Алгоритм проведения родительского собрания в детском саду
консультация

Точилкина Марина Петровна

Родительские собрания - это общественный орган, который своим решением определяет задание, содержание, направления работы родительского коллектива, образовательного заведения. На собраниях сплачивается коллектив родителей, формируется общее мнение и педагогическая культура родительского сообщества. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Алгоритм проведения родительского собрания с целью разработки  плана совместной деятельности в соответствии с ФГОС ДОУ

               

              Подготовила:воспитатель Точилкина М.П

             Организация: МБДОУ д/с №18 «Журавушка» г.Дивногорска

Воспитатель ежедневно общается с детьми и родителями, видит их проблемы, трудности, а также положительный опыт каждой семьи. Одна из задач общения воспитателя с родителями – раскрыть важные стороны психического развития ребенка, помочь им выстроить верную педагогическую стратегию. В решении этих вопросов незаменимы родительские собрания, которые являются действенной формой общения воспитателей с родителями.

Однако родители – люди занятые, им порой некогда поговорить с воспитателем, прийти на собрание или они считают, что уже все знают о своем ребенке. В этом случае педагог должен знать, как заинтересовать родителей необходимой педагогической информацией, а затем как эффективнее построить родительское собрание.

 1.Подготовительный этап

 1.Организовать встречу с родителями (желательно 100 %)

 День проведения родительского собрания мы выбираем заранее с учетом занятости родителей.

.2. Для обеспечения явки родителей на собрание, мы размещаем объявление в раздевалке, а также изготавливаем совместно с детьми индивидуальные приглашения, которые дети раздают за неделю до собрания.

3. Выбирая тему собрания, мы опираемся на интересы и потребности родителей. Для этого проводим анкетирование, анализируем часто задаваемые вопросы. Вопросы, касающиеся отдельных детей, решаем в индивидуальном порядке.

4. Возможно, до встречи с родителями,  провести Опрос родителей с целью выявления трудностей в образовании детей. Обработать результаты и представить их на собрании.

Для того чтобы наши рекомендации применялись родителями дома на практике, нужно изготовить памятки с советами на тему собрания. Содержание памяток должно быть кратким, текст напечатан крупным шрифтом.

5. Столы расставляем по кругу, создавая психологический комфорт для общения. На столах, выставляем карточки с именами, отчествами родителей, чтобы каждый имел свое место.

6. Необходимо подготовить технические средства для проведения собрания (магнитофон, мультимедиа проектор, экран и др.), материалы для проведения собрания.

7. Помещение, где будет проходить встреча, необходимо оформить. Для этого можно использовать детские работы, высказывания знаменитых людей, пословицы, поговорки, выставку литературы, игр, игрушекпо теме.

8. В ходе проведения родительского собрания нужно соблюдать регламент, который озвучивается в самом начале встречи.

Время проведения собрания не более 1 час.

9. Для того, чтобы встреча была продуктивной, четко продумываем ее структуру и содержание, а также составляем подробный сценарий.

2.Основной этап

1. Введение в тему: актуализация ФГОС ДО,  значение семьи в образовании дошкольника и др.

2. Вступление.

Вступление педагога должно быть коротким, эмоциональным, настраивающим на тему предстоящего разговора.

3. Дискуссия.

Не затягиваем беседу, не рассматриваем большое количество вопросов и ситуаций, не просим обязательно всех присутствующих высказать свое мнение по вопросу, а спрашиваем не более 3-4 человек.

Чаще используем в качестве примеров моменты из жизни детей группы.

Рассказывая о нежелательных поступках детей, не надо называть их фамилии.

Беседу лучше вести при мягком освещении.

На дискуссию можно пригласить узкого специалиста в зависимости от темы собрания (музыкального руководителя, инструктора по физкультуре, учителя – логопеда, педагога-психолога, медсестру, библиотекаря, инспектора ГИБДД и др.)

4. Для снятия напряжения создаем атмосферу доброжелательности, знакомим родителей (если они еще недостаточно хорошо друг друга знают), используем игры.

5. Практическая часть.

Чтобы родители не являлись только пассивными слушателями, в родительское собрание включаем практическую часть. Нужно задавать вопросы слушателям, приводить примеры из практики воспитания детей в семье и детском саду, анализировать педагогические ситуации, предлагать родителям просмотр видеофрагментов занятий с детьми, игр, прогулок и т.д.

Затем предложить родителям выполнение практических заданий (складывание одежды, изготовление книжек-малышек, игрушек, сервировка стола, разучивание точечного массажа, гимнастика для глаз и др.) соответственно теме собрания.

В практическую часть родительского собрания можно включить работу с памятками. Презентация « ФГОС ДО для родителей»

 Обратить внимание на нормативно-правовые документы: Договор ДОУ с родителями,  Закон об образовании, Конвенцию о правах ребенка, Семейный кодекс,  Гражданский кодекс и др.

Дарим  документ   ФГОС ДО каждой семье.

Родителям предлагаем прочитать тексты памяток и выделить из них те пункты и советы, которые используются ими на практике и дают положительные результаты. После этого проводим обсуждение темы, во время которого родители высказывают свое мнение по данному вопросу и делятся своим опытом перед другими родителями.

6. На родительском собрании можно организовать вручение призов, грамот, медалей за активное участие родителей в жизни группы, успехи в воспитании детей. Можно подвести итоги ранее проводимых конкурсов.

7. Выявление  трудностей во взаимоотношениях родителей с детьми и ДОУ. Фиксация высказанных трудностей на доске.

8. После того, как Перечень трудностей составлен, определяем с родителями важность (приоритетность) «трудности» для их решения.

9.Определяем, кто поможет решить …(психолог, педагог, логопед, врач, медсестра и др)

10. Устанавливаем (согласовываем) даты  выполнения и ответственных …

11. Включение родителей в образовательный процесс:

-представляем родителям  комплексно-тематический план на 3 (6,9 и др.)месяцев в электронном виде;

- в комплексно-тематическом плане выделяем три столбца для родителей ( содержание , дата, Ф.И.О. )

- важно, чтобы было представлено недельное планирование. Предлагаем

родителям включиться в каждое недельное мероприятие. Включенность

родителей отражаем в столбцах для родителей.

Итог: составлен План совместной деятельности

3.Часть

1. На данной встрече с родителями обсуждается и утверждается совместная форма работы (Семейный клуб, Родительская гостиная, Педагогический университет и др. общие формы)

2.Выбор и утверждения совместной формы работы прописывается  в протоколе родительского собрания.

3. В этой части, желательно организовать  встречи с заведующей, медсестрой, юристом и др. специалистами, которые способны ответить на вопросы родителей.  

4.Итоговая. Рефлексивная часть.

Распечатать  полученный План совместной деятельности и раздать родителям.

Встречу завершаем рефлексивным кругом «Что дала мне эта встреча», где каждый участник делится своими соображениями о дальнейшем взаимодействии родителей и педагогов.

Итогом любого родительского собрания должно быть принятие конкретных решений.

Для того, чтобы узнать, насколько темы и содержание родительских собраний отвечают требованиям родителей, в конце мероприятия предлагаем им анкету.

Здесь же определяем тему следующего собрания, сроки его проведения и планируем участие родителей в его подготовке.

Встречу в зависимости от темы можно завершить чаепитием, дегустацией овощей, фруктов, витаминных коктейлей и др.

5. Вывод: Грамотно и правильно спланированное родительское собрание позволит не только привлечь большее количество родителей, но и повысить эффективность данных встреч.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проведение родительского собрания в детском саду.

Знакомство родителей с программой по обучению граммоте в подготовительной группе....

Презентация "Нетрадиционные формы проведения родительских собраний в детском саду"

Нетрадиционные формы работы с родителями в детском саду....

Нетрадиционные формы проведения родительских собраний в детском саду.

Доклад "Нетрадиционные формы проведения родительских собраний в детском саду"...

"10 правил проведения родительских собраний в детском саду"

Родительское собрание — общение воспитателя с родителя­ми, формирование дружеских, партнерских отношений, обмен мнениями, решение проблем, возникающих в процессе воспи­тания и образ...

Активные формы проведения родительских собраний в детском саду

         В последнее время стали популярны нетрадиционные формы проведения родительских собраний, предполагающие присутствие родителей с детьми, активное взаимодействие...