Презентация "Возможности использования ИКТ в познавательном развитии дошкольников"
методическая разработка

Новик Елена Григорьевна

 Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) активно внедряются в образовательный процесс дошкольных образовательных организаций.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Новик елена григорьевна Возможности использования ИКТ в познавательном развитии дошкольников .

Слайд 2

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) активно внедряются в образовательный процесс дошкольных образовательных организаций.

Слайд 3

Информатизация дошкольного образования

Слайд 4

Основные направления применения ИКТ в ДОУ

Слайд 5

1. Применение ИКТ в работе по познавательному развитию При обучении детей дошкольного возраста с успехом можно применять различные компьютерные средства: проекторы, интерактивные доски, столы.

Слайд 6

Использование ИКТ с целью познавательного развития детей : «Познавательное развитие» Задачи использования ИКТ Сенсорное развитие определение цвета, величины, формы предметов; формирование навыков группировки предметов по сенсорным признакам Развитие познавательно-исследовательской деятельности предоставление на компьютере рисунков, схем, образцов для построек Формирование элементарных математических представлений овладение навыками сравнения групп предметов (по длине, ширине, высоте, толщине), счета, ориентировки в пространстве; в частях суток днях недели, временах года Ознакомление с социальным миром расширение представления о человеке, о предметах и явлениях окружающего мира; о культуре быта, рукотворном мире, своем городе, стране Ознакомление с миром природы расширение представлений о живой и неживой природе

Слайд 7

Основные направления применения ИКТ для работы с дошкольниками: Формирование информационно-коммуникационной культуры детей ИКТ как средство интерактивного обучения представления развивающей и обучающей информации закрепление полученных знаний (интерактивные игры)

Слайд 8

представление развивающей и обучающей информации

Слайд 9

З акрепление полученных знаний ( интерактивные игры)

Слайд 10

Виды занятий с использованием ИКТ Занятие с мультимедийной поддержкой Диагностическое занятие компьютер, проектор, экран. интерактивная доска

Слайд 11

Одним из основных средств расширения детских представлений о мире являются презентации, слайд-шоу, мультимедийные фотоальбомы и познавательные видеофильмы.

Слайд 12

Обучающие презентации - отличные помощники в работе по познавательному развитию детей

Слайд 13

Интерактивная доска позволяет писать и рисовать на ней электронными чернилами и сохранять все сделанные записи.

Слайд 14

Особенности работы с интерактивной доской ОД включает деятельность детей у доски, познавательную беседу, игру, гимнастику для глаз и физминутку Время = от 20 до 25 минут. ! Использование экрана для непосредственной деятельности детей не более 7-10 минут. Материал должен тщательно подбираться в соответствии с возрастом детей.

Слайд 15

Преимущества ИКТ: ИКТ передают информацию быстрее. Предъявление информации в игровой форме; Применение ИКТ обеспечивает наглядность, образный тип информации, понятный детям; Осуществление полисенсорного восприятия материала; Слайд-шоу и видеофрагменты позволяет показать те моменты из окружающего мира, наблюдение которых вызывает затруднения Можно смоделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно показать и увидеть в повседневной жизни; Использование информационных технологий побуждает детей к поисковой исследовательской деятельности, включая и поиск в сети Интернет самостоятельно или вместе с родителями.

Слайд 16

2. Применение ИКТ в работе с родителями

Слайд 17

3. Применение ИКТ в работе с педагогами Отсутствуют : методика использования ИКТ в образовательном процессе ДОУ; систематизация компьютерных развивающих программ; единые программно-методические требования к компьютерным занятиям.

Слайд 18

Области применения ИКТ педагогами ДОУ 1. Ведение документации. Оформление групповой документации Подготовка консультаций, памяток для родителей и педагогов, оформление буклетов, материалов по различным направлениям деятельности. Подготовка электронного портфолио для аттестации.

Слайд 19

Повышение ИКТ-компетентности педагогов ИКТ-компетентность включает в себя: Подбор иллюстративного материала к занятиям; Создание презентаций в программе Рower Рoint для детей и родителей. Использование цифровой фотоаппаратуры и программ редактирования фотографий. Использование видеокамеры и видеоредакторов .

Слайд 20

Применение ИКТ для профессионального саморазвития педагогов: Web- каталоги В виде публикаций и презентаций для коллег; На сайте ДОУ; В сетевых сообществах ( nsportal.ru ) Профессионального мастерства Конкурсы детского творчества электронные учебные материалы обмен опытом участие в конкурсах проведение мастер-классов

Слайд 21

Использование ИКТ в воспитательно-образовательном процессе Библиотека ЭОР : Авторские разработки ( в эл . виде ) Аудиотека ; Видеотека; Библиотека обучающих презентаций (для педагогов и детей); Web- каталоги.

Слайд 22

Перспективы применения ИКТ в детском саду Освоение специальной программы для интерактивной доски. Самостоятельное создание обучающих интерактивных ресурсов. Обновление и пополнение библиотеки ЭОР. Создание в ДОУ интерактивной студии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование компьютера в познавательном развитии дошкольников»

Данный проект содержит в себе рекомендации по использованию компьютера и техника безопасности при работе с ними, дают рекомендации по применению различных методов обечения детей с помощью компьютерных...

Использование сказки для познавательного развития дошкольников. (Из опыта работы)

Современные дошкольные учреждения ищут новые личностно-ориентированные  подходы в образовании. Сегодня многие педагоги озабочены поиском нетрадиционных  путей, как сделать каждое занятие с р...

Использование ИКТ в познавательном развитии дошкольников

Серафима Тарара Использование ИКТ в познавательном развитии дошкольниковСамоанализ работы над темой.Тема «Использование ИКТ в познавательном развитии дошкольников» мною была выбрана не слу...

Индивидуальный план повышения профессионального уровня. Тема: «Использование современных образовательных технологий в познавательном развитии дошкольников. Использованием палочек Кюзенера и блоков Дьенеша»

Индивидуальный план повышения профессионального уровня. Тема: «Использование современных образовательных технологий в познавательном развитии дошкольников. Использованием палочек Кюзенера и бло...

Мастер-класс по познавательному развитию дошкольников «Повышение профессиональной компетентности по использованию разнообразныхинновационных форм и методов работы по экологическому воспитанию дошкольников»

представила опыт практических результатов профессиональной деятельности на городском методическом объединении для педагогов по познавательному развитию дошкольников «Повышение профессиональной к...

Консультация для педагогов «Использование беседы в познавательном развитии дошкольников»

Эффективность беседы обусловлена  правильной постановкой и отбора вопросов. К.Д. Ушинский подчёркивал, что без ошибок поставленный вопрос включает в себя половину ответа. Задать детям вопрос это ...