ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИЙ РУССКОГО НАРОДА.
статья на тему

Хорошавина Ольга Владимировна

 

Современное общество переживает кризис духовно-нравственных идеалов, и каждый из нас осознает потребность возрождения народных традиций. Подрастающее поколение должно знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать, активно участвовать в ее возрождении, самореализовывать себя как личность, любящую свою Родину, свой народ и всё, что связано с народной культурой.

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИЙ РУССКОГО НАРОДА.

Хорошавина Ольга Владимировна

МАДОУ Детский сад № 10 «Огонёк» г. Бирска

Современное общество переживает кризис духовно-нравственных идеалов, и каждый из нас осознает потребность возрождения народных традиций. Подрастающее поколение должно знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать, активно участвовать в ее возрождении, самореализовывать себя как личность, любящую свою Родину, свой народ и всё, что связано с народной культурой.

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребёнка. Дети этого возраста очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы, они легко откликаются на все инициативы, искренне сочувствуют и сопереживают.

В своей работе с детьми дошкольного возраста я убедилась, что положительные качества личности ребенка можно развивать с помощью ознакомления дошкольников с устным народным творчеством, с обычаями и традициями русского народа. Ведь это кладезь старины.  

Колыбельные песни –  не просто песенки, это заговоры- обереги, созданные на магической силе воздействия слова и музыки в них заложена сама жизнь, они поучительны своей  непосредственностью.

Пестушка означает нянчить, холить - короткий стихотворный напев нянюшек и матерей, каким они сопровождают действия ребёнка, которые он совершает в самом начале своей жизни.

Потешки - передают ребенку нравственные основы. Они воспитывают и учат малышей понимать «Что такое хорошо, а что такое плохо», способствуют пониманию речи, развитию фонематического слуха, заставляют вслушиваться в интонацию и выразительность речи, её ритмичность и плавность. Помогают физическому развитию ребёнку физически развиваться. Малыш учится повторять различные движения и жесты. И всё это происходит в процессе игры.

Игровая форма потешек настраивает ребёнка к действию, производя массаж и стимулируя моторные рефлексы. Потешки помогают  обыгрыванию сюжета при помощи пальцев, что способствует  развитию мелкой моторики.

Прибаутка-это небольшая стихотворная сказочка с ярким динамичным сюжетом, предназначена прежде всего для развлечения малыша, а ее народное название — «забавушки».

Заклички — один из видов заклинательных песен. Они представляют собой обращение к солнцу, радуге, дождю и другим явлениям природы, а также к животным и особенно часто — к птицам, которые считались вестниками весны. Закличики отражают интересы и представления русского народа о хозяйстве и семье. Например, через все календарные песни проходит заклинание богатого урожая; для себя же дети и взрослые просили здоровья, счастья, богатства.

В старшем возрасте происходит ознакомление детей с пословицами и поговорками, которые называют жемчужиной народного творчества. Именно пословицы и поговорки рассказывают в ненавязчивой форме о том, как нужно вести себя порядочному, доброму, любящему свою семью, своё отечество человеку, а что недостойно настоящего гражданина:

Чти отца и мать - не придётся тебе горевать.

Без матери и солнце не греет и т.д.

А русская народная сказка? Ведь с ее помощью ребенок может  разобраться, что хорошо, что плохо, отличить добро и зло. Из сказки дошкольники получают информацию о морали и культурных ценностях общества, расширяют кругозор, развивают нравственные качества: доброту, щедрость, трудолюбие, правдивость. Воспитательная ценность сказок в том, что в них заложены черты русского трудового народа, его свободолюбие, сила духа, любовь к Родине.

В культуре русского народа существуют явления, сложные по своему происхождению - это обычаи и традиции. Чтобы понять их истоки, необходимо изучить историю народа, его культуру, быт, понять и вникнуть в душу и характер. Культура, как память, выделяет русский народ из других, позволяет ощутить неподдельную связь между временами и поколениями, дает возможность получить жизненную опору и духовную поддержку.
     
В основном, обычаи и традиции русского народа связаны и с календарем, и с церковными таинствами, праздниками и непростыми обрядами. Календарь на Руси называли месяцесловом, который охватывал и описывал абсолютно весь год жизни крестьян. В нем каждому дню соответствовали определенные праздники или будни, народные приметы, всевозможные погодные явления, обычаи, традиции и суеверия.

 Необходимо, чтобы основы духовной нравственности у детей раннего и дошкольного возраста закладывались не только в детском саду, но и  в семье. Ведь семья – это первая ступень в человеческой жизни. Семья во все времена не только воспитывала детей и вела хозяйство, она была носителем глубоких традиций, связывала человека с окружающим миром, была и есть хранительницей опыта.

Национальная культура любого народа является уникальным по своей всесторонности средством формирования ребенка. Процесс формирования личности будет плодотворнее и результативнее, если семья, детский сад и другие социальные институты объединят свои усилия по приобщению дошкольников к национальной культуре, т.к.  именно родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность.

Библиографический список:

1.Петрова В.И. Т.Д. Стульник. Нравственное воспитание в детском саду. - М., Мозаика-Синтез, 2008

2.Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. Учебно-методическое пособие.- спб: Детство – Пресс, 2010

3.Кокуева Л.В. Духовно – нравственное воспитание дошкольников на культурных традициях своего народа. М.: АРКТИ, 2005.

Заявка

  1. Фамилия, имя, отчество: Хорошавина Ольга Владимировна.
  2. Место работы:Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида Детский сад №10 «Огонек» г. Бирска

муниципального района Бирский район Республики Башкортостан

  1. Должность: Воспитатель.
  2. Контактная информация: Электронная почта: horoshavina73.73@mail.ru

телефон:89649579457

  1. Тематическое направление: Varia
  2. Адрес для отправки сертификата: электронная почта: horoshavina73.73@mail.ru

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе традиций русского народа".

Духовно-нравственное воспитание дошкольниковна основе традиций русского народа....

«Воспитание дошкольников на основе традиций русского народа»

Дошкольное детство самый благодатный период жизни. В этот период закладываются основы для дальнейшего успешного развития ребенка. Естественно, что от педагога зависит многое. Правильное воспитание, вс...

Выступление на педагогическом совете на тему: «Воспитание дошкольников на основе традиций русского народа»

Выступление на педагогическом совете на тему: «Воспитание дошкольников на основе традиций русского народа»...

«Воспитание дошкольников на основе традиций русского народа»

В своей работе с детьми дошкольного возраста мы убедились, что положительные качества личности ребенка можно развивать с помощью ознакомления дошкольников с устным народным творчеством, с обычаями и т...

План по самообразования: Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе традиций русского народа.

Проблема духовно-нравственного воспитания растущего поколения всегда была  актуальной. Цель работы по самообразованию: объединить усилия педагогов и родителей по воспитанию детей с помощью п...