Роль воспитателя на музыкальных занятиях
консультация на тему

Каиш Лариса Викторовна

Среди многих проблем последнего времени, касающихся дошкольного воспитания, выделяется проблема взаимодействия воспитателей и специалистов. 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 

«Роль воспитателя на музыкальных занятиях» 

Одной из актуальных проблем современной педагогики является проблема развития творческих качеств ребенка а именно творческих муз. способностей. Их формирование возможно лишь в тесном сотрудничестве педагогов образовательного учреждения. Помочь детям почувствовать силу и красоту воздействия музыки – задача не решимая лишь только в условиях музыкального занятия. Необходимы не только развивающие занятия, но и соответствующие условия в повседневной жизни ребенка в детском саду. Организация, которых под силу только воспитателю группы, при необходимости с помощью музыкального руководителя. В основном, работа воспитателя в музыкальном развитии детей направлена на закрепление навыков и умений, полученных на занятиях. Это может быть использование как новых, так и прослушанных музыкальных произведений при чтении художественной литературы, при беседах о временах года, при проведении занятий по развитию речи.  

Особенно ценно, когда музыка, используется на занятиях связанных с искусством, а именно занятия по изо деятельности и художественному слову, сюжетно – ролевые игры таких как «Концерт», «Музыкальная школа», постановки сказок, игры драматургии.  

Таким образом интерес к музыкальной деятельности постоянно поддерживается. Самое важное в том, чтобы дети видели заинтересованность самого воспитателя. В том или ином виде музыкальной деятельности.  

Следует начать с подготовки к музыкальному занятию. Необходимо чтобы воспитатель сформировал эмоционально – положительную установку к занятию музыкой перед его началом.  

Воспитатели должны знать музыкальный репертуар, который будет использоваться на музыкальном занятии, предварительно побеседовав с музыкальным руководителем. Воспитатель должен обладать следующими умениями, согласно педагогическим требованиям: 

- эмоционален при исполнении песен, с четкой артикуляцией, правильным певческим дыханием; 

- при музыкальных ритмических движениях, танцах, играх воспитатель также должен быть эмоционален, следить за качеством движения и проявлением творчества в передаче образа; 

- проявлять активную помощь при перестроениях играх, драматизациях, музицировании детей.  

Так воспитатель не только поддерживает интерес к музыкальной деятельности, но и активизирует творческие проявления детей а их ребенок может проявлять в основном в самостоятельной деятельности. Поэтому очень важно предоставить детям необходимые пособия, оборудование, чтобы они могли восполнить свои замыслы. Ребенку могут понадобиться музыкальные инструменты, игрушки – самоделки, а главное слушатель – воспитатель. Иначе желание ребенка, творческий всплеск может угаснуть.  

Воспитателю важно помнить, что если он сам полюбит музыку она станет его главным помощником в работе, невидимым психологом, формирующим эстетические, нравственные, творческие качества личности ребенка.  

Задачи.  

А теперь я озвучу задачи, которые может помочь решить воспитатель по муз развитию детей. а также формы их решения.  

1. Исправление, закрепление навыков и умений получаемых на занятиях. (Это закрепление текста песен, движений танца, хороводных, речевых игр.)  

2. Расширение муз. представлений, кругозора детей.  

Это как прослушивание аудио записей, использованных на муз. занятиях, так и по выбору самого воспитателя. В помощь я предлагаю материалы программы «муз шедевры» с циклом бесед о характере музыки и аудио записями. Ее темы: «Муз жанры»(марш, песня, танец) ; «Настроение в музыке», «Природа и музыка», » Животные в музыке» и «Сказка в музыке». 

Очень интересны детям беседы на тему «Звуки окружающего мира». Воспитатели могут использовать игры со звуком, прослушивание звуков деревянных, металлических, стеклянных, шуршащих, поэкспериментировать с этими звуками. Поиграть в дид. игры по типу игры: «Шумовые и муз. звуки». 

Шум машины во дворе,  

Лай собаки в конуре, топот, стук и плеск воды,  

Звуки шумовые слышишь ты.  

Но ведь есть еще другие: 

Угадайте какие?  

Музыкальные звуки – пение, звучание муз. инструментов.  

Поиграем в игру «Узнай звук по слуху» 

Интересный материал по этой теме дает пособие «Звуки окружающего мира» под ред. Тютюнниковой, который я предлагаю использовать воспитателям.  

Следующая задача это…  

3. Развитие муз. способностей детей. В работе над этой задачей особое место занимают дид. игры: 

Игры на развитие звуковысотного слуха. Они необходимы в работе с детьми уже с младшей группы. Такие как «три поросенка», «Мама и детки», «кошка и котята». 

На окне сидела кошка 

И мяукала немножко 

А котенок услыхал 

Маме- кошке отвечал.  

Затем дети слушают и пропевают звукоподражания либо показывают соответствующую картинку. Вариантов таких игр очень много. В старшем возрасте дети уже самостоятельно могут озвучит высокие и низкие звуки на металлофоне. Это такие задания как: «покажи как звенит колокольчик висящий на самой высокой ветке елочки, а теперь на нижней» 

Кроме дид. игр задачу по развитию звуковысотного слуха помогают решить речевые игры, такие как «Звуки весеннего леса», «Жители нашего двора»(звукоподражания голосов животных и птиц) и другие.  

Дидактические игры на развитие тембрового слуха. Это такие как «Угадай на чем играю», «Муз. домик», «Эхо». 

Мишка с зайкой прибегали 

Нам загадку загадали 

Кто играет здесь узнай 

Нам скорее отвечай.  

Это может быть звучание муз. инструментов, муз. и шумовые звуки, которые дети узнают по слуху.  

Игры на развитие чувства ритма 

Это такие игры как «Определи по ритму», » Эхо», «Долгие и короткие звуки» здесь вы можете предложить детям прохлопать или простучать ритм вами заданный, либо по схеме.  

Ритм. игры с воспитателями.  

Целый день тук да тук 

Раздается звонкий стук.  

Молоточки стучат 

Строим домик для зайчат. (а стучат они вот так - «ритм»)  

Игры на развитие диатонического слуха 

Это следующие игры «Громко-тихо запоем», «Тихие и громкие звоночки», «От пальчика до ладошки», «Гномики и великаны», «Дирижер» и др.  

Игра «К нам гости пришли». 

Дети, выбрав вед. «Гостя», приглашают его песенкой. Ведущий то удаляется от детей то приближается, а дети соответственно поют то тише, то громче. Очень важно не допускать крика и напряжения голоса детей.  

Игра с воспитателями  

Следующие игры на развитие восприятия и усвоения содержания, характера, настроения произведений: «Угадай кто идет», «Песня, танец, марш. », »Узнай произведение», «Выбери схему произведения», «Выбери линию рисующую характер пьесы»и. т.д . 

Игра «Линии» 

И наконец это игры на развитие творчества в пении и танце: игра «Пропой свое имя», «Придумай мелодию стихотворению»(это могут быть знакомые детям стихи «Наша Таня громко плачет», «Я люблю свою лошадку» и др., «Спой колыбельную кукле». 

Для активизации танцевально- игрового творчества необходимо включать инсценирование песен, стихов, хороводов, придумывание танц. движений. Это могут быть танц. импровизации по типу такой, как «Паучки и бабочки», «Танец цветов», «Танец с платком» и др.  

Танц. импровизация с воспитателями.  

Эти и другие игры очень порадуют ваших детей, разнообразят игровую деятельность, а главное дадут позитивные результаты в развитии муз. и творческих способностей детей. Желаю успеха!  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей. "Роль воспитателя на музыкальном занятии. Роль ведущего на утреннике

РОЛЬ ВОСПИТАТЕЛЯ НА МУЗЫКАЛЬНОМ ЗАНЯТИИРОЛЬ ВЕДУЩЕГО НА УТРЕННИКЕ      Музыкального руководителяЕ. Ю. Пономаренко  Большинство воспитателей понимают, как важно приви...

РОЛЬ ВОСПИТАТЕЛЯ НА МУЗЫКАЛЬНОМ ЗАНЯТИИ РОЛЬ ВЕДУЩЕГО НА УТРЕННИКЕ

Большинство воспитателей понимают, как важно прививать дошкольнику любовь к музыке, развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, песню. И стремятся к тому, чтобы песни, музыкальные игры, хороводы в...

"Что такое музыкальное занятие и роль воспитателя на музыкальном занятии"

Там, где воспитатель любит музыку, любит петь там и дети с большим интересом относятся к музыкальным занятиям....

Консультация для педагогов ДОО "Роль воспитателя на музыкальном занятии, празднике и развлечении.Виды и формы музыкальной деятельности"

В мвтериале представлено описание функций воспитателя на музыкальных занятиях, праздниках и развлечениях; роли ведущего на мероприятии и взаимодействие с участниками процесса, а так же подготовки дете...

Консультация музыкального руководителя для воспитателей "Роль воспитателя на музыкальных занятиях"

Консультация музыкального руководителя для воспитателей "Роль воспитателя на музыкальных занятиях"...

Консультация музыкального руководителя Куприяновой А.Н. для воспитателей "Роль воспитателя на музыкальных занятиях"

Консультация музыкального руководителя Куприяновой А.Н. для воспитателей "Роль воспитателя на музыкальных занятиях"...