Пояснительная записка к презентации "Развитие речи дошкольников посредством театрализованной деятельности"
материал на тему

Воробьева Наталья Анатольевна

Пояснительная записка к презентации "Развитие речи дошкольников посредством театрализованной деятельности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poyasnitelnaya_zapiska_k_prezentatsii.doc16.63 КБ

Предварительный просмотр:

1 слайд. Здравствуйте, уважаемые коллеги, уважаемое жюри. Меня зовут Воробьева Наталья Анатольевна, я воспитатель детского сада «Светлячок». Хочу представить вашему вниманию свою презентацию .

2 слайд. Тема: «Развитие речи дошкольников посредством театрализованной деятельности»

3 слайд. Актуальность: Овладение родным языком, развитие речи - является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве.

Федеральный государственный образовательный стандарт направлен на решение многих задач. Одной из них является «создание благоприятных условий речевого развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями. (ФГОС 1.6).

В настоящее время в системе дошкольного образования формируются и успешно применяются новейшие разработки, технологии, методики, которые позволяют поднять уровень дошкольного образования на более высокую и качественную ступень. Одним из таких эффективных методов речевого развития детей является театрализованная деятельность.

4 слайд. Цель моей работы: Развитие речевой активности детей в процессе театрализованной деятельности.

5 слайд. Мною были поставлены следующие задачи:

-Учить детей излагать свои мысли связно, последовательно;

- Развивать диалогическую и монологическую речь;

 -Формировать грамматический, лексический строй речи;

- Развивать выразительную, интонационную стороны речи;

-Пополнять словарный запас детей за счет инсценировки, драматизации сказок, рассказов, потешек и пословиц;

- Воспитывать уважительное отношение к партнерам во время взаимодействия друг с другом.

6 слайд. Ввиду того, что в дошкольном возрасте игра является ведущим видом деятельности, влияние и польза театрализованной деятельности неоспоримы. Это один из самых эффективных способов развития речи. В процессе театрализованной игры незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи, ее интонационный строй. Исполняемая роль, произносимые реплики ставят малыша перед необходимостью ясно, четко и понятно изъясняться. У него улучшается диалогическая и монологическая речь, ее грамматический строй. Театрализованные игры пользуются у детей неизменной любовью.   Дошкольники с удовольствием обыгрывают знакомые произведения, перевоплощаясь в полюбившийся образ.

7 слайд. Традиционно выделяется несколько видов театрализованной деятельности, отличающихся художественным оформлением, а главное - спецификой детской театрализованной деятельности. Их можно разделить на две основные группы:

- игры драматизации;

- режиссерские игры.

8 слайд. В играх-драматизациях ребенок, исполняя роль в качестве “артиста”, самостоятельно создает образ с помощью комплекса средств вербальной и невербальной выразительности. Дети переживают за своего героя, действуют от его имени, привнося в персонаж свою личность. Именно поэтому герой, сыгранный одним ребёнком, будет совсем не похож на героя, сыгранного другим.

В режиссерской игре “артистами являются игрушки или их заместители, а ребенок, организуя деятельность как “сценарист и режиссер”, управляет “артистами”. “Озвучивая” героев и комментируя сюжет, он использует разные средства вербальной выразительности.

 9 слайд. Для реализации театрализованной деятельности в группе создан центр театрализации, который оснащен различными видами театра; разработаны картотеки, составлен перспективный план, подобраны дидактические игры, направленные на развитие речи детей. Тем самым, созданы условия для всестороннего развития ребенка.

10 слайд. Таким образом,  в процессе театрализованной игры активизируется и совершенствуется словарный запас, грамматический строй речи, правильное звукопроизношение, темп и выразительность речи, что позволяет улучшить степень речевого развития детей.

Уважаемое жюри, я готова ответить на ваши вопросы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие связной речи дошкольников посредством театрализованной деятельности

Развитие связной речи посредством театрализованной деятельности (краткое содержание)   Становление связной речи – актуальная задача на рубеже подготовки детей  к школьному обучению...

Консультация для воспитателей «Развитие речи дошкольников посредством театрализованной деятельности»

Консультация. Может использоваться в работе с родителями так и с педагогами....

Формирование творческих способностей и совершенствование речи дошкольников посредством театрализованной деятельности

Театрализованная деятельность - самый распространённый вид детского творчества. Она формирует опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для дете...

Проект "Развитие речи дошкольников посредством театрализованной деятельности"

Введите в мир театра малыша, И он узнает, как сказка хороша!Проникнется и мудростью, и добротой, И с чувством сказочным пойдет онЖизненной тропой!     Г. Попова...