Патриотическое воспитание школьников
методическая разработка на тему

Макарова Светлана Юрьевна

Сценарий к методическому объединению

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mo.docx96.31 КБ

Предварительный просмотр:

                                                              ДОгМ

ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 31»

    111395, Москва, ул. Молдагуловой, д. 6А          Телефон:  (499) 374-11-31, (499) 374-13-01

                  email: sk31@edu.mos.ru                                            Факс: (499) 374-11-31

Выступление на методическом выступлении.

Тема: «Патриотическое воспитание старших школьников в условиях школы-интерната».

            C:\Users\Наталья\Music\Desktop\654.jpg

                                                        Подготовила и провела: Макарова С.Ю.

2018 год

Слайд 1 – Название выступления

Слайд 2

Заботливый садовник укрепляет корень,

от  мощности  которого зависит жизнь растения

на протяжении нескольких десятилетий.

Так учитель должен заботиться о воспитании у своих детей

чувства безграничной любви к Родине                                                                                                                    В.А.Сухомлинский

Слайд 3

  Патриотическое воспитание подрастающего поколения -  всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. В связи с тем, что в настоящее время гражданско-патриотическое воспитание становится задачей государственной важности, поэтому в коррекционных школах работа по патриотическому воспитанию не менее важна и актуальна. Она направлена на знакомство с истоками национальной культуры, формирование чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям, героическому прошлому. Важно уже со школы закладывать учащимся основу формирования личности с новым образом мышления и типом поведения. Школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего того, чему учат, что говорят; в безусловность и необходимость нравственных норм. Знакомство детей с родным краем: с историка–культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им в формировании патриотических качеств и чувства сопричастности к истории родного края, к истории нашей Родины. И из маленького мирка детства он переносит эти чувства в дальнейшую взрослую жизнь. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь. И действительно, как не велика наша страна, человек связывает свое чувство любви к ней с теми местами, где он вырос; с улицей, по которой ходил; с двором, где посадил своё первое дерево. А наша задача - углубить это чувство, помочь растущему человеку открыть Родину в том, что ему близко и дорого.

Слайд 4

Основные направления по привитию патриотизма у учащихся:

  • Краеведческое. Изучение истории, культуры, природы своей местности, своей страны.
  • Военно-патриотическое. Изучение воинских традиций, военной истории.
  • Героико-патриотическое. Изучение и сохранение памяти о героических событиях и подвигах в ВОВ и примеров служения Отечеству.

Слайд 5, 6,7,8,9,10,11,12,14,15.

-Первое направление – это краеведческое, мы вместе с 11 «А» классом ездили на краеведческий конкурс «Брейн-ринг», который был посвящён метро нашего города «Следующая станция Москва…» конечно ребята не выиграли ни какого места, но получили сертификаты.

           -Посетили в Музей обороны Москвы.

           -Провела классный час «День пожилого человека».

           -В нашей школе проходила военно-спортивная игра «Зарница».

           -Провела патриотическую беседу «Что такое боевое братство».

           Пути достижения поставленных задач различны и выбираются с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся и изучаемого материала. В работе делается акцент на разнообразие форм и методов организации познавательной деятельности учащихся. Формирование краеведческих знаний при знакомстве с родным городом и краем в начальной школе в настоящее время актуально. Оно закладывает базу для формирования краеведческого мировоззрения и патриотического воспитания через полноценное развитие младшего школьника в соответствии с возрастными возможностями и требованиями современного общества.

           В нашей коррекционной школе работа по патриотическому воспитанию очень важна и актуальна. Но в повседневной практике реализовать эти задачи очень сложно, приходится преодолевать ряд трудностей и проблем:
- низкий уровень культурологических знаний и познавательной активности учащихся, отсутствия у некоторых заинтересованности, потребности участвовать во внеурочной и внеклассной работе, особенно у учащихся старших классов. Важным средством гражданско-патриотического воспитания является приобщение учащихся к традициям народа. Например, стало традицией чествовать ветеранов Великой Отечественной войны, героев труда, отмечать профессиональные праздники, День Рождения города, чтить память погибших воинов. Приобщая детей к этим традициям, мы тем самым приобщаем их к жизни города, страны, всего народа.

  Слайд 16

Патриотическое воспитание – это формирование у молодого поколения готовности к выполнению гражданского долга, конституционных обязанностей, воспитание гордости за свой народ, за тех людей, кто защищал наше Отечество, воспитание чувства гордости к малой родине, тем местам, где мы живем, учимся, растем. Воспитание патриотизма начинается с познания ценностей отечества. Любовь и преданность к Родине формируется с признательности красоты родных мест, с любви к природе.

    Патриотизм должен воспитываться в постоянном общении с родной природой, в широком знакомстве с социальными условиями жизни народа. Все мы дети Великой России, но если смотреть шире, то все мы люди – дети природы, а земля – наша мать. Когда же говорим о природе, то очень уместно употребить мудрое изречение американских индейцев, которые ощущали свое единство с природой: “Мы не получили землю в наследство от предков, мы одолжили ее у наших детей”. Сколько смысла в этих простых словах! Загрязняя и уничтожая природу, мы уничтожаем самих себя, наследие наших предков и будущее наших потомков, мы уничтожаем свою Родину и ведем свой народ к погибели.

Слайд 17

    Патриотизм— это и бережное отношение к окружающей среде. Те, кто сознательно встал на защиту природы, — истинные патриоты. Постоянно напоминать ребятам о том, где бы они не находились, они не должны разбрасывать мусор, что то съели и выкинули в пустоту, есть для этого урны.

       Окружающая действительность, если ребёнок воспринимает её при целенаправленном руководстве, становится средством патриотического воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

         Но не менее сильным средством воспитания гражданско-патриотических чувств может стать художественная литература, искусство. Велика роль книг о защитниках Родины. Героизм волнует и притягивает к себе подростков, рождает стремление к подражанию. Важно также знакомить детей с такими произведениями, на которых они учатся сопереживать. Читая рассказ, стихотворение, важно своими интонациями, логическими ударениями передать кульминационные моменты в произведении, заставить их волноваться и радоваться. Беседовать после чтения надо с большой осторожностью, чтобы не разрушить, а закрепить эмоциональное воздействие. Иногда даже не нужно задавать много вопросов по тексту произведения. Важно, чтобы вопросы были направлены не на изложение содержания сюжета, а на эмоциональные моменты.

     В течение всего года проходили классные часы, диспуты, круглый стол, посвящённые патриотическому воспитанию. Целью этих мероприятий было воспитание чувства патриотизма, любви к родине, гордости за свой народ, чувства уважения к истории страны; развитие чувства милосердия и сострадания.

Слайд 18

     Учащимся специальной (коррекционной ) школы необходимо показать, что патриотизм проявляется не только в военное, но и в мирное время. Сложность процесса гражданско-патриотического воспитания в коррекционных школах состоит в том, что результат не так ощутим, как в массовой школе. Но если ребята с трепетной любовью рассказывают о своих дедушках, об их прошлом - о том, где они воевали, приносят фотографии из семейных альбомов. Узнают интересные факты из жизни соседей, интересуются прошлым своего поселка, города. Вот это и есть результат нашей работы. Вот на этих лучших чувствах к родным местам и воспитывается подлинный патриотизм русского человека. Конечно, невозможно, в полной мере, показать все стороны патриотического воспитания, но воспитывая у детей любовь к родному краю необходимо в первую очередь, воспитывать в них настоящих граждан России.

        В старших классах ребят, безусловно, необходимо знакомить с символикой республики, государства, с религиозными праздниками, конституцией РФ, поднимать вопросы загрязнения окружающей среды. В заключении хочу отметить, что воспитание патриотических чувств сегодня – это социальная потребность общества и привлечение подростков групп “риска” к общественным мероприятиям патриотической направленности как следствие снижение числа школьников совершивших правонарушения.

         Конечно, невозможно в полной мере показать все стороны патриотического воспитания. Но, воспитывая у ребят любовь к родному краю, необходимо в первую очередь воспитывать в них патриотов своего Отечества, настоящих граждан России.

Годы идут очень быстро: сегодня наши дети сидят за партами, а завтра от них может, быть будет зависеть наше с вами безопасность и благополучие.

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Патриотическое воспитание младших школьников посредством изучения культуры родного края в условиях социально-реабилитационного центра

Необходимость патриотического воспитания детей, находящихся в социально-реабилитационном центре, вытекает из самой сути процесса реабилитационной работы с воспитанниками. В качестве приоритетов предос...

Патриотическое воспитание младших школьников

Патриотическое  воспитание младших  школьников...

НОД "Хоровод дружбы"Актуальность: Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родно

Актуальность: Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных.Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, се...

статья "Развитие гражданских инициатив и военно-патриотическое воспитание школьников через социальное проектирование"

Продолжением проектов станет проведение профилактических мероприятий «День защитников Отечества» и «День безопасности в городе «Безопасный город».Цель проектов: Форм...

«Народные игрушки как средство патриотического воспитания дошкольников и младших школьников»

Приемы и техники организации игры с народной игрушкой в дошкольном возрасте....

"Патриотическое воспитание дошкольников и младших школьников средствами музыки"

quot;Патриотическое воспитание дошкольников и младших школьников средствами музыки"...

"Патриотическое воспитание дошкольников и младших школьников средствами музыки"

Сегодня, как никогда актуальны вопросы нравственного воспитания детей. Времена меняются, но вечным остаётся стремление человека к добру, любви, красоте, истине, ко всему, что вызывает светлые и радост...