Аналитическая справка по организации развивающей предметно-пространственной среды в группе
материал на тему

Кара-Монгуш Чойганмаа Эрес-ооловна

Аналитическая справка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predmetno-razvivayushchaya_sreda_k-mongush.docx533.55 КБ

Предварительный просмотр:

Аналитическая справка

по организация развивающей предметно-пространственной среды в группе воспитателя Кара-Монгуш Чойганмаа Эрес-ооловны

Основную часть своего времени ребенок проводит в групповой комнате и в связи с этим особое значение имеет организация предметно-пространственной среды. Организация развивающей среды группе воспитателя Кара-Монгуш Ч.Э построена таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровня активности. При построении развивающего пространства в группе соблюдены ряд педагогических принципов:

Содержательная насыщенность – это разнообразие материалов, оборудования, инвентаря в группе. Они должны соответствовать возрастным особенностям и содержанию программы.

Трансформируемость пространства обеспечивает возможность изменений развивающей предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, от меняющихся интересов и возможностей детей.

Полуфункциональность материалов предполагает возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды. Наличие не обладающих жёстко закреплённым способом употребления полуфункциональных предметов (в т.ч. природные материалы, предметы-заместители).

Вариативность среды предполагает наличие различных пространств, периодическую сменяемость игрового материала, разнообразие материалов и игрушек для обеспечения свободного выбора детьми, появление новых предметов.

Доступность среды предполагает доступность для воспитанников всех помещений, где осуществляется образовательная деятельность, свободный доступ к играм, игрушкам, пособиям, обеспечивающим все виды детской активности, исправность и сохранность материалов и оборудования.

Безопасность среды предполагает соответствие всех её элементов по обеспечению надёжности и безопасности, т.е. на игрушки должны быть сертификаты и декларации соответствия.

Развивающая предметно-пространственная среда организована с учётом ФГОС, где чётко прослеживаются все пять образовательных областей:

        -социально-коммуникативное;

        -познавательное;

        -речевое;

        -художественно-эстетическое;

        -физическое.

В группе имеются следующие центры:

Центр природы и экспериментирования. Данный центр содержит в себе комнатные растения, на которых удобно демонстрировать видоизменения частей растения, инструменты  по уходу за этими растениями: фартуки, палочки для рыхления, детские грабли и лопатки, лейки. В центре природы дети наблюдают и ухаживают за растениями вместе с воспитателем. В центре экспериментальной деятельности дети опытным путём знакомятся со свойствами и качествами песка, глины, воды, проводят опыты по очистке воды, пользуясь различными фильтрами: ватой, марлей и пр. Знакомятся со свойствами магнита.

Спортивный центр. Данный центр пользуется популярностью у детей, поскольку реализует их потребность в двигательной активности. Увеличение двигательной активности оказывает благоприятное влияние на физическое и умственное развитие, состояние здоровья детей. Для игры подобраны мячи разных размеров, мешочки с песком, кегли, скакалки, атрибуты для подвижных игр.

C:\Users\админ\Documents\Монгуш\телге чуруктар\20170312_132254.jpg

Центр художественно-эстетического творчества «Творческая мастерская». В данном центре находится материал и оборудование для художественно-творческой деятельности: рисования, лепки и аппликации (бумага, трафареты, картон, краски, кисти, клей, карандаши, салфетки, ножницы, раскраски, пластилин, дидактические игры и т.п). Большинство из перечисленных материалов помещается в специально отведённом шкафу. По желанию ребёнок может найти и воспользоваться необходимым, для воплощения своих творческих идей, замыслов, фантазии. К данному центру имеется свободный доступ.

C:\Users\админ\Documents\Монгуш\телге чуруктар\20170312_130624.jpg

Центр конструирования. Содержимое строительного уголка (конструкторы разного вида, кубики,) позволяют организовать конструктивную деятельность с большой группой воспитанников, подгруппой или индивидуально, развернуть строительство на ковре либо на столе.C:\Users\админ\Documents\Монгуш\телге чуруктар\20170312_150207.jpg

Центр «Безопасности» отражает безопасность на улице (ПДД). Он оснащен необходимыми атрибутами, игрушками, дидактическими играми. Хорошим дидактическим пособием служит макет машины ПДД и стенгазета с разметкой улиц и дорог, и дополнительным набором мелкого строительного материала и дорожных знаков. Я думаю, что создание центра безопасности группе помогает дети в ознакомление с правилами и нормами безопасного поведения, и формированию ценностей здорового образа жизни. C:\Users\админ\Documents\ак флешкага док\кружок_чуруктары\20161129_103407.jpgC:\Users\админ\Documents\ак флешкага док\кружок_чуруктары\20161129_103627.jpg

Книжный центр включает в себя книжный уголок. Содержание книжного уголка соответствует возрастным особенностям детей данного возраста, реализуемой в дошкольном учреждении образовательной программе. В нем находятся книге с художественными произведениями детских писателей, сказкам. Главный принцип побора книгоиздательской продукции – минимум текста – максимум иллюстраций. Книжный центр - это уголок уединения, который располагает к созерцательному наблюдению, мечтам и тихим беседам. Уют, домашняя обстановка позволяют детям комфортно расположиться и погрузиться в волшебный мир книг.

C:\Users\админ\Documents\Монгуш\телге чуруктар\20170312_130609.jpg

Рядом находиться «Музыкально-театрализованный центр» - важный объект развивающей среды, поскольку именно театрализованная деятельность помогает сплоить, группу объединить детей интересной идеей. В театре дошкольники раскрывается демонстрируя неожиданные грани своего характера. Здесь демонстрируется различные виды театров. Дети – большие актрисы, поэтому с радостью участвуют в постановках и с удовольствием выступают в роли зрителей. Он представлен различного рода театрами (кукольный, настольный).

В центре «Развитие» находятся различные дидактические игры по развитию речи, серии картин и иллюстраций для установления последовательности событий, наборы парных картинок на соотнесение, разрезные сюжетные картины.

C:\Users\админ\Documents\Монгуш\телге чуруктар\20170312_135712 — копия.jpg

В центре «Сюжетно-ролевых игр» оборудование и пособия размещены таким образом, чтобы дети могли легко подбирать игрушки, комбинировать их «под свои игровые творческие замыслы». В связи с тем, сто игровые замыслы детей весьма разнообразны, вся игровая стационарная мебель используется многофункционально для различных сюжетно-ролевых игр. Атрибуты для игр располагаются в местах, легкодоступных для детям.

C:\Users\админ\Documents\Монгуш\телге чуруктар\20170312_143219.jpg

C:\Users\админ\Documents\Монгуш\телге чуруктар\20170312_132739.jpg

Уголок для родителей. В приемной комнате оформлен уголок для родителей. В соответствии с планированием годового плана размещаются информационные стенды, куда помещается необходимая информация, папки с консультациями, советами, папки-передвижки.

C:\Users\админ\Documents\Монгуш\телге чуруктар\20170312_144030.jpg

Здесь же находится уголок-выставка детских работ по ИЗО и уголок по лепке, где так же выставляются детские работы.

C:\Users\админ\Documents\Монгуш\телге чуруктар\20170312_144147.jpg

Вниманию для родителей, информации, буклеты, памятки, рекомендации по организации досуга для детей, материалы для игр и домашних заданий, медсестры, логопеда и педагога-психолога.

C:\Users\админ\Documents\Scanned Documents\Рисунок (20).jpg

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитическая справка об организации развивающей предметно-пространственной среды в группе № 9(младшего, среднего дошкольного возраста) ГБДОУ комбинированного вида детский сад № 8 Красногвардейского района Санкт - Петербурга

Цель: Оценка качества образовательной деятельности педагога через организацию развивающей предметно-развивающей среды (РППС)Задачи:определить уровень безопасности в созданной предметно-пространственно...

Аналитическая справка по организации развивающей предметно-пространственной среды дошкольного образования в младшей группе «Звездочки»

Организация развивающей предметно-пространственной среды в младшей группе «Звездочки» обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства группы, материалов, обор...

Аналитическая справка по организации развивающей предметно-пространственной среды дошкольного образования в младшей группе «Радуга»

Организация развивающей предметно-пространственной среды группы  построена  в соответствии с ФГОС....

Аналитическая справка об организации развивающей предметно-пространственной среды во второй младшей группе дошкольного возраста МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 20» 2021-2022 учебный год

Оценка качества образовательной деятельности педагога через организацию развивающей предметно-пространственной среды (РППС) для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенн...