

в  любви, изначально  должен    быть  добрым. Взрослые  стараются выполнять любые его желания, холят и лелеют  его. Но,  почему- то  не всегда  из  таких  детей  вырастают  по-настоящему  добрые  люди. Думаю, причин тому много, и, одна из них - это сумасшедший ритм жизни, когда некогда поговорить со своим подросшим чадом по душам, понять, о чем он думает, чего хочет?  Я воспитываю  детей  и очень хочу, чтобы  они  выросли  людьми  добрыми. Но  иногда   задумываюсь, а что  же  такое  доброта? Какого  человека  можно  назвать  добрым? Может  быть  того, кто  улыбается  окружающим и  говорит приятные  слова?  А  может  быть  того, кто  не  пройдет  мимо  чужой  беды,  всегда  поможет?  Думаю  и  то, и  другое  относится  к  критериям  доброты.  Более  важным, на  мой  взгляд,  выглядит  мотив:  почему  мы  совершаем  тот  или  иной  добрый  поступок?

     Живя  в  огромном  мегаполисе, мы  сплошь и рядом  встречаем  людей, просящих  милостыню  в  электричках и на вокзалах; с экрана телевизора  нас просят помочь больным  детям  и  мы  помогаем, и, помогаем, казалось бы, бескорыстно. Но  так ли это?  Мне кажется, что   помогая  этим, в общем- то  незнакомым  людям, мы  надеемся  на  «милость  божью»  для  нас   самих, на  то, что  за  нашу, так  называемую,  «доброту»  и  нам  будет  награда  свыше: здоровье, счастье, благополучие   и  т.д.

      Наверное,  мои  рассуждения  звучат страшно, но все-таки, как мне кажется, честно.

    Когда-то Марк Аврелий  сказал:

«Если делаешь добро человеку, чего еще хочешь? Мало тебе сделать нечто сообразное со своей природой — еще ты мзды себе ищешь? Все равно как глаз требовал бы плату за то, что смотрит, или ноги — за то, что ходят»

    Действительно, добрые  дела  должны  быть  бескорыстными, идущими  от  самого  сердца, не ждущими  вознаграждения. Я  думаю, если  наше  общество  когда- нибудь  достигнет  этого, нам  уже ничего  будет  не  страшно, это будет  высшая  степень  человеческих  отношений.

    Недавно  просматривала  свои  детские  фотографии  и  вспомнился  один  случай.  Было  мне  тогда  лет 11 или 12. Однажды  мы  с  ребятами  пошли  купаться  на  речку. Дорога  к  речке  проходила  через  лес. Шли мы  не торопясь, громко и весело  о  чем – то  разговаривали. И  вдруг  кто- то из  ребят  услышал  сверху  тихое  протяжное  мяуканье. Мы  остановились, посмотрели  наверх  и  среди  ветвей  увидели  маленького  серого  котенка, который  смотрел  на нас  своими  испуганными, широко  раскрытыми  глазами, и явно  просил  помощи:  залезть на дерево  он  смог, а спуститься  вниз  боялся. Мы  нашли  какой- то  ящик  и я первая  полезла на дерево, чтобы  помочь бедному  животному. Котенка  я  спасла, но спускаясь  вниз, порезала  ногу  так  сильно, что  шрам  остался  на  всю  жизнь. Сегодня  я  задумалась, почему полезла на это дерево  именно  я:  ведь  среди ребят  были  и  мальчики, и дети постарше? Может  быть  мне  хотелось  показать  всем, какая я смелая или  это  черта  моего  характера: желание всегда и везде быть первой, или это действительно  доброта, невозможность  пройти мимо просящего помощи   беззащитного существа.  Хочется  верить, что  последнее.

Ведь состраданье  к  животным является одним из  критериев  доброты. Не  может быть  добрым  тот, кто  не  любит  животных.

   Недавно видела, как  ребенок  оторвал  хвост у ящерицы и при этом  громко  смеялся. Такие случаи нельзя оставлять без внимания. Ребенок  должен  понимать, что такое отношение  к  животным  недопустимо, иначе  позже он  может  также  относится и к людям.

Народная  мудрость  гласит: «В  добре  жить  хорошо»  или  «Злой  плачет  от  зависти, добрый от  радости».

     И, ведь  это  правда, когда  сделаешь  что-то приятное и полезное  для  других, испытываешь  огромное  чувство  удовлетворения, радости. Народная  мудрость, как всегда,  права.

     Есть  такое  выражение:  «Красота  спасет  мир». Я  бы  его  переиначила  или  дополнила  «Красота и  доброта  спасет  мир» .  Думаю, всем  надо к этому  стремиться  и  тогда  все  будет  хорошо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...