Статья "Ты и я мы так похожи, ты педагог и я тоже"
материал на тему

Кошель Лариса Викторовна

Наступило обычное утро. Звенел будильник, показывая на циферблате 6.15.

 

— Доброе утро, Лора. Пора вставать на работу.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dinastiya.docx16.15 КБ

Предварительный просмотр:

«Ты и я, мы так похожи, ты педагог и я тоже....»

Наступило обычное утро. Звенел будильник, показывая на циферблате 6.15.

— Доброе утро, Лора. Пора вставать на работу.

В семь утра мы должны быть в детском саду. Быстро пьем чай и бежим. Так начиналось каждое утро рабочей недели моего далёкого и счастливого детства. Но для меня тогда оно было совсем необычным, потому что я словно бы попадала в волшебную сказку. Почему необычным? Все очень просто. Моя мама была воспитателем в детском саду, а это очень, как сейчас говорят подростки, «круто».

Первые ребята-воспитанники уже поджидали у дверей, и мы вместе с мамой принимали их, а я ощущала это, как будто вовсе не мама воспитательница, а я сама воспитательница. Мама занималась своими рабочими делами, а я в это время собирала детей, усаживала за столы, давала карандаши, ручки и мы начинали свои занятия по математике, чтению, рисованию и даже письму. В 8.00 наши очень серьезные занятия заканчивались, потому что мне надо было бежать в школу. А после уроков я опять спешила к маме в детсад.

Быть педагогом – это судьба. Она огнем зажигает сердца, теплом согревает души.Только с таким отношением к собственной профессии можно отдавать этому нелегкому делу по 30-40 лет. Только настоящую любовь к своей профессии можно передать своим детям и внукам.

От выбора профессии зависит вся дальнейшая судьба человека. Поэтому очень важно сделать правильный выбор, чтобы впоследствии ни о чем не жалеть.

Бывают династии шахтёров, циркачей, строителей… А бывают династии педагогов, вот только об этом как-то мало говорят. Я именно из такой династии.

В народе говорят, что жизнь прожита не зря, если ты вырастил сына, построил дом, посадил дерево. Но если ты не просто вырастил человека, а еще и передал ему дело своей жизни – профессию, то по праву можешь считать себя состоявшимся человеком.

Гордиться нужно не принадлежностью к профессии, а мастерством в этой профессии.

Любовь к своей профессии, профессии педагога, привила мне моя мама Смертина Мария Алексеевна – воспитатель. Окончив в 1969г. Ленинградское педагогическое училище, вот уже 45 лет, как она работает воспитателем. Более преданного человека своей профессии я еще не видела.

Видя как к ней по утрам бегут малыши, обнимают и заглядывая в глаза спрашивают: «Ты меня ждала? Ты меня любишь?» и услышав в ответ: «Конечно, как же я без тебя», мамы улыбаясь спокойно уходят на работу, зная что их ребенок будет в порядке. И самое интересное – ни каких слез по утрам.

Моя мама не только дает прочные знания, «фундамент» для дальнейшего обучения в школе, но и прививает доброту, чуткость, сочуствие и умение сопереживать, прощать. Маму ценят и любят коллеги по работе, уважают и прислушиваются к ее мнению родители. Для своих воспитанников она является не только воспитателем, наставником, но и просто другом. Ребята делятся с ней своими секретами, и ко всем она найдет свой особенный подход. Прощаясь с детским садом, ее ученики не прощаются с моей мамой.

Моя бабушка Смертина Анна Сергеевна (1913г. р).  Простая сельская учительница проработавшая довольно долгое время в сельской местности г. Котельнич. Работу сельской учительницей бабушка начала еще до войны. Когда дедушка (Смертин Владимир Петрович - 1911г.р.) ушел на фронт, бабушка продолжала работать сколько могла, хотя на руках были маленькие сыновья.  Вскоре работать стало невозможно, но до конца своих дней бабушка осталась верна своей профессии.

Когда я начала писать эту статью, я думала, что моя бабушка это и есть радоночальник нашей династии, но я ошибалась.  Ко мне как то подошел мой папа Смертин Виктор Владимирович и увидев, что я хочу закончить статью сказал: «Ты же не про всех написала.» Оказывается наша педагогическая династия берет свое начало с послереволюционных времен. Моя прабабушка – Смертина Алексанра Андреевна, простая сельская учительница, работавшая в селе Макарьево. Вот основатель нашей династии.

А я, в свою очередь, являюсь почтальоном или радисткой в этой сложной и очень простой цепочке отношений педагога и ребенка. Вы спросите, почему? Все очень просто.

Перелистывая страницы своего детства, я понимаю, насколько с самого раннего возраста мне была близка профессия педагога. Именно мама научила меня восхищаться трудом педагога. И неправда, что «учительские» дети обделены лаской и заботой – внимания доставалось всем!

Мое желание стать педагогм, видимо, было предначертано судьбой.

Закончив университет, я пришла работать в детский сад, где и работаю  уже 17 лет. По профессии я учитель – логопед.

Почему же я пришла работать в коррекционную группу, спросите вы? Потому что именно здесь, большим и дружным коллективом педагогов: администрации, воспитателей, педагогов службы сопровождения,работников медицинской службы, не без помощи родителей, конечно, мы сможем преодолеть трудности в обучении и воспитании ребят, требующих особого внимания и поддержки, требующих понимания их проблем не только в изучении основ образования и воспитания, но и в становлении гармоничной личности. Очень хочется воспитать доброго, достойного уверенного в себе человека.

Я часто думаю, почему в наших анкетах нет такого необходимого и важного вопроса, на который обязан ответить человек: «А чей вы ученик?» И пусть бы каждый с такой же гордостью мог сказать, как говорю я: «Я дочь и ученица Смертиной Марии. Не знаете её? Если вам не встречались на пути такие педагоги, мне вас очень жаль».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родитель тоже педагог

Детство – уникальный период в жизни человека. В начале пути рядом с беззащитным и доверчивым малышом находятся самые главные люди в его жизни – родители. Развиваться как самостоятельная творческая лич...

Игры с предметами. «ПОХОЖ – НЕ ПОХОЖ»

Дидактическая игра для детей 5-6 лет....

В День матери в детском саду поздравляют матерей (мам и бабушек воспитанников), не забывайте и о педагогах и сотрудниках, ведь они тоже МАТЕРИ!

В каждом государстве отмечают День матери по своим традициям. Однако, везде в этот день всем матерям и беременным женщинам дарят восхитительные поздравления с добрыми пожеланиями. В последнее во...

Сценарий праздника "Мама и Родина очень похожи: мама красивая, Родина - тоже!", посвященный дню Матери.

Дети и педагоги трех подготовительных групп подготовили и провели замечательный праздник. Цель праздника - объединить самые дорогие и родные слова: "МАМА" и "РОДИНА".Программа праздника включала в себ...

"Не похожий на тебя, не похожий на меня".

Когда я готовилась к этому проекту, я натолкнулась на следующее высказывание Антуан де Сент-Экзюпери: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе   не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю»....

Дидактической игры с правилами на тему «Похож-не похож» в подготовительной группе.

Данный материал предназначен для работников дошкольных учреждений...

Занятие педагога-психолога "На какую птицу Я похож?" для детей средней группы.

Закрепление знаний о птицах: их голосах и внешнем виде. Развитие логического мышления, мелкой моторики рук, воображения. После того, как ребенок изобразит себя в облике птицы, можно проанализировать е...