Перспективный план работы по распространению педагогического опыта на межаттестационный период 2013-2018 г
календарно-тематическое планирование на тему

Перспективный план работы .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novyy_plan_na_5_let_dlya_sayta.docx33.34 КБ

Предварительный просмотр:

Перспективный план работы по распространению педагогического опыта

на межаттестационный период 2013-2018 г.

Ф.И.О:   Лузик Людмила Григорьевна

Образование: Среднее специальное, Нижнекамское педагогическое училище, квалификация по диплому «Воспитатель детского сада», диплом № ЗТ- I №488277, выдан 02 июля 1987г;

Специальный факультет при Нижнекамском педагогическом училище, квалификация «Руководитель изодеятельности в детском саду» от 31.05.1993 г., регистрационный №12

Стаж:

Общий: 31 год

Педагогический: 31 год

На данной должности: 31 год

В данном  ДОУ: 24 года

Категория: Первая квалификационная категория по должности  «воспитатель», пр. № 4974/13 от 30 декабря 2013 года

Тема самообразования: «Формирование культуры поведения у детей дошкольного возраста»

Актуальность: Проблема нравственного воспитания в широком смысле слова относится к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества. Любая эпоха в соответствии со специфическими для нее задачами социально-экономического и культурного развития, диктует необходимость нравственного воспитания и формирования культуры поведения.

       Культура поведения - важная часть общечеловеческой культуры, нравственности, морали. Поэтому так важно научить ребенка везде и во всем уважать общество в целом и каждого его члена в отдельности, относиться к ним так, как он относиться к себе и чтобы другие так же относились к нему.

       Общая цель семьи и детского сада – хорошо воспитанный, культурный и образованный человек. Поэтому проблема воспитания культуры поведения в детском саду на современном этапе жизни общества приобретает особую актуальность и значимость. С правилами хорошего тона необходимо знакомить детей с раннего возраста и продолжать на протяжении всего детства. В современном мире ребенку приходится бывать в разных ситуациях, встречаться с разными людьми. Чтобы всегда и везде выглядеть достойно и чувствовать себя уверенно, нужно с детских лет усваивать нормы поведения в обществе, соблюдение их должно стать привычкой. При этом важно понимать, что правила вежливости не что-то искусственно выдуманное для усложнения жизни, а наоборот, благодаря им общение становится более человеческим, потому что они основаны на уважительном и тактичном отношении к человеку. Человек, соблюдающий требования этикета, внимателен, деликатен, доброжелателен, тактичен в отношениях с окружающими людьми, он никогда не беспокоит и не раздражает своим поведением.

Период проведения

Уровень трансляции пед. опыта (ДОУ, регион, республика и т.д.)

Формы реализации педагогического опыта.

2013-2014 год

Изучение нормативных документов по ФГОС

Подбор и изучение научно-методической литературы по теме самообразования

ДОУ

Выступление на педагогическом совете «Формы работы по приобщению детей к чтению»

Региональный

Выступление на региональном семинаре - практикуме «Работа с детьми по исследовательской деятельности»

Региональный

Участие на научно - методическом семинаре «Развитие детского художественного творчества» (из опыта работы)

ДОУ

Работа с педагогами: консультации «Формирование культуры поведения у детей дошкольного возраста», «Сюжетно-ролевая игра в воспитании нравственных основ»

Всероссийский

Публикация материалов в СМИ,  план - конспект «Совушка-сова»

                     

                           ДОУ

 Работа с родителями: консультации «Мир отношений», «Влияние сюжетно -              ролевой игры на формирование положительных взаимоотношений детей»,   «Культура общения», нетрадиционное  родительское собрание «Формирование интереса и любви к художественной литературе»

Муниципальный

Участие в муниципальном конкурсе рисунков «Мой Нижнекамск, родной мой город»

Муниципальный

Участие в конкурсе по пожарной безопасности.

2014 - 2015 год

                  Всероссийский

Работа на альтернативном сайте «nsportal.ru»

                  Всероссийский

Публикации в образовательных интернет-порталах: «nsportal. ru»

                  Муниципальный

Выступление на городском семинаре «Преемственность детского сада и школы в вопросах развития познавательной активности детей в условиях ФГОС» на тему: «Современный подход к преемственности детского сада и школы в развитие математических способностей детей» МБДОУ №42

Региональный

Разработка проекта «Развитие речи посредством дидактической игры» участие в профессиональном конкурсе.

Региональный

Выступление на региональном семинаре «Интегрированный подход в организации познавательной деятельности у детей дошкольного возраста» на тему «Интегрированный подход в процессе развития элементарных математических представлений у дошкольников» МБДОУ № 90

     Муниципальный

Публикация статьи из опыта работы в сборнике по результатам работы регионального семинара «Интегрированный подход в организации познавательной деятельности у детей дошкольного возраста» на тему «Интегрированный подход в процессе развития элементарных математических представлений у дошкольников»

Региональный

Выступление на региональном семинаре - практикуме «Работа с детьми по исследовательской деятельности»

Региональный

Участие на научно — методическом семинаре «Развитие детского художественного творчества» (из опыта работы)

Всероссийский

Публикация материалов в СМИ: Всероссийский творческий конкурс «Рассударики» работа - Конспект по познавательному развитию «В гостях у воды».

                     

                           ДОУ

Работа с родителями: выступление на  родительском собрание «Развитие элементарных математических представлений у детей 5-6 лет», показ ООД по познавательному развитию (РЭМП) для родителей на тему: «Необычное письмо».

Муниципальный

Руководство педагогической практикой студентов ГАОУ СПО «Нижнекамский педагогический колледж»

2015 - 2016 год

Всероссийский

Публикация материалов в СМИ: Всероссийский творческий конкурс «Рассударики» работа - Конспект по познавательному развитию «Нет милей дружочка, чем родная матушка».

Муниципальный

Пройти курсы повышения квалификации в Елабужском институте (филиале) К(П)ФУ «Использование игровых технологий в образовательном процессе ДОУ в свете ФГОС ДО»

Муниципальный

Выступила на курсах повышения квалификации с итоговой работой на тему «Театрализованные игры как средство развития коммуникативных умений у дошкольников»

Муниципальный

Выступление на КМО для педагогов ДОУ «Познавательная деятельность, как средство интеллектуального развития дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО» на тему: «Развитие интеллектуальных способностей старших дошкольников посредством дидактической игры»

Муниципальный

Организации выставки «Дидактические игры и пособия по познавательному развитию детей» ка КМО для педагогов ДОУ «Познавательная деятельность, как средство интеллектуального развития дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»

Всероссийский

Работа на альтернативном сайте «nsportal.ru»

Муниципальный

Участие в муниципальном научно - практическом семинаре «Системно- деятельный подход как основа реализации ФГОС ДО» ГАПОУ «Нижнекамский пед. колледж» (из опыта работы)

Муниципальный

Открытый показ ООД в области познавательного развития для студентов ГАОУ СПО «Нижнекамский педагогический колледж» на тему: «Путешествие в страну математики»

                     

                           ДОУ

Работа с родителями: выступление на родительском собрание «Подготовка детей к школе», «Нравственно - патриотическое воспитание       дошкольников», «Школа будущего первоклассника».

Муниципальный

Открытый показ ООД по социально - коммуникативному развитию для студентов ГАОУ СПО «Нижнекамский педагогический колледж» на тему: «Скоро в школу»

Всероссийский

Участие в творческом конкурсе «Новогодний снеговик» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный институт»

ДОУ

Разработка проекта к 50- летию г. Нижнекамска «Фонтаны родного города»

ДОУ

Открытый показ ООД по речевому развитию (тат. язык УМК) для воспитателей МБДОУ № 35 на тему: «На пороге  в школы»

Муниципальный

Руководство педагогической практикой студентов ГАОУ СПО «Нижнекамский педагогический колледж»

2016 - 2017 год

Всероссийский

Публикация материалов в СМИ: Всероссийское образовательно - просветительское издание «Альманах педагога», «Лучшая методическая разработка по ФГОС» Конспект сюжетно – ролевой игры «Театр».

Муниципальный

Участие в конкурсах - Ярмарка игр и пособий для организации детской деятельности: познавательное развитие (ДОУ № 67),

Региональный

Участие в региональном семинаре «Современные подходы к вопросам художественно-эстетического развития дошкольников в условиях ФГОС ДО»

Муниципальный

Выступление на ГМО “Формирование у дошкольников нравственных качеств через приобщение к театрализованной деятельности”(ДОУ №78), из опыта работы

Всероссийский

Работа на альтернативном сайте «nsportal.ru»

                   ДОУ

 Работа с родителями – консультации, выступление на родительских собраниях «Формирование культуры поведения у младших дошкольников», «Что значит? Вежливый человек», «Азбука вежливости», «Воспитание примером», «Игра как средство нравственного воспитания»

ДОУ

Работа с педагогами - консультации по теме самообразования «Воспитание культуры поведения дошкольников  посредством художественной литературе»

Муниципальный

Участие в конкурсе «Единое образовательное пространство: детский сад и семья»  номинация среди воспитателей дошкольных образовательных

«Копилка разработок»

Муниципальный

Руководство педагогической практикой студентов ГАОУ СПО «Нижнекамский педагогический колледж»

2017- 2018 год

Всероссийский

Работа на альтернативном сайте «nsportal.ru»

Всероссийский

Публикации в образовательных интернет-порталах: «nsportal.ru»

Всероссийский

Публикация материалов в СМИ

Муниципальный

Участие в конкурсе на лучшую разработку дидактической игры, пособия по обучению детей государственным языкам среди педагогов дошкольных образовательных учреждений на базе МАДОУ №44

Региональный

Пройти курсы повышения квалификации в

Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждение высшего образования «Набережночелнинский государственный педагогический университет» «Институт дополнительного образования» по теме «Технологии и принципы организации предметно - развивающей образовательной среды в ДОО в условиях реализации ФГОС»

Муниципальный

Участие в  работе методических объединений  педагогических работников, в семинарах, в  пед. конференциях. 

Муниципальный

Участие в Конкурсе «Семейная коллекция» среди воспитателей,  родителей  и воспитанников дошкольных образовательных в номинации «Ручная работа» на базе МАДОУ №35

Муниципальный

Участие в конкурсе «Все дело в шляпе»  номинация «Волшебная шляпа» на базе МАДОУ №35

ДОУ

Работа с педагогами - консультации по теме самообразования:

 «Воспитание у детей культуры и навыков поведения за столом»

«Этикет. Основы речевого общения младших дошкольников»

«Формирование  культуры поведения у дошкольников»

ДОУ

Работа с родителями – консультации: 

«Этикет для детей», «Дружба детей», «Как воспитать маленького патриота»,  «Семья и семейные ценности», «О культуре поведения и этикете», «Воспитание и формирование культуры поведения детей дошкольного возраста», «Как сделать зимнюю прогулку с малышом приятной и полезной»

Выступление на родительских собраниях:

1.«Психологические особенности детей старшего возраста»

  Задачи воспитания и обучения на учебный год.

2. «Формирование у детей основ здорового безопасного образа жизни»

3. «Успехи группы»  (конец учебного года)

Муниципальный

Руководство педагогической практикой студентов ГАОУ СПО «Нижнекамский педагогический колледж»,

показ ООД по познавательному «Путешествие в страну геометрии», «Буратино пошел в школу», по социально - коммуникативному развитию «В стране вежливости»

ДОУ

Составление индивидуального плана по распространению передового педагогического опыта на 2018 - 2023 аттестационный период.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный план работы на межаттестационный период (2013 – 2018) по повышению профессионального уровня

Раскрыто содержание работы по нескольким направлениям: повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания, использование новых образовательных технологий, транслирование о...

индивидуальный план повышения профессионального уровня на межаттестационный период 2013 - 2018 г.г.

индивидуальный план повышения профессионального уровня старшего воспитателя МАДОУ "Детский сад № 314 комбинированного вида" Московского района города Казани Харитоновай Ларисы Михайловны...

Индивидуальный план повышения профессионального уровня на межаттестационный период 2013 – 2018 гг.

Индивидуальный план повышения профессионального уровня на межаттестационный период  2013 – 2018 гг....

Индивидуальный план повышения профессионального уровня в межаттестационный период 2013-2018 г.

quot;Национально-региональный компонент как средство развития творческих способностей дошкольников"...

Индивидуальный план повышения профессионального уровня на межаттестационный период 2013-2018 г.

Формирование нравственных качест у детей дошкольного возраста....

Индивидуальный план повышения профессионального уровня на межаттестационный период 2013 – 2018 гг. Воспитателя МБДОУ «Сарабикуловский детский сад» МО «ЛМР»РТ

Индивидуальный план повышения профессионального уровня на межаттестационныйпериод  2013 – 2018 гг.Воспитателя МБДОУ «Сарабикуловский детский сад» МО «ЛМР»РТ...

План работы в межаттестационный период 2013-2018 гг.

Индивидуальный план по самообразованию на 2013-2018 гг....