Конспект НОД "В замок к Снежной королеве". Знакомство детей с буквами "З", "С".
план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) по теме

Дё Светлана Васильевна

 

Конспект НОД составлен в соответствии с ФГТ. Форма проведения непосредственно - образовательной деятельности – игра путешествие помогает в интересной форме реализовать образовательные, развивающие и воспитательные задачи. Разнообразные дидактические игры,  динамические паузы, вопросы поискового характера  на развитие мышления и воображения способствуют повышению познавательной, мыслительной , речевой и двигательной активности детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект интегрированной образовательной деятельности

для детей старшей группы

«В замок к Снежной королеве»

Дё Светлана Васильевна, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ Новоселовского детского сада «Росинка» № 24, Красноярский край.

Предмет (направленность) – дошкольное образование.

Возраст детей – старший дошкольный возраст (5-6 лет.)

Место проведения: группа.

Интеграция образовательных областей: «познание» (знакомство с буквами), «коммуникация», «социализация», физкультура (физминутки), здоровье (пальчиковая гимнастика), «музыка» (прослушивание песни, звуки природы – вьюга).

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, познавательная, продуктивная, двигательная.

Задачи:

Образовательные:  закреплять зрительный образ букв «З», «С», упражнять в правильном  произнесении в словах, фразовой речи соответствующих звуков, уточнять,  расширять и обогащать словарь детей, совершенствовать  умения в словообразовании; учить вести диалог;  активизировать словесно-логическое мышление.

 Развивающие: развивать грамматический строй речи, умение высказывать свои мысли и доводы, способствовать общему речевому развитию на основе разговорной речи, умение координировать слово с движением, развивать мелкую моторику, умение ориентироваться в пространстве, зрительное и слуховое внимание и восприятие, развивать  мышление, творческое воображение.

 Воспитательные: воспитывать познавательную мотивацию, умение организовывать коллективную деятельность и действовать в соответствии с правилами, воспитывать  навыки общения (умение договариваться, приходить к общему мнению); воспитывать умение сопереживать герою, вызывать соответствующий эмоциональный отклик, воспитывать в детях доброту, заботливое отношение к окружающим.

Материалы и оборудование: экран, проектор, ноутбук, игрушка ворона, карточки с буквами «С», «З», книга, макет часов, камешки, ракушки, бобы для выкладывания букв, маски оленей (6 шт.), атрибуты для разбойников (бонданы, платки цветные, пояса, пистолеты), длинная веревка, снеговики из бумаги, снежок из ваты (ниток), раскраски к сказке «Снежная королева», аудиозапись песни разбойников из мульфильма «Бременские музыканты», звуки природы «Вьюга», бой часов.

Предварительная работа: просмотр мультфильма «Снежная королева», разучивание текстов к физминуткам, пальчиковой гимнастики, изготовление атрибутов к игре, знакомство с часами.

Методы и приемы:

Наглядные: карточки с изображением букв, слайдовая презентация.

Словесные: художественное слово, вопросы, активизирующие мыслительную деятельность.

Игровые: сюрпризный момент, дидактические игры и упражнения,  элементы сюжетно – ролевой игры.

Практические:  выкладывание  букв из камушков, ракушек.

Организация  НОД в форме игры – путешествия:

Воспитатель: - Ребята, у нас сегодня необычный гость,   мудрый  ворон из  сказки.  Он говорит, что одной хорошей девочке очень нужна наша помощь. Если вы отгадаете название сказки, то узнаете и имя девочки.

Загадка:

 В ледяном дворце живет,

Там, где холод круглый год,

И летает на земле

Белой тенью в снежной мгле.

Хоть красива, но бледна

И ужасно холодна.

Опасайтесь гнева…

(Снежной королевы).  

Дети отгадывают название сказки.

Воспитатель: - Конечно, сказка называется Снежная королева.  А кто помнит, как зовут девочку? Что же у нее случилось? Вы готовы помочь? Ворон тоже  хочет помочь, он принес буквы и говорит, что они нам пригодятся сегодня. Давайте посмотрим на них. Какие звуки они обозначают? На что похожа буква «С»? «З»?

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Воспитатель: А еще ворон говорит, что нас ждет много испытаний. Не боитесь? Ну и правильно! Скажите, пожалуйста, какие качества помогут нам справиться с трудностями? (смелость, сила, выносливость, ум, смекалка, доброта, дружба). А мы с вами  смелые? Сильные? Конечно, потому что мы каждый день зарядку делаем. Давайте покажем ворону, как:

Малыши  - крепыши

Малыши – крепыши

вышли по – порядку.

Шагаем на месте

Малыши – крепыши

Делают зарядку.

Руки -  в стороны, сгибаем руки в локтях.

Руки вверх и к плечам,

Гири поднимаем

Имитируем поднятие гирь.

Вот так, вот так,

Силу мы качаем.

Имитируем поднятие гирь.

Руки вверх, руки вниз,

Дружно наклонились.

Поднимаем руки вверх, опускаем, наклон вниз, коснуться коленок.

Еще раз, еще раз,

Ровно распрямились.

Повторить, выпрямиться.

Влево, вправо поворот –

В стороны посмотрим.

Повороты в стороны.

Еще раз, еще раз,

В стороны посмотрим.

Повороты в стороны.

Вот так, вот так

Дружно мы шагаем!

Ходьба на месте.

Вот так, вот так

Дружно подрастаем! Здоровье укрепляем

Встать на носки, руки вверх, потянуться.

 

Воспитатель: -  А как же показать, что мы умные? Давайте  покажем, как мы умеем придумывать слова с заданным звуком. Придумайте слова со звуком «З», а теперь со звуком «С».

 Д/и «Придумай слово»

Воспитатель: - ребята, а можно про нас сказать, что мы добрые и дружные? Давайте возьмемся за руки и скажем слова дружбы:

 «Мы друг друга уважаем,

Вместе весело играем,

Слабых защитить мы можем,

         И в беде всегда  поможем».

Ворон: - вы убедили меня, что можете справиться со всеми испытаниями, только помните, что вам нужно попасть в замок Снежной королевы  до того, как исполнится 12 часов. Ровно в 12 часов вы окажетесь снова в детском саду и если до этого  времени вы не успеете победить Снежную королеву, Кай навсегда останется у нее.

Дети показывают на часах положение стрелок, обозначающее 12 часов. Смотрят, сколько часы показывают сейчас? (9 часов). Сколько времени в нашем распоряжении?

Воспитатель: - Ну вот, теперь можно смело отправляться в путь.  А  как же мы доберемся до  замка Снежной королевы, ведь она живет  далеко,  в ее царстве  воют вьюги, всюду лежит глубокий  снег и холодно.  

Дети предлагают… (на оленях).

Воспитатель: -А где же мы возьмем оленей? Кто  Герде в сказке подарил оленя? Придется и нам идти к разбойникам.  Вы пока подумайте, посоветуйтесь, как можно уговорить разбойников дать нам оленей? Может быть, какой - нибудь подарок приготовить? (подвести детей к тому, что лучший подарок - книга)

Звучит песня разбойников из мультфильма «Бременские музыканты»  (в это время, договорившись,  часть детей (2-3 мальчика) переодеваются разбойниками, одна девочка – маленькой разбойницей, воспитатель – атаманшей).

Дети идут к разбойникам.

Их встречает Атаманша: - Кто это к нам пожаловал?! Ох, какие деточки, хорошенькие, симпатичные, теперь маленькой разбойнице будет с кем играть, будете с нами жить, мы вас теперь никуда не отпустим.  

Дети объясняют, что им нужно попасть в замок к снежной королеве, чтобы помочь Герде освободить Кая. Просят  Атаманшу дать им оленей, а чтобы Маленькой разбойнице не было скучно, они подарят книжку маленькой разбойнице.

Атаманша:  Ну,  так и быть, только дочка то моя читать не умеет, как научить ее?

Дети предлагают возможные способы.

 Атаманша: - А научите  мою дочку рисовать буквы «С», «З», только бумаги и карандаша нет у нас.  

Дети  предлагают выложить буквы из камешков, бобов, ракушек.

Атаманша предлагает разбиться на пары, договориться, кто какую букву будет выкладывать. А маленькая разбойница и другие разбойники будут учиться у детей.

Атаманша: приглашает детей в свой «шатер» за столы: - Что - то у меня пальцы совсем не слушаются, не могу я из таких мелких предметов буквы выкладывать. А научиться так хочется. Что же делать?

Дети предлагают размять пальчики, сделать пальчиковую гимнастику. (пальчиковая гимнастика)

Продуктивная деятельность: выкладывание букв из камушков, ракушек, бобов

 После выполнения задания обратить внимание на время, на сколько делений  продвинулась стрелка? Какое  сейчас время показывают часы? (10 часов) сколько часов осталось до 12?

Атаманша благодарит детей и дает им оленей.   Сначала дает 5 масок (3-белых, 2- серых), выбирает детей.

Атаманша: - открою вам секрет, олени бегут быстрее, если серый и белый олень стоят в паре.    

Дети считают, сколько белых, сколько серых, хватит ли, чтобы поставить их парами? Что сделать, чтобы поровну стало белых и серых оленей?

Атаманша дает еще одного серого оленя, теперь белых и серых  поровну, дети «запрягают оленей» и отправляются в путь. Разбойники предлагают проводить детей до границы царства Снежной королевы.  (доезжают до границы)

Атаманша: - Ну, все, мы доехали до царства Снежной королевы, вон виднеется ее замок (на  слайде). Дальше  на оленях не проедешь, нужно идти пешком.  

Дети  благодарят разбойников за помощь и прощаются.  (пока дети снимают атрибуты, воспитатель расставляет «снежное войско» - снеговиков, вырезанных из бумаги по количеству детей).

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, на нашем пути новое испытание, очень сложное. Нам нужно победить  войско Снежной королевы. А чтобы его победить, нужно вспомнить слова, имеющие отношение к зиме (явления природы, приметы зимы, зимние забавы) в названии которых есть звуки «З», «С». Каждому нужно победить одного снеговика: нужно назвать слово и сбить снеговика снежком. Когда всё войско будет повержено, мы сможем продолжить путь.

Дети выполняют задание.

Смотрят на часы, стрелка показывает 11 часов,  времени осталось совсем мало (1 час).

Дети с воспитателем  идут дальше.

Физминутка: (движения в соответствии с текстом)

По сугробам мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.

Чтобы холод нам прогнать,

Надо руки вверх поднять,

 Себя  за плечи обхватить,

Телом дружно покрутить,

В ладоши громко похлопать,

Ногами сильно потопать,

А потом передохнуть,

Чтоб опять пуститься в  путь.

(на слайде появляется ледяной мост к замку)

 Воспитатель: - Вот  мы и пришли к замку, нужно перейти по ледяному мосту. Как нужно вести себя, когда идешь по скользкому льду?

Дети вспоминают правила поведения на льду.

Воспитатель: - Давайте возьмемся за руки и пойдем друг за другом (дети идут змейкой за воспитателем.)

Воспитатель: - Вот мы и зашли в замок, пойдемте искать Снежную королеву.

(слайды ледяного замка, дети вспоминают, как называется комната, в которой едят (столовая), спят (спальня), гостей принимают (гостиная).  На  последнем слайде картинка со Снежной королевой  

Воспитатель: - Ребята, смотрите, мы пришли в зал, где сидит сама Снежная королева, посмотрите, какая она?

Дети называют определения, относящиеся к внешности и характеру.  

Воспитатель: - А где же Герда и Кай?

(слайд, где Герда подходит к Каю)

Воспитатель: - Видите, Герда пытается растопить сердце Кая, а мы  давайте попробуем растопить  сердце Снежной королевы.  Как это можно сделать? (сказать ей теплые, добрые, ласковые слова, пожелать что - нибудь хорошее, доброе)

Дети обращаются к Снежной королеве с добрыми словами.  

(слайд  с картинкой, где Кай и Герда вдвоем стоят, звучит бой часов).

Смотрим на часы, часы показывают 12.

Воспитатель: - ребята, пробило 12 часов,  но мы с вами успели победить Снежную королеву. Она  расстаяла, замок ее разрушился, Кай расколдован и все это благодаря вам. Вы просто молодцы! И мы с вами оказались в снова в группе.

Детей встречает мудрый ворон, спрашивает детей, получилось ли у них помочь Герде? Какие испытания они преодолевали? Какие качества пригодились? Что было трудного? Что было интересного?

Дети рассказывают, какие испытания им встретились на пути и какие качества им помогли справиться с ними.

Ворон: - Ребята, вы показали, какие вы умные, добрые, дружные. Я долго живу на свете, и много раз убеждался, что добро всегда побеждает зло. Зло всегда наказуемо, а добрые поступки всегда вознаграждаются. Я тоже хочу наградить вас за ваше доброе сердце.  Дарю вам раскраски по сказке «Снежная королева», будете их раскрашивать и вспоминать свое путешествие.  

Дети благодарят ворона.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД "Замок для снежной королевы"

Задачи:- сформировать элементарные представления об архитектуре, профессии «Архитектор»;- развивать умение строить из конструктора, подбирать необходимые детали по величине, форме, комбинировать их, а...

Конспект ОО по познавательному развитию "В гостях у Снежной королевы" для детей среднего возраста

Развитие творческой познавательно - исследовательской активности детей в процессе экспериментирования...

Конспект спортивного развлечения «По следам Снежной королевы» для детей 4 старшей группы.

Конспект  спортивного развлечения «По следам Снежной королевы» для детей 4 старшей группы....

Методическая разработка по теме: «Безопасность в зимний период» конспект занятия с использованием ИКТ «Путешествие в замок Снежной королевы» для детей старшей группы ЗПР

Зимние прогулки всегда приносят детям огромную радость. Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами, простудными заболеваниями. Обеспечение безопасности жизни д...

Конспект открытого занятия - конструирование по замыслу подготовительная группа «Замок для Снежной Королевы»

Конспект открытого занятия - конструирование по замыслуподготовительная группа«Замок для Снежной Королевы»Автор: Корнеева Валентина Анатольевна - воспитательИнтеграция образовательных обла...

Конспект сюжетно-ролевой игры с элементами экспериментирования "В гостях у Снежной королевы" для детей старшей группы (5-6 лет)

Знакомство детей со свойствами льда. Вовлечение детей в опытно-экспериментальную деятельность....