Кукольное развлечение для младшего и среднего дошкольного возраста "Приключения Колобка"
план-конспект занятия (средняя группа) по теме

Абрамова Анна Сергеевна

Кукольное развлечение для младшего и среднего дошкольного возраста "Приключения Колобка"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ход развлечения “Приключения колобка” (Сказки Мудрого кота )

Кот:        Здравствуйте! Я учёный мудрый кот!                                                        У меня полно хлопот.                                                                                Коль направо я пойду                                                                                Звонку песню заведу,                                                                                А налево поверну,                                                                                Сказки сказывать начну        

Кот неожиданно находит сундучок

Кот:        Какой красивый сундучок! Да не простой – волшебный!                                Интересно, что в нём?         Дети отвечают                                                        Дети, может быть, там сказки?                                                                Сказку, дети, в гости звали?                                                                        Сказку, дети, очень ждали?                                                                        Отгадайте же загадки -                                                                                 Сказка вновь придёт к ребяткам!

Кот загадывает детям загадки и достает игрушки

Загадки:        1.Ловко скачет по лужайке, быстроногий серый …..ЗАЙКА                        2. Хитрая плутовка, рыжая головка,                                                        Хвост пушистый и краса, а зовут её………ЛИСА                                        3. Дружбу водит он с лисой, для других он очень злой!                                Всё зубами щёлк да щёлк, очень страшный серый…ВОЛК                                4. Лапу он зимой сосёт, а ещё он любит мёд.                                                Может громко зареветь. Как зовут его?....МЕДВЕДЬ

Кот:        Молодцы! Все загадки отгадали! Посмотрите сколько замечательных         игрушек подарил нам волшебный сундучок! А теперь отгадайте,                 к какой сказке мы сегодня пойдём в гости?                                                На сметане он мешен,                                                                                На окошке стужен,                                                                                Круглый бок, румяный бок,                                                                        Что за сказка?

Дети:        Колобок!

Кот:        Правильно, конечно, “Колобок”!                                                                А теперь глаза закроем,                                                                        Сказку в гости позовём.                                                                        Скажем дружно: раз, два, три,                                                                Сказка в гости приходи!                                                                        Вы тихонечко сидите                                                                                 И внимательно смотрите

На ширме появляется Дед и Бабка        

Кот:        Дед и баба жили-были.                                                                                Колобка слепить решили.                                                             

Дед:        Ох, захотелось колобка!                                                                        У нас есть масло и мука?                                                                        Ты бы тесто замесила                                                                                 Да детишек угостили!                

Баба:        С охотой я возьмусь за дело.                                                                        Испеку я колобок для Деда,                                                                        Остывать поставлю до обеда.

Кот:        Дети, давайте поможем тесто заместить да колобка слепить        

Дети выполняют движения по тексту, повторяя за Котом

        Помешаем, помешаем,                                                                                 Покатаем, покатаем                                                                                И похлопаем немножко,                                                                        А теперь стряхнём ладошки!                                                                        Вышел ровный, вышел гладкий                                                                 колобок, румяный, сладкий!

Баба:                Какой красивый колобок получился, круглый, румяный!                                Положу-ка на окошко,                                                                                Чтобы он остыл немножко.                                                                        Ох, стара я детки, стала,                                                                        Что-то очень я устала.                                                                                Пойду отдохну.

Кот:        Положили на окошко,                                                                                Чтобы он остыл немножко,                                                                        Положили, чтоб остыл,                                                                                А Колобка и след простыл.                                                                        Катится Колобок по лесу и песенку поёт.

Колобок:        Я весёлый Колобок,                                                                                Колобок – румяный бок.                                                                        До чего же я хорош и пригож!                                                                Ты другого такого не найдёшь, не найдёшь!

Колобок увидел малышей

Колобок:        Ой, сколько детей здесь собралось! Здравствуйте!                                         (дети здороваются)                                                                                А я по лесу качусь, песенки пою.

Появляется Заяц

Колобок:        Это кто такой?

Дети:        Зайчик

Колобок:        И правда, белые лапки, длинные уши – точно, Заяц!                                         Здравствуй, Зайчик!

Заяц:                Что за чудо – Колобок!                                                                                Вкусненький, румяный бок!                                                                        Я тебя себе возьму,                                                                                Не оставлю никому!                                                                                Колобок, Колобок, а я тебя съем!        

Колобок:        Не ешь меня, Косой! Посмотри лучше, сколько здесь ребят!                         Знаешь, они умеют прыгать выше тебя. Правда, дети?                Дети:        Да!        

Заяц:                Не может этого быть!

Колобок:        Давайте попрыгаем высоко.

Звучит музыка. Дети прыгают         

Колобок:        Вот видишь, Зайчик, как дети высоко прыгают?        

Заяц:                Да…. Молодцы! Но я всё равно тебя съем, я о-о-очень голодный!

Кот:         Что же делать? Надо спасать Колобок.                                                 Давайте Зайца чем-нибудь угостим! Кто знает, что заяц любит?                         Дети отвечают                                                                                        Конечно, морковку!                                                                                Соберём для зайки ловко                                                                        Очень сладкую морковку!

Детки собирают в корзинку морковку и отдают Зайцу

Заяц: Хорошо, Колобок,  не стану тебя есть. До свидания, дети!         

Колобок:        Спасибо! Спасли меня от Зайца!

Появляется Волк. Колобок его не замечает, продолжает хвалить детей. Волк подкрадывается к Колобку. Дети и кот подсказывают Колобку, что рядом Волк

Колобок:         Что? Какой волк? Где волк? (Видит Волка)                                                А-а-а-а-а-а! Волк!

Волк отскакивает от Колобка.                                                           Волк(испунанно)        Ты что кричишь? Зверей пугаешь! Вот я тебя сейчас съем!

Колобок:        Не ешь меня, Серый Волк! Охотники недалеко!                                        Слышишь, как они топают?

Кот:        Дети, надо спасать Колобка! Потопайте громко-громко!                                Звучит музыка. Дети топают.

Волк: Что-то плохо слышно твоих охотников. Наверное, они очень                 далеко. Я все-таки тебя сейчас съем…

Колобок: Нет-нет, Серый, послушай, они совсем рядом!                                                 (Детям) Выручайте! Давайте громко похлопаем и потопаем.

Звучит музыка. Дети хлопают и топают.

Волк                Твоя правда! Охотники совсем близко.                                                         Пожалуй, побегу я по своим делам

Волк убегает

Колобок:        Какие же вы молодцы! И от Волка меня спасли! Вот здорово!

Колобок катится дальше и поет песенку

Колобок:        Я весёлый Колобок,                                                                                Колобок – румяный бок.                                                                        До чего же я хорош и пригож!                                                                Ты другого такого не найдёшь, не найдёшь!

Появляется Медведь

Медведь:        Кто тут шумит-кричит? Кто меня тревожит?                                                 Сейчас я вас всех съем?

Колобок:        Подожди, Миша, не ругайся! Посмотри, медвежата на полянке                         собрались, медвежий танец станцевать хотят.

                Ты нас, Миша, не пугай,                                                                         Лучше с нами поиграй!

Кот:                Давайте превратимся в медвежат!                                                                 Вот моя волшебная палочка,                                                                        Палочка - превращалочка,                                                                        Как только ею я взмахну,                                                                        Всех в медвежат я превращу!

Медведь:        Ну-ка, ну-ка, посмотрю…                                                                         Что-то они не очень похожи на медведей.

Колобок:        Смотри, Мишенька, внимательней! Они и рычать умеют                                 (Детям) Дети порычите, как медведи.

Дети:        Э-э-э—э-э-э-э

Медведь:        Да, похоже, точно медвежата. Эй, мишки косолапые,                                 спляшем дружно!

Колобок:        Давайте попляшем с мишкой!

Звучит музыка. Дети танцуют танец медвежат.

Медведь:        Ох, устал, так весело танцевал! Спасибо вам, медвежата!                                 Развеселили. Пойду теперь отдохну.

Медведь прощается и уходит

Колобок:        Отлично мы Медведя перехитрили!                                                         Нам теперь никто не страшен!

Кот:        Наше путешествие ещё не завершается,                                                        Медвежата в детишек превращаются.                                                        Вот моя волшебная палочка,                                                                        Палочка - превращалочка,                                                                        Как только ею я взмахну,                                                                        В ребятишек всех снова превращу!

Появляется Лиса

Лиса:        Здравствуй, Колобок!                                                                                Что за славный Колобок!                                                                        Ты куда спешишь, дружок?                                                                        Я тебя себе возьму,                                                                                Не оставлю никому!                                                                                Вот я сейчас тебя съем!

Колобок:        Не ешь меня, Лиса, я тебе песенку спою.                                                        Я весёлый Колобок,                                                                                Колобок – румяный бок.                                                                        До чего же я хорош и пригож!                                                                Ты другого такого не найдёшь, не найдёшь!

Лиса:        Хорошо ты, Колобок поешь. Только  плохо я слышать стала.                         Ты сядь ко мне на носок да спой ещё разок.

Кот:                Что делать? Сейчас Колобок сядет Лисе на нос, и она его съест! (Колобок забирается Лисе на нос) Давайте напугаем Лису, полаем, как собачки.                                                                        Вот собачки прибежали,                                                                Стали лаять во всю мочь: “Гав, гав, гав! Уходи, Лисица, прочь!”                Не боится Лиса. Что же делать? Может, подуть на Лису изо всех сил, чтобы она убежала?        

Дети дуют на Лису

Лиса:        Откуда такой ветер взялся? Помогите, сдува-а-ает!

Колобок спрыгивает с носа Лисы, она убегает

Колобок:        Опять вы меня спасли! Спасибо вам! И тебе, Кот, спасибо!

Кот:        И Лисицу мы прогнали!                                                                 А теперь приглашаем весь народ         на весёлый хоровод!

Дети танцуют

Кот:        Предлагаю для Бабы и Деда нарисовать много-много колобков!

На столах лежат ватманы с нарисованными кружками, дети посыпают их различной крупой (манная, овсяная, пшено)

Кот        Да, немало у нас колобков получилось!                                                                 Мы с вами к Бабе с Дедом пойдём                                                                 И колобка им принесём.        

Кот:                А теперь давайте вместе к Бабе с дедом мы пойдём                                         И колобка им принесём

Дети идут под музыку к дому Бабки и Деда. Перед домом на столе стоит самовар, пироги. Дед с бабой встречают гостей.

Бабка, Дед (вместе) Здравствуйте, гости дорогие!

Кот:        Мы в гости пришли не с пустыми руками: Колобка принесли.                         И нарисовали для вас много маленьких колобков!

Бабка:        Вот спасибо! Очень красиво!

Дед:                Ну что ж, бабуля, угощай гостей!

Бабка:        А я пирогов напекла! Угощайтесь, гости дорогие!

Бабка и Дед угощают детей пирогами

Кот:                Вот мы и в сказке побывали,                                                                        Как смогли, её вам показали!                                                                        Артисты и зрители были хорошие!                                                                Похлопаем друг другу от всей души в ладоши!                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение для младшего и среднего дошкольного возраста "Здравствуй, осень!"

сценарий осеннего развлечения для младшего-среднего дошкольного возраста будет полезен музыкальным руководителям дошкольных учреждений....

Кукольный спектакль "Яблонька" для младшего и среднего дошкольного возраста.

Кукольный спектакль "Яблонька" проводится в младшей и средней группе детского сада. Подходит для Осеннего досуга....

Кукольный спектакль для детей младшего и среднего дошкольного возраста "СЛУЧАЙ НА ДОРОГЕ

Цель: вызвать интерес к знаниям и соблюдению правил дорожного движения. Задачи: - закрепить знания о назначении светофора и пешеходного перехода; о правилах перехода по проезжей части; - вызвать и...

Осеннее развлечение для младшего и среднего дошкольного возраста

Ребята совместно с героями  осеннего леса приходят на помощь старичку лесовичку. Играют, читают стихи, поют и танцуют....

Сценарий кукольно- театральной постановки по стихотворению К. И. Чуковского «Телефон» для детей младшего и среднего дошкольного возраста.

Цель: познакомить детей с кукольным театром.Задачи: Вызвать интерес к творчеству К. Чуковского.Побуждать внимательно слушать и смотреть.Развивать усидчивость.Обогащать и расширять словарный запас дете...

Сценарий развлечения "День смеха" детей младшего и среднего дошкольного возраста. Сценарий развлечения "День смеха" детей старшего дошкольного возраста.

Сценарии развлечения "День смеха" для дошкольников. К детям приходят Клоуны, которые проводят с детьми игры, конкурсы и танцы. Развлечения не требуют специальной подготовки....

Сценарий кукольного театра "Теремок" (на новый лад) для детей младшего и среднего дошкольного возраста

Сценарий кукольного театра "Теремок" (на новый лад) для детей младшего и среднего дошкольного возраста...