Информационный проект "Создание славянской азбуки"
занимательные факты (подготовительная группа) на тему

Соколова Наталья Ивановна

Расскажите детям о праздновании Дня славянской письменности и культуры, о рождении в IX веке славянского алфавита и письма, о создателях кириллицы - греческих святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slavyanskaya_azbuka_1.docx356.65 КБ

Предварительный просмотр:

big_km

Тома в обложке синей,

Знакомые тома,

В них бьётся пульс России,

В них вечна жизнь сама.

Страница за страницей…

На всё найдешь ответ.

Нет, им не запылиться

И через много лет.

                    Кирилл и Мефодий –

             создатели славянской азбуки.

 

     История рождения славянского алфавита и письма начинается с IX века. Первыми учителями славянского мира стали Кирилл и Мефодий. В честь братьев в России учрежден  24 мая  праздник – День славянской письменности и культуры. Этот праздник к нам пришел из Болгарии, где этой традиции уже 100 лет.

Родились Кирилл и Мефодий больше тысячи лет назад, в греческом городе Солуни (теперь Салоники). В детстве оба брата ни в чём не знали нужды. Их отец Лев был богатым и знатным военачальником. Мальчики жили в огромном доме, где их окружали роскошь, а слуги спешили исполнить любое их желание.

    Мефодий с ранних лет проявлял интерес к знаниям. Его наставляли в науках приглашённые отцом домашние учителя. Потом он поступил на военную службу и хорошо справлялся с обязанностями. Сам византийский император Михаил покровительствовал способному юноше и назначил его правителем Македонии – подвластной Византии страны, основным населением которой были славяне.

     Не отставал от Мефодия и младший брат Кирилл. Он тоже получил домашнее образование, учителя нарадоваться не могли тому, как он быстро постигает научные премудрости, легко разбирается в книгах. Кириллу ещё не было и 15 лет, когда его с согласия отца пригласили жить в императорский дворец, где он воспитывался и обучался вместе с малолетним сыном императора.

     Жизнь обоих братьев складывалась так, что они могли бы стать более богатыми, чем их отец. Как люди, приближённые к императорскому дому, они бы ни в чём никогда не нуждались.

     Однако оба брата выбрали другой путь. Кирилл и Мефодий стали первыми учителями славянских народов: болгар, греков, сербов…

О пользе образования

В 860 году к византийскому императору обратились послы князя Моравии Ростислава с просьбой прислать проповедников христианства. Император возложил важное задание на Кирилла и Мефодия. Прибыв в Моравию, Кирилл обнаружил, что почти никто не знает Святого писания, так как служба совершалась немецкими епископами на неизвестном народу языке – латинском.

Кирилл хорошо знал славянский язык и поэтому начал создавать вместе с братом азбуку для славян. Первый алфавит был создан по образцу греческого алфавита. Этот вариант азбуки назывался глаголицей, от слова «глаголить» – говорить. Глаголица представляет собой набор палочек и символов, перекликающихся с греческим алфавитом. В Древней Руси глаголица использовалась для передачи церковных текстов и просуществовала 3 века.

Еще один вариант азбуки получил название кириллицы. Кириллица была создана позднее глаголицы и на ее основе. Кириллица – это уже вариант, более приближенный к современной азбуке. Каждая буква кириллицы индивидуальна, неповторима, имеет свое имя: аз, буки, веди…

image212 image211  A:\Алфавит кириллицы и глаголицы.files\kgc.gif

Как только Кирилл и Мефодий закончили работу над созданием славянской письменности, они начали переводить ряд книг для богослужения.    

 Кирилл и Мефодий создали для славян письменность. Азбука насчитывала 43 буквы и включала в себя ещё и цифры. Нынешние буквы произносятся и пишутся похоже на те, что были предложены Кириллом.

Первоначально кириллические буквы писались отдельно друг от друга и назывались уставом, со временем устав преобразовался в полуустав. Полуустав заменила скоропись. С XVIII века, во времена правления Петра I, из кириллицы исключили часть букв и назвали Русской гражданской азбукой. 

     Кириллицей мы пользуемся и сегодня. Так что сегодня пишем мы в своих тетрадях именно кириллицей. На кириллице мы читаем школьные учебники и книги.

     Константин (имя Кирилл он принял вместе с монашеством) обладал удивительной памятью. Он мог наизусть цитировать целые главы из старинных книг, помимо родного греческого языка, знал ещё пять иностранных языков: славянский, арабский, латынь, еврейский и русский.

  Кирилл с детства рос болезненным мальчиком. В  возрасте 42 лет он умер.  Кирилл был похоронен с большими почестями в Риме.

      Мефодий прожил более долгую жизнь. Он счастливо избежал смерти в Баварии, заключения в тюрьме города Зальцбурга по ложному обвинению. Он оставил после себя 200 учеников – православных священников, которые продолжили его дело. Погребен Мефодий в Моравии.

       В центре Москвы есть площадь, которая называется Славянской. В небольшом сквере посреди этой площади установлен величественный памятник первоучителям славянским Кириллу и Мефодию.

Безымянный

Памятник  Кириллу и Мефодию в Москве

Скульптор В. Клыков


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационно-познавательный журнал "Азбука дорожных наук"

Информационно-познавательный журнал  "Азбука дорожных наук" по обучению детей старшего дошкольного возраста правилам дорожного движения....

«Занятие в подготовительной группе на тему: "Тайна славянской азбуки". »

«Занятие в подготовительной группе на тему: "Тайна славянской азбуки". »...

Занятие «Путешествие в страну славянской азбуки»

Конспект занятия.«Путешествие в страну славянской азбуки».Тематический «День славянской культуры и письменности»...

информационная презентация "Дорожная азбука для пешехода"

Презентация предназначена для дошкольников 4-5 лет. Данный материал способствует формированию знаний безопасного поведения на дороге и выработке навыков соблюдения ПДД....

Развлечение ко Дню славянской культуры и письменности «Путешествие в страну славянской азбуки»

Формирование интереса и уважения к родной культуре, к народным традициям...

Славянская азбука

Мы познакомились с Кириллицей в рамках занятия, посвященному Дню Славянской Письменности и Культуры....

Информационно-творческий проект "Азбука безопасности"

Основы безопасности – один из наиболее актуальных вопросов для любого возраста. Детей этому следует учить, начиная с самого детства. Правильно научить ребенка вести себя в опасных ситуациях, одн...