Эссе
материал на тему

Давыдова Татьяна Петровна

Эссе на тему "Я - педагог"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx16.83 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему «Я - педагог»

Мир детства сладостен и тонок,

Как флейты плавающий звук,

Пока смеется мне ребенок

Я знаю, что не зря живу.

Твердят друзья:

«Есть нивы тише»,

Но ни за что не уступлю.

Я этих милых ребятишек,

Как собственных детей люблю.

И каждый день, как на премьеру,

Вхожу в притихший детский сад,

Иду сюда не для карьеры,

Здесь каждый мне ребенок рад.

Быть в гуще детских восприятий,

И так на протяженье лет.

Судьба моя: я – воспитатель,

 Нет лучшей доли на Земле!!!

        Позвольте представиться – самая настоящая воспитательница. Для меня профессия воспитателя детского сада – самая главная в мире профессия. Что может быть трепетнее ощущения обнявших тебя детских ручонок, доверчиво склоненной головки на твоем плече? Я прикасаюсь к огромному миру добра, вхожу в этот мир.

Есть много профессий, вызывающих у людей восторг: медсестра олицетворяет милосердие, первая учительница – познание нового, а воспитательница детского сада – доброту, внимание, вторую маму. Когда человек начинает овладевать дошкольной премудростью, он удивляется, как много требуется для работы с детьми, которая непосвященному человеку кажется совсем простой. В самом деле, кто не сумеет присмотреть за ребенком, накормить, погулять, сказку почитать, по головке погладить? Оказывается этого мало. Помимо знаний и умений, нужно суметь влюбить в себя детей, а уж потом, когда «завяжется роман», начинается настоящая работа. Дети влюбляются легко, но удержать их любовь необыкновенно трудно: им нужна взаимность. Любовь к детям никаким притворством не подменишь – разницу они улавливают сразу.  И самое главное, воспитательница должна быть достойна любви, не вызывать у детей разочарование.

Как трудно быть в форме постоянно под взглядом все замечающих наблюдательных детей. В нашей профессии главное не стать скучным взрослым, быть всегда чуть-чуть ребенком, уметь учиться их видению мира, наивности.

Буду ли я играть, читать или мечтать с ними – каждую минуту я в ответе за них. Перед кем? Прежде всего, перед собой и перед тем будущим, которое с каждым мгновением становится настоящим. Вместе с детьми я расту, развиваюсь и многократно проживаю самое счастливое время – детство.

Я знаю, я не напрасно тружусь,

Я воспитатель и этим горжусь.

В моем сердце живет любовь, любовь к моей Родине, к семье, моему дому, к природе. Все это помогает мне жить дружно и достойно. Я люблю создавать в своем доме уют, считаю. Что это можно сделать разными способами, в том числе и своими руками. В моем доме много комнатных растений, я выращиваю фиалки, герань и многие другие растения, умею вязать, люблю рисовать и использую это в оформлении группы. Вы знаете, о чем я часто думаю? Ведь я счастливый человек, меня постоянно окружают дети, родители, коллеги, а ведь некоторые страдают от одиночества…

Далеко-далеко на небе жила одинокая Звезда. Ей было холодно и грустно одной, и она много путешествовала в надежде найти друзей. Однажды, двигаясь в ночном безмолвии космоса, далеко внизу, на Земле, она увидела задорных и беспокойных людей. Эти люди возводили на берегу моря детский лагерь. По вечерам они мечтали о том, как сюда приедут дети, и как их веселый смех будет звучать повсюду. Позже, среди шума прибоя и пения птиц, Звезда услышала детские голоса. О, как захотелось Звезде спуститься на Землю. Но суров закон Космоса! Звездам нельзя спускаться на Землю, иначе они погибнут! Однако, желание было сильнее, и Звезда устремилась к Земле. С тех пор прошло много лет. Лагерь каждую смену наполняли детские голоса, а Звезда…, нет, она не погибла. Достигнув детской страны, она, Звезда разлетелась на тысячу мелких осколков, которые приносят людям счастье. И я хочу, чтобы звездочки, которые называются звездочками счастья, выполненные в технике оригами, принесли всем счастье. Членам жюри – счастье выявления и поддержки талантливых педагогов, а участникам конкурса – счастье победы. Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...