Конспект открытого занятия "Волшебный замок"
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Вавилова Елена Анатольевна

Азы в оформлении фона в нетрадиционной технике. Эксперимент с окрашиванием красками мыльной воды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Волшебный замок.16.33 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого городского занятия по продуктивной деятельности.

Тема: «Волшебный замок»

Цель: Дать детям азы в оформлении фона в нетрадиционной технике.  Сделать законченную композицию. Получить максимально эмоционально благоприятный настрой.

Задачи: Ставить эксперимент с окрашиванием красками мыльной воды. Освоение новой нетрадиционной техники оформления фона. Развивать эстетический вкус, чувство прекрасного, видеть в обычном волшебство и чудо. Дыхательная гимнастика, игры по показу. 

Ход занятия.

-Ребята, а вы любите сказки и интересные истории?

-Ответы детей!

-А я хочу вам рассказать историю, которая приключилась со мной. Как-то раз легла я спать, и попала в волшебную страну. А страна та называется «Пузырьчик», там всё из воздушных пузырей: и дома, и магазины, и детские сады, всё-всё-всё. Жители этой страны научили меня рисовать воздушными пузырями. И на прощание  сделали подарок и сказали передать его вам. Вот только досада: мне пора было возвращаться, и подарок остался немного недоделанным. Вот, смотрите какая красота, какой красивый и волшебный замок. Только на нём не хватает кирпичиков. А давайте мы с вами сделаем недостающие кирпичики!?

-Ответы детей!

-А вы умеете дуть пузыри? А давайте с вами попробуем!? (воспитатель показывает имитацию надувания пузыря, а дети повторяют за ним) Берём трубочку, окунаем её в водичку, а другой кончик трубочки берём в ротик и выдуваем пузырь. Вот какие мы с вами молодцы, все умеют дуть пузыри. А теперь давайте с вами пройдём за столики  (дети проходят и садятся за столы, на которых стоят в стаканах мыльная вода, краски, кисточки, листы и трубочки)

Пока дети садятся, воспитатель читает стихотворение:

В тёпленькой водичке, разведу я мыло

Капельку шампуня, чтобы лучше было

А теперь от ручки трубочку возьму

Смотри, смотри

Как переливаются, эти пузыри

В этих переливах

Всё нарядно и красиво

Только в ручки брать нельзя

Лопнут, попадут в глаза

Пусть себе летают

Листик украшают.

Ребята, у вас на ручках  одеты  браслеты с кружочками. Каждый кружочек по цвету соответствует трубочке, из которой каждый из вас будет дуть пузыри. Смотрите, у вас на столиках стоят стаканчики с водичкой, а водичка не простая, из неё можно дуть мыльные пузыри, значит водичка- мыльная. Смотрите, что я сделаю: Я наберу немножко краски на кисточку, и опускаю её в стакан с нашей мыльной водой. Вот ребята, теперь мы берём и окунаем трубочку в водичку, а затем подносим её к листику и выдуваем на листочек пузырь (воспитатель показывает, как это нужно делать) смотрите, какая красота у нас получается. А теперь попробуйте сами. Ребята, а ещё на одном листике можно дуть пузыри разных цветов, так ещё веселее будет (дети дуют пузыри, если необходима помощь воспитателя, то им помогают).

-Ай, да какие все молодцы, какие красивые у нас кирпичики получились. А пока ваши кирпичики сохнут, я вам дам уже готовые и мы ими заполним недостающие места в замке, а сначала давайте немного поиграем.

*Пальчиковая игра:

Я надул упругий шарик (дети имитируют руками шарик)

Укусил его комарик (дети имитируют пальчиками щипание)

Лопнул шарик (Пух!) не беда!

Новый шар надую я  (дети имитируют надувание шара)!

Ребята, а ещё хотите поиграть? Давайте станем в кружок и возьмёмся за ручки.

*Игра «Раздувайся пузырь».

Раздувайся, пузырь (круг расходится)

Надувайся большой

Да не лопайся

Он летел, летел, летел (все идут по кругу)

И за веточку задел

Пуууууух и лопнул (сходятся в круг)

*Играем два раза.

Ой, ребятки, нам же надо замок доделать. Вот вам кирпичики цветные (клеем кирпичики, а воспитатель читает стихотворение:

Нарядный, разноцветный

Он лопнул навсегда

Расплылся незаметно

Растаял без следа.

- А у нас пузыри волшебные. Вот какую мы ими красоту сделали. Ребята, вам нравится наш замок?

- Ответы детей!

-А кто в нашем замке будет жить, а в нём будут жить детки, такие красивые и весёлые - Узнаёте? (воспитатель раздаёт фото каждому ребёнку, и они клеят их на кирпичики замка) Вот, ребята, теперь у нас не простой замок, с настоящими жителями. Славно же мы с вами потрудились.

А те кирпичики, которые сохнут, вам ещё пригодятся в вашем творчестве. А давайте-ка, ребята, ещё раз на прощание поиграем. Смотрите на меня и повторяйте движения со мной:

Раз, два, три (дети хлопают)

Раз, два, три

Я пускаю пузыри (дети показывают большой круг)

Мыльные, воздушные

Ветерку послушные (дети, подняв руки вверх, качаются)

Раз, два, три, четыре, пять (дети хлопают)

Пузыри летят опять (имитируют полёт)

Над домами, над лесами

Над зелёными садами.

-Вот мы молодцы с вами, ребята, и поиграли, и потрудились с вами на славу! А у меня есть для вас подарок, жители Пузырьчика передали вам воздушные пузыри (воспитатель вручает мыльные пузыри). А ещё я вас хочу пригласить на выставку: Подходите ко мне и смотрите, какую красоту, можно сделать на листочках, разукрашенных мыльными пузырями (воспитатель показывает детям ранее заготовленные работы).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД "В замок к Снежной королеве". Знакомство детей с буквами "З", "С".

Конспект НОД составлен в соответствии с ФГТ. Форма проведения непосредственно - образовательной деятельности – игра путешествие помогает в интересной форме реализовать образовательные, развивающ...

Конспект открытого занятия для детей 3- 4 лет Тема: « Путешествие в замок Мойдодыра»

Основная область: ПознаниеЦель: Закрепить культурно – гигиенические навыки, знание личной гигиены и их значения.Задачи:Образовательные задачи:- продолжать знакомить детей с правилами личной гигиены. У...

Конспект открытого занятия для детей 3- 4 лет Тема: « Путешествие в замок Мойдодыра»

Основная область: ПознаниеЦель: Закрепить культурно – гигиенические навыки, знание личной гигиены и их значения.Задачи:Образовательные задачи:- продолжать знакомить детей с правилами личной гигиены. У...

Конспект (сценарий) занятия "Замок Игралочки"

Конспект занятия "Замок Игралочки"Цель: Расширение представлений родителей об образовательном процессе; развитие у детей пространственной комбинаторной, творческих способностей и основных психических ...

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной к школе группе через исследовательскую и поисковую деятельность "Путешествие в замок Снежной королевы"

Закрепить знание детей о последовательности дней недели;Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения и воспитания однозначных чисел;Совершенствовать знан...

Конспект открытого занятия - конструирование по замыслу подготовительная группа «Замок для Снежной Королевы»

Конспект открытого занятия - конструирование по замыслуподготовительная группа«Замок для Снежной Королевы»Автор: Корнеева Валентина Анатольевна - воспитательИнтеграция образовательных обла...